Кучеров поставил заслон Наместникову и «Тампа» выиграла. Ему прощают даже такое

Три передачи Кучерова и новые рекорды «Тампы», отличный матч Семена Варламова и супервыстрел Артема Анисимова – в обзоре НХЛ.

Кучеров сокрушил Нью-Йорк как Годзилла

«Тампа» должна была без труда разбирать «Рейнджерс» на выезде и в принципе это удавалось. В начале второго периода «Лайтнинг» вели со счетом 3:1, но потом проспали рывок хозяев и довольно быстро растеряли все преимущество.

Никита Кучеров вновь командовал атаками своей команды, пачками создавая моменты для партнеров. После его передач в первом периоде забивали Тайлер Джонсон и Джей Ти Миллер. Российский кипер «Рейнджерс» Александр Георгиев ничего не мог поделать в этих эпизодах.

Хотя его в очередной раз стоит похвалить. В НХЛ он довольно быстро усвоил правило – биться и не сдаваться до тех пор, пока шайба не оказалась в сетке. Именно поэтому он так часто совершает сэйвы в тех ситуациях, когда нападающие соперника уже видят шайбу в воротах.

Но класс игроков «Тампы», конечно, очень высок. Во всех эпизодах с голами они просто не оставляли шансов Георгиеву, несмотря на его желание и попытки отражать каждый бросок. Ну и оборона «Рейнджерс» в этом сезоне довольно часто напоминает тщательно прокрученный фарш.

Но против «Лайтнинг» нью-йоркцы выглядели достойно. Смогли сравнять счет и создали несколько отличных моментов, чтобы забросить победную шайбу в третьем периоде. Их планы испортил Андрей Василевский.

Команды ушли в овертайм, а Кучеров вместе со Стивеном Стэмкосом и Виктором Хедманом устроили мини-торнадо в чужой зоне, в результате чего швед забил победный гол. «Тампа» выиграла десятый матч подряд, побив свой рекорд, установленный в феврале-марте 2016 года.

Но этому предшествовал любопытный эпизод. Куч отдал передачу на Хедмана и через секунду заблокировал Владислава Наместникова, пытавшегося прервать передачу, сбив его с ног. Все это было очень похоже на атаку игрока не владеющего шайбой, однако судьи оставили данный эпизод без внимания. В итоге, у Кучерова три передачи и уже 104 (30+74) очка.

Таким образом, он вышел на второе место в истории франшизы, превзойдя Мартена Сен-Луи (102). До абсолютного рекорда «Тампы» Никите остается набрать всего четыре очка. Самый крутой индивидуальный сезон в истории «Лайтнинг» пока что на счету Венсана Лекавалье (108).

Варламов – одинокий джедай

Семен продолжает священную битву за плей-офф для «Колорадо» и новый контракт для себя. На коротком отрезке он выиграл четыре встречи из пяти, а потом присел перевести дух. Вышел вновь и нарвался на горячую клюшку Евгения Дадонова, потерпев обидное поражение от его «Флориды».

Против «Ванкувера» дома должно было быть проще, но вышло все совсем не так. Варламов подтаскивал, «Колорадо» выходил вперед, но удержать преимущество не получалось. Сначала дальний выстрел Алекса Биеги нашел конек Антуана Русселя, от которого шайба срикошетила и прошла сквозь щитки российского кипера «Эвз». А в третьем периоде великолепный бросок с ползоны удался Джошуа Ливо.

При этом Семен сделал несколько породистых сэйвов, прервав прорыв Николая Голдобина к своим воротам и ликвидировав бросок в «девять баллов» от Брока Бесера.

В овертайме Варли совершил абсолютно монстрическое спасение, умудрившись отразить бросок Таннера Пирсона в касание после быстрой поперечной передачи. Форвард «Ванкувера» в итоге въехал в Семена, выбив из-под него шайбу и послав ее в сетку. Судьи логичным образом гол не засчитали. А в серии штрафных бросков Варламов и Карл Содерберг принесли победу «Колорадо». Сеня, хорош!

Анисимов показал суперспособности

Нынешний сезон у Артема Анисимова получается не очень хорошим, как и у всего «Чикаго». Сейчас «Блэк Хоукс» отчаянно пытаются его спасти, но в тот момент, когда они подбираются к зоне уайл-кард, всегда следуют обидные поражения. Одно из таких едва не состоялось минувшей ночью.

«Чикаго» приехал в гости к сливающему сезон ради пиков «Анахайму» и сначала вроде бы вел в счете, но в начале третьего периода неожиданно начал гореть. Впрочем, самое интересное для нас случилось чуть раньше. Анисимов в меньшинстве убежал в чужую зону, срезал угол, укрыл крюком шайбу, а потом неуловимым движением телепортировал ее в ближнюю девятку. Кипер «Дакс» Райан Миллер лишь растерянно присел. Что этот русский себе позволяет?

Да, такие броски удаются Артему не часто, но всегда приходятся очень кстати. А «Чикаго», к слову, после того как начали проигрывать на старте третьего периода, подсобрался, сравнял счет и вырвал победу за 16 с небольшим секунд до сирены! Это была хладнокровнейшая контратака, которую в несколько касаний довели до ворот Джонатан Тэйвз, Брендон Саад и Патрик Кейн. Если бы «Блэк Хоукс» играли так весь сезон, проблем с попаданием в плей-офф у них бы не было.