Кучеров приближается к рекорду Могильного, а Варламов творит магию. Наши в НХЛ 

Кучеров разгромил «Коламбус», Василевского обидным образом лишили «сухаря», а Варламов активировал режим бога, все это – в обзоре НХЛ.
news

Кучерова невозможно остановить 

Накануне матча против «Коламбуса» Никита Кучеров был признан первой звездой недели в НХЛ. В предыдущих трех встречах он набрал 10 (3+7) очков, а его «Тампа» катком проехалась по «Калгари», «Далласу» и «Монреалю».

Минувшей ночью Кучеров пошел еще дальше. Он решил дать партнерам выходной и сделал все сам. Сначала дважды забросил в ворота «Коламбуса», которые защищал Йонас Корписало (Сергею Бобровскому повезло оказаться в запасе), а затем трижды ассистировал партнерам. Причем это были не случайные вторые передачи, а четкие пасы на гол, вложенные в крюк партнерам. Пять (2+3) очков в одном матче! Даже Коннор Макдэвид так не доминирует в современной НХЛ. 

Кучеров стремительно приближается к русскому бомбардирскому рекорду НХЛ Александра Могильного, который в сезоне-1992/93 набрал 127 (76+51) очков, играя за «Баффало». Сейчас у Никиты уже 99 (29+70) баллов за результативность и до конца регулярки еще 22 матча. Если Куч сохранит нынешнюю динамику набора очков и сможет избежать травм, то станет новым рекордсменом среди всех россиян, игравших в НХЛ. Хотя еще недавно казалось, что это практически невозможно. 

Пока же Никита переписывает внутренние рекорды франшизы. Минувшей ночью он достиг отметки в 70 передач за сезон. Теперь это лучший результат в истории «Тампы», но, вангуем, он продолжит обновляться. До Кучерова рекордсменами клуба по количеству ассистов были Мартен Сен-Луи и Брэд Ричардс, в разные сезоны выбивавшие по 68 поинтов за передачи.

Кроме того, Никита продолжает лидировать в списке бомбардиров НХЛ. За счет космической результативности в последних пяти матчах ему удалось оторваться от Патрика Кейна из «Чикаго» на девять очков. Впрочем, американец не сдается, набирая по 3-4 балла за матч. 

Василевского оставили без сухаря 

«Тампа» выиграла 5:1, Кучеров набрал пять очков. Могло показаться, что «Лайтнинг» тотально доминировали на протяжении всей игры, но это не так. У «Коламбуса» было огромное количество моментов, голкиперу «Тампы» Андрею Василевскому в некоторых моментах приходилось стоять на голове, чтобы не пропустить. 

Особенно это касалось стартового игрового отрезка. «Блю Джекетс» нанесли по воротам россиянина 20 (!) бросков. «Тампа» была зажата в своей зоне, а оба гола Кучеров забил после быстрых контратак, которые образовались в результате неудачных смен «Коламбуса». Во втором периоде гостям удалось немного выровнять игру, но команда Джона Тортореллы была близка к камбэку.

Василевский не сломался и тем обиднее гол Лукаша Седлака за минуту 35 секунд до сирены. Андрей заходил на свой третий шатаут подряд (до этого он засушил «Даллас» и «Монреаль»), но партнеры не поддержали. Хотя на лавке должны были подсказать, что в последние минуты надо сыграть построже.

Вратарь всю игру тащил и по сути дал возможность ее выиграть. Конечно, Василевскому обидно, после гола Седлака он выглядел очень расстроенным, но 39 отраженных бросков никуда не делись. Отсутствие шатаута не отменяет гениальной игры российского вратаря. 

Варламов сказал: «Ты не пройдешь!» 

Да-да, прямо как Гэндальф в первой части «Властелина Колец». Обращался он к форвардам «Вегаса», которые пытались отправить шайбу в его ворота. Сейчас Семен Варламов в одиночку воюет за перспективы «Колорадо», стремясь подтащить команду к зоне плей-офф, и за новый контракт. В конце сезона истекает его нынешнее соглашение с «Эвз» на 5,9 миллиона долларов и пока нет даже слухов о том, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Очевидно, что после восьми лет в Денвере Варламов наверняка хотел бы остаться в «Колорадо», где ему все прекрасно знакомо. Да и вряд ли «Эвз» способны найти вратаря сильнее. Все будет зависеть от суммы, которую попросят Варламов и его агент. При этом наверняка летом вновь поползут слухи о том, что Семена хотят видеть в СКА, откуда с большой долей вероятности уедет Игорь Шестеркин. То есть карту КХЛ агент Варламова наверняка попытается разыграть, чтобы накинуть к контракту россиянина пару сотен тысяч долларов.

Пока же Семен бьется в каждом матче, стремясь улучшить свою статистику. Судя по всему, российский кипер уже прибегает к шаманству и оккультизму. Иначе как объяснить момент в котором шайба после броска нападающего «Вегаса» попала сначала в перекладину его ворот, а потом отскочила в штангу. Такое впечатление, что Варламов закрыл путь шайбе в сетку каким-то ментальным экраном. 

Что можно сказать… Молодец. Правилами это не запрещено. Минувшей ночью у Семена 40 сэйвов, сухарь и статус первой звезды матча против «Вегаса». «Колорадо» выиграл 3:0 и подтянулся к зоне «уайлд-кард». Вся борьба за плей-офф у «Эвз» еще впереди. 

Новости. Хоккей