«Спартак» опять выдал мегабитву против СКА, а «Слован» может вылететь из КХЛ. Итоги дня

«Барыс» выиграл пятый матч серии с «Торпедо», а «Спартак» героически бился против СКА – в обзоре дня КХЛ.

«Барыс» и «Торпедо» обошлись без камбэков

Счет в серии: 3-2 в пользу «Барыса»

Нижегородцы и астанчане выдают самую качельную и непредсказуемую серию в первом раунде плей-офф. Здесь нельзя быть ни в чем уверенным, даже если счет на табло 4:0. В теории перед пятой игрой «Торпедо» должно вести в серии 3-1, но во втором матче позволило «Барысу» совершить то, что в плей-офф считается невозможным.

Команда Андрея Скабелки отыгралась с 0:4 и победила в овертайме, правда, в четвертой встрече сделала ответный подарок нижегородцам, отдав матч, ведя по ходу 3:0 и 4:2.

Пятый матч «Барыс» по традиции начал мощно и просто сплющил оборону Нижнего, поведя 2:0 к 12-й минуте первого периода. Но фишка в том, что коллектив Дэвида Немировски ничего не может сломить. Наоборот, чем больше разрыв в счете, тем лучше эти парни атакуют.

Однако в этот раз не прокатило. Астанчане оформили отрыв в три шайбы к середине матча, но вернуться сопернику уже не дали. Хотя торпедовцы выдали ураганное начало третьего периода и смогли сократить отставание. «Барыс» смог отзащищаться, пусть и с огромным трудом. «Торпедо» перебросало хозяев 12-5 в заключительном отрезке, но Хенрик Карлссон подтащил, а в ключевые моменты помогли и защитники.

Теперь серия едет в Нижний Новгород, где хозяева вывернутся наизнанку, но не проиграют. Вероятность седьмого матча в этом противостоянии крайне велика!

«Спартак» заставил всех поверить в чудо, но СКА оказался против

Счет в серии: 3-2 в пользу СКА

«Спартак» в очередной раз проявил себя очень круто. После обидного поражения в овертайме четвертой игры команда Игоря Уланова не занервничала, а вышла предельно собранной и сыграла крайне прагматично. Красно-белые спокойно отреагировали на быстрое начало СКА, грамотно защищались позиционно, старались накрывать каждый бросок, помогая Юлиусу Гудачеку. Кипер «Спартака», к слову, тоже привел себя в порядок и действовал хладнокровно.

Красно-белые вообще не боятся СКА – это факт. И в этом одна из главных причин их успеха. Игроки «Спартака» не мечутся, не суетятся, не допускают глупых ошибок на ровном месте, не стесняются упрощать игру.

При этом нельзя сказать, что «Спартак» не играет, а тупо терпит и сидит в защите. Красно-белые и сами регулярно создают трудности питерцам, правда с реализацией все не очень здорово – в каких-то эпизодах просто не хватает мастерства или везения. Тот же Александр Хохлачев умеет попадать по пустым воротам, но сегодня не смог.

А вот Антон Злобин здорово реализовал свой шанс при выходе один на один. «Спартак» повел 1:0 и в какой-то момент даже показалось, что сможет удержать это преимущество до конца. СКА смотрелся как-то безыдейно. Их привычная игра с быстрыми переводами и оставлениями за спину вообще не проходила.

Но хозяев спасло-таки большинство. Никита Гусев нашел момент для проникающей передачи и Максим Карпов с дальнего пятака пробил Гудачека. И тут бы «Спартаку» перестать удаляться… Но Максим Гончаров эмоционально атаковал со спины Николая Прохоркина и его удаление питерцы тоже реализовали.

Отчет о матче здесь

Новость дня. «Слован» – главный кандидат на вылет из КХЛ

Коллеги из казанского издания «Бизнес Online» разжигают. Говорят, что после ухода из правления КХЛ Александра Медведева главным претендентом на вылет из лиги стал «Слован», который безобразно провел сезон и доигрывал его в три пятерки с полевым игроком, переодетым в запасного вратаря.

Говорят, что «Газпром экспорт», которым руководил Медведев, был генеральным партнером словацкого клуба. Лишившись российских денег «Словану» будет очень тяжело потянуть расходы на участие в КХЛ.

Жаль терять хоккейный бренд с большой историей и евровыезд, но, согласимся, что в таком состоянии словацкий клуб нашей лиге вряд ли нужен.

Слух дня. Разин может возглавить «Трактор»

«Чемпионат» сообщает, что в следующем сезоне «Трактор» может возглавить главный тренер «Северстали» Андрей Разин, с которым череповчане смогли круто перевернуть ход сезона, казавшегося абсолютно ужасным.

Всем уже понятно, что Разин может дать необходимый результат в любых условиях. Поэтому руководство «Трактора» можно понять. С этим тренером команда точно попадет в плей-офф, можно даже не заморачиваться с комплектацией состава. Для челябинских руководителей – история лучше не придумаешь.

При этом «Трактору» давным-давно нужна новая команда управленцев. Люди, которые находятся у власти сейчас, умудрились за одно межсезонье похоронить всю работу Анвара Гатиятулина, который привел челябинский клуб к бронзовым медалям, в очередной раз набрали не тех игроков и ошиблись с новым тренером. То, что «Трактор» в этом сезоне попал в плей-офф – счастливое стечение обстоятельств.

Разин-то, конечно, если придет, решит поставленные задачи, но клуб при этих руководителях точно развиваться не будет.