Кучеров сбавил ход, а Свечников обошел Ягра. Все о наших в НХЛ

Никита Кучеров не набрал очков в игре против «Сент-Луиса», Андрей Свечников вошел в тройку, а Александр Георгиев опять унизил «Торонто» – в обзоре НХЛ.
news

Кучеров без очков

«Тампа» выбилась из ритма «что ни день – то победа» и проиграла на выезде «Сент-Луису». Но больше всего расстраивает, что Никита Кучеров не набрал очков. До конца регулярки шесть матчей, а для того, чтобы превзойти рекорд Александра Могильного, ему надо набрать еще восемь очков.

Но паниковать пока рано. Впереди у «Лайтнинг» еще два матча против «Бостона», встречи с «Вашингтоном» и «Торонто». А мы знаем, как Кучеров умеет зажигать в играх против топовых соперников. В конце концов, для набора большого количества очков подойдет и матч с «Оттавой», которая доигрывает сезон молодыми ребятами, которых подняли из АХЛ.В принципе, Никита может набрать 4-5 очков в одной встрече.Он много играет в большинстве и участвует в голевых комбинациях передачами.

Но минувшей ночью его «Тампа» проиграла «Сент-Луису» с Иваном Барбашевым и Владимиром Тарасенко за 75 секунд. За это время «блюзмены» забросили три шайбы в ворота Андрея Василевского. «Лайтнинг» откровенно переигрывали соперника, но уперлись в лучшего кипера НХЛ этого сезона Джордана Биннингтона, а в ответ быстро получили голы в меньшинстве и с добиваний после позиционных ошибок.

При этом «Тампа» вернулась и была близка к тому, чтобы сравнять счет, но Барбашев нашел момент, прессанув в чужой зоне защитника «Лайтнинг», отобрал шайбу и отправил ее в район пятака, где Тарасенко и Брейнден Шенн оперативно разобрались. Россияне вновь провели очень качественную игру за «Сент-Луис» и принесли своей команде важные очки с точки зрения борьбы за плей-офф.

Свечников обошел Ягра

Под конец регулярки 18-летний россиянин набрался уверенности, наглости и, можно сказать, полностью адаптировался в НХЛ. Сейчас становится окончательно понятно – за какие качества «Каролина» выбрала его под вторым номером на драфте.

Андрей действительно умеет на площадке все. Он серьезно добавил в обороне, стал лучше читать игру, не ленится отрабатывать назад и теперь гораздо хладнокровнее в завершении. Еще в середине сезона несколько нереализованных шансов по ходу одной встречи хоронили его уверенность в себе. После этого найти Свечникова на площадке было нереально.

Сейчас каждый промах мотивирует его сыграть еще жестче, быстрее и точнее в следующей смене. Так в игре против «Миннесоты» минувшей ночью Андрей совершил перехват в средней зоне, но не реализовал выход один на один с Деваном Дубником. Во втором периоде он исправился и хладнокровно расстрелял кипера «Уайлд» с пятака.

Таким образом, Свечников забросил свою 19-ю шайбу в этом сезоне. Абсолютно все – в равных составах. Андрей вышел на третье место в истории НХЛ по голам для игроков из Европы в возрасте до 19 лет, опередив Яромира Ягра, у которого в этом возрасте было 18. Больше из молодых европейцев забивали только Патрик Лайне (36) и Илья Ковальчук (29).

Ни того ни другого Свечников не догонит, но это не отменяет того, что у нас растет очень крутой форвард, который сделает хорошую карьеру за океаном и наверняка поможет сборной.

Георгиев устроил супершоу

В начале марта в свой день рождения Георгиев отразил 55 бросков из 56 в игре против «Торонто» и победил. Это было просто какое-то сумасшествие. Казалось, что ничего круче в этом сезоне Александр уже не покажет. В этом мы обманулись.

Минувшей ночью Георгиев вновь выдал ультраперфоманс против «Торонто». Но если в первом случае он творил чудеса на домашней площадке, то сейчас разошелся в гостях. 44 отраженных броска из 45 и целый ряд невероятных сэйвов. И все это с абсолютно незыблемым спокойствием и уверенностью.

Александр из тех вратарей, что любят, когда бросков неприлично много.К североамериканскому хоккею он адаптировался в АХЛ, и этот процесс проходил непросто. Впрочем, тренер вратарей «Рейджерс» Франсуа Аллер верил в Георгиева и плавно подготовил к дебюту в сильнейшей лиге мира. Александр стал гораздо рациональнее перемещаться, перестал суетиться и совершать лишние движения. Плюс помогает то, что Георгиев от природы спокойный и уравновешенный парень.

Поэтому он гнется, но не ломается под давлением соперника. И ему абсолютно все равно – чьи броски отбивать. Георгиев не думает – кто против него: Сидни Кросби, Джон Таварес или ЗакХайман. Этот парень просто делает все, чтобы шайба не зашла в его ворота.

Минувшей ночью он вновь победил «Торонто», отразив кучу бросков. На сей раз в овертайме. Единственную шайбу «Рейнджерс» в основное время забросил Павел Бучневич. И если у Георгиева 11-я победа в сезоне, то у российского форварда 18-я шайба. Что довольно неплохо для Павла, который большую часть сезона искал свою игру. Сейчас у него пять голов на отрезке из восьми матчей.

Ничушкин проснулся

Валерий Ничушкин набрал второе очко в трех последних встречах за «Даллас», но по-прежнему не забивает. Его безголевая серия достигла 53-х матчей, и это, безусловно, катастрофа. Но прогресс россиянина очевиден. Появилось ощущение, что Валерий снова хочет играть в хоккей.

Он прибавил в движении и агрессии, активнее идет в отбор и на чужой пятак. Минувшей ночью в игре против «Питтсбурга» он разогнал атаку, которая стала голевой. Тренер «Далласа» Джим Монтгомери уверен, что совсем скоро Вэл забьет свой первый гол в сезоне. Что ж, будем надеяться, что это произойдет еще до начала плей-офф, куда «Старз» еще могут не попасть.

Пока что позиции у них неплохие, но, чтобы чувствовать себя увереннее, нужны победы и голы от россиянина с зарплатой больше трех миллионов долларов за сезон. Кстати, передачи Ничушкина и Александра Радулова не помогли «Далласу» справиться с «Питтсбургом». «Старз» уступили – 2:3.

Новости. Хоккей