«Авангард» опять вынес «Ак Барс», а «Сочи» и «Йокерит» вернулись. Итоги дня в КХЛ

Совсем скоро мы столкнемся с фактом, что у Кубка Гагарина будет новый обладатель.

«Салават» смял «Магнитку» за 65 секунд

Счет в серии: 2-1 в пользу «Салавата»

От этой серии многие ждали жаркой борьбы, но то, что «Салават» настолько хорош – откровение. Уфимцы были близки к тому, чтобы взять первый матч, но проиграли в затяжных овертаймах, а потом размотали команду Йозефа Яндача во второй игре. Причем «Салават» был лучше абсолютно во всех компонентах, кроме, может быть, количества силовых приемов.

Николай Цулыгин полностью переиграл своего оппонента и вернулся в Уфу, выполнив главную задачу. Ну а третий матч серии «Салават» начал так, как будто не заканчивал второй. За 65 секунд Линус Умарк, Теему Хартикайнен и Александр Кадейкин отправили три шайбы за спину Василия Кошечкина. и тот поехал отдыхать.

«Магнитка» заиграла активнее, но уперлась в Юху Метсолу, а в ответ получила еще две шайбы до конца первого периода. На этом встречу можно было заканчивать. В КХЛ можно отыграться с 0:5, но не в серии плей-офф. Тем более, что уфимцы сыграли крайне аккуратно, практически исключив удаления. У Сергея Мозякина и его партнеров просто не было шансов проявить свое мастерство.

Единственный позитивный момент этой встречи для магнитогорцев – шайба Дмитрия Зайцева за две с половиной минуты до финальной сирены. В играх на вылет всегда важно оставлять последнее слово за собой, даже если ты безнадежно летишь.

Сегодня «Металлург» сыграл лучше, чем во втором матче, но «Салават» уже почувствовал уверенность. Поэтому теперь команде Яндача будет тяжело вернуться в эту серию. В воскресение им нужно будет показать все сильнейшие стороны чешского хоккея, чтобы вернуть противостояние в Магнитогорск при равном счете.

Омск выносит «Ак Барс» без шансов

Счет в серии: 3-0 в пользу «Авангарда»

Кажется, совсем скоро у Кубка Гагарина будет новый обладатель. «Ак Барс» сгорает в адском пламени омской атаки. «Авангард» сильнее, быстрее и эмоциональнее. У игроков команды Боба Хартли горят глаза, а вместо сердца – пламенные моторы.

В сегодняшнем матче не изменилось почти ничего по сравнению с тем, что мы увидели в Балашихе. За исключением очередности забитых голов. В этот раз казанцы открыли счет – отличился Роб Клинкхаммер. Но еще до окончания первого периода омичи усилиями Дениса Зернова сравняли счет в большинстве. Центрфорвард второго звена «Авангарда» занял хорошую позицию на пятаке и отправил шайбу в ворота после добивания.

Казанцев хватило лишь на первый период. После этого они вновь начали уступать «Авангарду» в движении и толком не создавали моментов возле ворот Игоря Бобкова. А вот Владислава Подъяпольского гости держали в постоянном напряжении – опасные броски с разных дистанций следовали один за другим. Все это привело ко второму гола омичей и Зернова лично. «Авангард» поймал «Ак Барс» на пересменке, проведя быструю атаку по правому борту, в результате которой Денис сблизился с Подъяпольским и неотразимо бросил в девятку.

Симптоматично, что свои третью и четвертую шайбы Омск забрасывал с пятака, реализовывая превосходство в скорости, желании и умении бороться. «Ак Барс», вроде бы набиравший форму целенаправленно к плей-офф, оказался к нему совсем не готов. Особенно это касается физической составляющей. Вероятно, на игроках так сказываются последствия массового заболевания, которое случилось в команде накануне игр на вылет.

