Трое молодых россиян уезжают из «Локомотива» в НХЛ. Двоим там точно делать нечего

В СМИ появилась информация, что «Локомотив» может потерять троих молодых игроков. Павел Красковский, Егор Коршков и Александр Елесин отправятся покорять заокеанскую лигу.
news

Они уезжают вслед за Любушкиным

В прошлом сезоне из-за отъезда в НХЛ «Локомотив» лишился основного защитника. Илья Любушкин, который прошел в Ярославле школу МХЛ, уехал в «Аризону». Весь сезон у Любушкина уходит на то, чтобы закрепиться в составе койотов. Пока получается с переменным успехом, он не всегда попадает в состав. Но Илья вряд ли вернется в Россию после окончания первого контракта.

Теперь количество игроков, которые переехали из Ярославля в НХЛ, может возрасти втрое. Александр Елесин сам сказал, что собирается попробовать свои силы за океаном. Он заранее предупредил руководство «Локомотива», что не будет продлевать контракт. Егор Коршков давным-давно задрафтован «Торонто», а Павел Красковский – «Виннипегом». Тем не менее, их перспективы в сильнейшей лиге мира весьма туманны.

Елесин может стать новым Емелиным

Пока совершенно непонятно, в какой клуб отправится Елесин. Он и сам этого не знает – есть несколько вариантов. В конце прошлого сезона доносились слухи, что им интересуются 17 клубов НХЛ. Большой плюс Александра заключается в том, что он незадрафтован, поэтому может заключить контракт с любой командой.

Но говорить о перспективах ярославского защитника за океаном пока сложно. Во многом все будет зависеть от того, в какой клуб он попадет, а самое главное – какая там будет линия обороны.

Что может предложить Елесин в заокеанской лиге? В первую очередь, запредельный уровень жесткости. Александр стал вторым в регулярном чемпионате КХЛ по количеству силовых приемов (188). И этого зверя еще пришлось сдерживать. Как показалось, тренерский штаб «Локомотива» попросил Елесина не втыкаться во всех подряд.

Кроме того, он сумел отточить технику выполнения силовых приемов. Да и в целом Александр стал более дисциплинированным. В прошлой регулярке он заработал 48 штрафных минут в 32 встречах, в этой – 47 минут в 55 матчах. Прогресс налицо.

С отъездом Алексея Емелина из НХЛ за океаном вакантна должность самого жесткого россиянина в лиге. Елесину никогда не стать новым Сергеем Гончаром или Сергеем Зубовым. Но заставить себя уважать так же, как Емелин, ярославец вполне способен.

При этом он гораздо лучше в игре с шайбой, чем Алексей. Елесин способен протащить ее через всю площадку и через пас начинать атаки своей команды. Так же не стоит забывать, что на Матче звезд КХЛ он победил в конкурсе на самый сильный бросок.

Дмитрий Квартальнов редко использовал защитника в большинстве, однако в НХЛ обязательно попробуют это сделать, Александр сможет прибавить в контроле шайбы на синей линии. У Елесина не стопроцентное, но вполне осязаемые шансы закрепиться в НХЛ. Ему есть, что предложить этой лиге. 

Шесть шайб Красковского

Шесть голов – именно столько забил Красковский за два последних сезона. Три пришлось на регулярный чемпионат-2017/18, еще три – на нынешние регулярку и плей-офф. Вопрос один: куда человек собрался ехать с такой статистикой? Тем более, у Красковского еще год контракта с «Локомотивом».

Он перестал прогрессировать как раз с началом прошлого чемпионата. К уроженцам Ярославля в «Локомотиве» относятся с трепетом, поэтому шансов у Павла было предостаточно. Но в определенный момент не выдержал даже Квартальнов, на пресс-конференции с издевкой пригласив Красковского в пивной бар. Таким образом он прозрачно намекнул, какие сейчас приоритеты у хоккеиста.

В отличие от Елесина, Красковскому нечего предложить «Виннипегу». Любой из основных центров команды сильнее, чем российский форвард. Для того чтобы не зачахнуть в АХЛ (там тоже придется бороться за место в составе), Павлу нужно прибавить буквально во всем.

Он малорезультативен и слабо играет на точке. Катание, видение площадки, борьба у бортов, скорость принятия решений – все это нуждается в срочной доработке. Если Красковский не произведет апгрейд своей игры, то даже со статусом местного воспитанника в следующем сезоне ему будет сложно попадать в основной состав «Локомотива». Чего уж говорить о НХЛ.

Коршкову не повезло с клубом

С одной стороны, «Торонто» нуждается в недорогих и качественных форвардах, поскольку у команды забита платежная ведомость. С другой – это команда с одним из сильнейших ростеров в НХЛ, пробиться в основу там практически нереально. К сожалению для Коршкова, на драфте его выбрал именно этот клуб.

Егор, пусть и выглядел лучше Красковского, никогда не доминировал на уровне КХЛ. Да, ему часто мешали сделать шаг вперед обидные травмы, но в НХЛ это вряд ли будет оправданием. Если он уедет в Канаду, сезон точно начнет лигой ниже.

Коршков обладает неплохими габаритами, но совершенно не впечатляет в борьбе. В АХЛ придется много толкаться, ему никто не даст возить шайбу так, как он привык в КХЛ. В России же все как раз наоборот. Егор зачастую избегает силовой борьбы, а также любит долго кататься по чужой зоне в поиске партнеров.

Еще Коршкову стоит набрать Никиту Кучерова и спросить, как прокачать свой бросок. В этом компоненте у Егора большие проблемы. С учетом всех факторов, он может досрочно завершить свою карьеру за океаном и вернуться в Ярославль. Как кажется, в КХЛ ему, как и Красковскому, еще предстоит многое доказать.

Новости. Хоккей