У «Локомотива» крутая молодежь. Но она ничего не может поделать со СКА

В четвертом матче серии питерцы вновь одержали уверенную победу над железнодорожниками и повели в серии 3-1.
news

«Локомотив» по традиции начал мощнее

В этот раз помогло удаление СКА на первых минутах стартового периода. Дмитрий Квартальнов сразу продолжил радовать нетривиальными решениями, выпустив в качестве первой спецбригады большинства молодежную тройку Георгия Иванова и 18-летнего Даниила Мисюля на синюю линию. Самым опытным в этом сочетании был 25-летний Максим Осипов, отгрузивший СКА дубль в третьем матче.

Эта бригада оперативно создала два отличных момента, но качества в завершении «Локомотиву» вновь не хватило. Причем пороли не только молодые, у которых ни опыта, ни хладнокровия, но и ребята, которые должны делать результат.

Вместо того, чтобы решать эпизоды и забивать две, ярославцы пропустили довольно дешевый гол. СКА расставился в чужой зоне, шайба оказалась у Романа Рукавишникова, и защитник питерцев уложил ее с кистей в угол ворот Ильи Коновалова, который просто не видел момента броска из-за трафика.

Если в предыдущей встрече «Локомотиву» удалось конвертировать свое превосходство в гол, то в этот раз все пошло по максимально неблагоприятному для железнодорожников сценарию. Нелогичные шайбы сильно бьют по психологии . Тем более, что в Ярославле довольно молодая команда, которой в этой серии сильно мешают эмоции. В матчах против СКА в этом сезоне железнодорожники не отыгрывались.

СКА вновь пошел от простого

В очередной раз питерцы не показывали целостной игры. В их действиях читались довольно банальные акценты – трафик на пятаке, набросы от синей, индивидуальные проходы фланговых нападающих на скорости и ожидание большинства, в котором все решается за счет мастерства конкретных персонажей. Пока тренерский штаб Ильи Воробьева в этом плей-офф не предлагает соперникам ничего сверхъестественного.

С одной стороны, тотальное упрощение игры от команды с таким составом смотрится как-то странно. С другой – Воробьеву нет смысла что-то выдумывать, если тактика дает результат. Поэтому и получается так, что «Локомотив» в целом играет лучше, но Степан Санников не попадает по шайбе, находясь в полутора метрах от ворот, а у СКА залетает бросок, отправленный от синей линии в сторону моря.

В этой серии все решают не нюансы, а уверенность в себе, напористость и наглость. Очевидно, всего этого гораздо больше у питерцев. Все проблемы «Локомотива» исключительно в головах игроков. Тот же ЦСКА Игоря Никитина, который по составу ничуть не уступает армейцам с Невы, ярославцы читают и стабильно обыгрывают. Но как только на лед против них выходит команда, в названии которой на одну букву меньше, начинается мандраж.

Лидеры «Локомотива» хронически проваливаются

При этом нельзя сказать, что питерцы делают акцент на том, чтобы их закрыть. Андрей Локтионов просто растворился и практически не создает моментов, Даниил Апальков чуть чаще оказывается на выгодных позициях, но ничего не может поделать с Магнусом Хелльбергом, Егор Аверин и Якуб Накладал в предыдущих матчах сыграли так, что вылетели из состава.

Вот и получается, что основная нагрузка выпадает на тройку Иванова, в которой 21-летний Артур Каюмов – самый старший на площадке. Плюс ко всему Квартальнов чувствует, что своих оппонентов – тройку Михаила Мальцева – эта пацанва стабильно переигрывает. Но когда тренер ярославцев начинает выпускать молодых через смену, накладывая ее на второе звено питерцев, это слишком.

Каюмов – Иванов – Коваленко не могут отвечать за результат. Потому что есть вышеперечисленные игроки, которые обязаны подставить плечо, как говорил сам Квартальнов после разгрома в Питере во втором матче. Но пока расклад такой, что если кто-то из старичков просто не испортит, будет хорошо.

СКА умеет терпеть

Очень хороший скилл для команды, которая нацелена на выигрыш трофея. В третьем периоде СКА практически отказался от контригры и сосредоточился на действиях в свое зоне. Питерцы грамотно расставлялись и не давали железнодорожникам создавать моменты. Казалось бы, такой состав, амбиции, но вместо того, чтобы нестись вперед и развивать преимущество, команда Воробьева врубает прагматичность на максимум.

Что ж, этот план полностью себя оправдал. Питерцам просто нужно было просто дождаться, когда кто-то из молодых игроков Ярославля сотворит глупость. Павел Красковский получил удаление в ненужной стычке возле борта, а СКА моментально реализовал большинство.

Это кубковый опыт, мастерство, хитрость и выдержка. То, в чем железнодорожникам год от года нужна прибавлять. Сегодня они вновь обновили рекорд – их состав был самым молодым в истории плей-офф КХЛ (24,07 года). Но если с пацанвой можно хорошо пройти регулярку и с натягом первый раунд, то против серьезных команд случаются вот такие безвопросные 1:3 с симпатичной вроде бы игрой.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

Локомотив – СКА – 1:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Голы: Беляев - Рукавишников, Рундблад, Карпов

 

Новости. Хоккей