Но это ничуть не отменяет заслуг «Авангарда». Омск и Боб Хартли лично в этой серии просто лучше. И они должны идти дальше. «Ак Барс» не сдастся и будет биться до последнего, но пора привыкать к мысли о том, что Кубок Гагарина ждет новый хозяин.

«Йокерит» вернулся и дожал «Динамо»

Счет в серии: 2-1 в пользу «Динамо»

«Динамо» привезло из Хельсинки две победы, но в серии бело-голубых с «Йокеритом» все очень близко. Александру Еременко пришлось трудиться в каком-то невероятном режиме, чтобы спасти положительный результат для своей команды. Во втором 38-летнем голкиперу пришлось отразить 46 бросков.

Такую нагрузку ветерану оказалось непросто переварить, поэтому в сегодняшнем матче ворота москвичей защищал Иван Бочаров. И он не подвел. «Йокерит» вновь играл очень активно, обстреливая ворота бело-голубых практически с любых позиций. «Динамо» же как обычно пыталось поймать соперника на ошибке. Дважды им это удалось. Владимир Брюквин и Иван Игумнов реализовали свои моменты. Примечательно, что последний сделал это в меньшинстве, воспользовавшись коллективной ошибкой финской команды.

Между голами бело-голубых уместился гол Пекки Йормакки, который, опять же, была забит после очевидного промаха защитника «Динамо». Финны обокрали Михала Чайковски в средней зоне и улетели к воротам Бочарова.

В третьем периоде «Йокерит» смял «Динамо», перебросав со счетом 12-5. Рано или поздно это преимущество должно было перерасти в голы. Так и произошло – Сакари Маннинен сравнял счет и перевел встречу в овертайм. Дополнительное время в этой серии – то, чего стоило ожидать. Вопрос заключался лишь в его длительности.

«Йокериту» потребовалось чуть меньше пяти минут, чтобы закрыть матч. Маннинен оформил дубль и принес своей команде первую команду в этом розыгрыше Кубка Гагарина. В превью мы прогнозировали семь матчей в этой серии. От своих слов не отказываемся.

«Сочи» по классике заломал «Локомотив»

Счет в серии: 2-1 в пользу «Локомотива»

После второй игры серии могло показаться, что ярославцы так и продолжат владеть инициативой, плавно доведя дело до выхода в следующий раунд, затратив минимальное количество матчей. Но «Сочи» совсем не простая команда. В регулярке она регулярно доставляла «Локомотиву» проблемы и сумела выиграть две встречи из четырех.

Да, в плей-офф другой хоккей, но конкретно в этом противостоянии все по классике. Высокие скорости, много силовой борьбы и бесстрашный хоккей в исполнении южан. Они не отдают пространство, не садятся к своим воротам, а пытаются строить свою игру с позиции силы. Сергей Зубов досконально разобрал меньшинство ярославцев, которое было лучшим в регулярном сезоне. За счет этого «Сочи» залезли в овертайм в первом матче и повторили свой успех в сегодняшней встрече.

«Локомотив» дважды выходил вперед усилиями Степана Санникова и Стаффана Кронвалля, который просто преобразился в плей-офф и за три игры набрал шесть (3+3) очков (как мы и обещали). Если что, за всю регулярку (54 матча) на его счету 11 баллов (4+7).

Но всякий раз «Сочи» сравнивал счет. Сначала Шон Коллинз реализовал большинство, а в третьем периоде Андрей Алтыбармакян отправил шайбу в девятку ворот Ильи Коновалова после великолепной передачи из-за ворот от Егора Рыкова. Ну а в овертайме Бармен, как называют Алтыбармакяна друзья по команде, оформил дубль и принес своей команде первую победу в серии.

«Локомотив» в том эпизоде отдал периметр и позволил сочинцам распоряжаться шайбой в своей зоне. Никита Точицкий отдал пас на Алтыбармакяна, а сам покатил на пятак закрывать обзор Коновалову. Бросок – гол. Эта серия только начинает разгоняться.