«Барыс» совершил величайший камбэк, а «Спартак» – подвиг. Итоги дня

Команда Андрея Скабелки отыгралась со счета 0:4, «Спартак» вновь дал бой СКА, а «Трактор» потерпел второе поражение от «Авто» – в итогах матчей плей-офф КХЛ.

«Трактор» сыграл неплохо, все равно уступил без вариантов

Счет в серии: 2-0 в пользу «Автомобилиста»

Изначально было понятно, что «Трактору» будет сложно противопоставить «Автомобилисту» в первом раунде плей-офф. Но мы всегда надеемся на чудо от челябинцев. В этом городе есть какая-то особая хоккейная магия.

В суровой реальности волшебства от «Трактора» мы не дождались. У команды по-прежнему все не очень хорошо в атаке. Команде стоит сказать спасибо Григорию Желдакову. Защитник сделал так, чтобы очередное поражение «Трактора» выглядело не так уныло. Он забросил первую шайбу команды Алексея Тертышного.

Гости вроде и попробовали добавить в части количества бросков – они исправно угрожали воротам Якуба Коваржа. Другое дело – все тщетно, реализация моментов была практически на нулевом уровне. Еще «Трактору» не хватало креатива в атаке. Почти все броски – семечки для чешского голкипера «Автомобилиста». Увы, но Челябинск почти ничего не поменял в своей игре к розыгрышу Кубка Гагарина.

Лидер Востока вновь предстал командой, которая не хочет задерживаться в первом раунде плей-офф. «Автомобилист» играл рационально, уверенно, а главное – четко. Когда нужно – добавлял или, наоборот, успокаивал игру. Поражало, как легко хозяева забирали себе шайбу и подолгу возили ее в чужой зоне, не доводя дело до бросков. Команды из разных лиг, не иначе. «Автомобилист» выиграл 4:2 и с комфортным преимуществом отправляется в Челябинск.

«Барыс», ты чертов волшебник

Счет в серии: 2-0 в пользу «Барыса»

Раз, два, три, четыре – именно столько шайб влетело в ворота «Барыса» к 27-й минуте. По истечению половины основного времени матча хозяева горели с неприличным счетом. Игроки «Торпедо» уже мысленно были в Нижнем Новгороде, где им собственные болельщики помогли бы захватить преимущество в этой серии. Большинство нейтральных любителей хоккея к тому времени переключили свои телевизоры на другие каналы. Там как раз начинались вечерние новости.

А «Барыс» продолжал гнуть свою линию. Мы не настаиваем, но астанчане совершили величайший камбэк в истории плей-офф КХЛ. Это без вопросов.

Но обо всем по порядку. «Торпедо» выглядело хуже с самого начала поединка. Но у команды Дэвида Немировски не возникало проблем с реализацией моментов, плюс голкипер «Барыса» Хенрик Карлссон действовал не надежно. Его после третьего гола сменил Доминик Граховина. Он оставался «сухим» чуть больше пяти минут.

Мы не знаем, что сказал Андрей Скабелка своим парням, когда в воротах «Барыса» побывала четвертая шайба, но они заиграли иначе. Скорость, движение, агрессия на пятаке – все это появилось в игре «Барыса». И когда Мэттью Фрэттин за 1:42 до конца третьего периода сравнял счет – никто не удивился. Астана была очень крутая и заслужила овертайм, в котором победу ей принес Роман Старченко (5:4 ОТ).

СКА все еще фаворит? Вряд ли

Счет в серии: 2-0 в пользу «Спартака»

Атаки с первых же секунд встречи в исполнении СКА – этого ждал хоккейный Петербург. СКА только за первые полторы минуты нанес три (!) броска с пятака. Александр Дергачев и Павел Дацюк имели шикарные шансы, но Юлиус Гудачек словно перенес свою игру из первой встречи. Вратарь «Спартака» был по-прежнему шикарен.

Удивительно, но СКА хватило лишь на стартовый штурм. Ни о каком доминировании на протяжении первого периода речи не шло. «Спартак» играл строго в обороне – футбольные болельщики бы сказали, что у своей зоны красно-белые припарковали автобус. При этом гости вынудили СКА дважды подряд нарушить правила. Вероятно, тренеры «Спартака» просили своих игроков бережнее относиться к моментам, но москвичи в большинстве «5 на 3» не сумели нанести хоть какой-нибудь опасный бросок. Впрочем, этого хватило для того, чтобы остудить стартовый порыв армейцев.

Мы обязательно похвалим красно-белых в конце, потому что вряд ли кто верил, что СКА не забьет во второй раз подряд. Правда, чтобы распечатать ворота Гудачека армейцам помогла удача. Он банально не увидел броска Романа Рукавишникова. Впрочем, СКА было все равно. К команде вернулась уверенность, и она продолжила атаковать.

Покуражиться над «Спартаком» у хозяев не получилось. Гости дали бой армейцам – они в очередной раз молодцы. В середине третьего периода красно-белые создали несколько моментов в меньшинстве, а затем забили в равных составах. Уйти от поражение получилось за несколько минут до сирены. Николай Прохоркин зачем-то толкнул на борт Илью Талалуева, который и наказал армейцев в большинстве.

Вы думаете, что команды спокойно ушли в овертайм? СКА, возможно, о нем и думал. А «Спартак» боролся до конца. Сначала Энвер Лисин мог закончить вообще все, но Шестеркин справился, а затем Мартиньш Карсумс все же это сделал. Форвард «Спартака» забросил третью шайбу за пять секунд до окончания третьего периода и принес красно-белым вторую победу.

СКА отдавали победу в этой серии более-менее все. Никто не предполагал, что москвичи будут творить такую сенсацию. Армейцы до сих пор фавориты? Уже вряд ли. «Спартак» совершил настоящий подвиг.

«Витязь» заставил ЦСКА понервничать, но не более

Счет в серии: 2-0 в пользу ЦСКА

После первого матча в умы некоторых болельщиков закралось сомнение: а сможет ли «Витязь» забить хотя бы один гол лучшей обороне КХЛ? Постановка вопроса, конечно, абсурдна, но интересен сам факт. Он попросту показывает, какой большой разрыв в уровне лидера Запада и его восьмой команде.

Сомнения развеял Павел Чернов. Он замкнул классную передачу от Дениса Кокарева и впервые в этой серии пробил Илью Сорокина. ЦСКА был ожидаемо лучше в первом периоде. Армейцы как обычно включили агрессию, много бросали, но забить смогли только во втором периоде. Напряжение снял Михаил Григоренко. Он снял напряжение, которое повисло на «ЦСКА-Арене». Армейцам стало куда легче.

Когда Константин Окулов вывел хозяев вперед, вряд ли кто сомневался в итоговом результате матча. ЦСКА методично доламывал «Витязь» и полностью контролировал ход матча. Иногда у гостей возникали моменты, но их хватило только на один гол Борны Рендулича. Армейцы победили (6:2) и не дают сомневаться в том, что эта серия закончится очень быстро.