Друзья из ЦСКА, уфимский малыш и канадский воин. Они зажгут в финалах конференций

«Советский спорт» - о хоккеистах, которые будут решать исход полуфиналов Кубка Гагарина. Спойлер: тут сплошь неожиданные фамилии.
news

Андрей Кузьменко, СКА

Этот молодой форвард стал действующим лицом одного из самых крутых обменов в КХЛ перед началом сезона. Он отправился в Питер, а в обратном направлении проследовал олимпийский чемпион Сергей Калинин. Главный тренер СКА и сборной России ИльяВоробьев очень хотел видеть Кузьменко в составе своей команды, поэтому сразу же поставил его во второе звено и дал много игрового времени.

Но Андрей долго адаптировался в новой системе и смог забить лишь в 16-м матче за СКА. По иронии судьбы тогда он забросил шайбу в ворота своего родного клуба – ЦСКА, откуда без сожаления был обменян. Нельзя сказать, что после этого у Кузьменко покатило и он выдал феерическую регулярку за СКА. В сборной у него получалось намного лучше – в восьми играх на Евротуре Кузьменко забил шесть голов, оформив три дубля.

В нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина Андрей пока совсем не впечатляет. Ноль очков в восьми матчах и «-2» по полезности. На какое-то время он даже вылетел из состава, но в последних матчах против «Локомотива» вернулся.

На ЦСКА у этого парня особый настрой, и Воробьев это знает. Кузьменко – мастеровитый, напористый форвард с хорошим катанием и быстрыми руками. В прошлом году он отгрузил хет-трик в одном из матчей финала Запада против СКА. Не удивляйтесь, если Андрей сотворит то же самое уже в форме питерских армейцев. 

Андрей Светлаков, ЦСКА

Светлаков играл с Кузьменко в одном звене в школе, молодежке и основе ЦСКА. Они вместе пылили в ВХЛ за «Звезду» и выносили там всех. На последнем этапе Евротура Воробьев восстановил их связку, и эти парни вновь взорвали. Сейчас они по разные стороны баррикад, но оба могут своей игрой повлиять на исход противостояния.

Но если в Питере Кузьменко играет в ведущих звеньях, то Светлаков в ЦСКА выполняет роль оборонительного центра четвертой тройки, хотя при этом вполне креативен. В решающих стадиях плей-офф, когда лидерам наглухо перекрывают кислород, на первый план выходят как раз игроки формата Светлакова – трудяги, которые дорабатывают каждый эпизод до конца, лезут в борьбу, ложатся под броски и воюют у бортов.

Не стоит забывать, что Андрей многое умеет на площадке. А рядом с ним будут два опасных энерджайзера – Иван Телегин и Максим Мамин, каждый из которых способен создать момент из ничего.

Учитывая то, что молодежное звено «Локомотива» в полуфинале Запада регулярно возило четвертую тройку СКА во главе с Михаилом Мальцевым, можно предположить, что Светлаков с партнерами так же будет иметь преимущество над своими оппонентами. Вряд ли их бросят на нейтрализацию первого сочетания СКА с Павлом Дацюком и Никитой Гусевым. На них Игорь Никитин натравит звено Сергея Андронова. 

Владимир Ткачев, «Салават Юлаев»

Ткачев – один из самых талантливых и разносторонне развитых форвардов «Салавата». Но он наглухо завалил регуляку, забил всего пять голов. Да, этот парень круто контролирует шайбу, отлично видит поляну и может отдать передачу любой сложности, но Ткачев – крайний нападающий, поэтому от него все ждут остроты.

С наступлением плей-офф Владимир заиграл гораздо интереснее. У него сложилась отличная химия с Александром Бурмистровым и Дмитрием Кугрышевым. Большинство проблем Ткачева перестали быть актуальными, когда ему дали нормального центра. С Вячеславом Основиным у него совсем не получалось найти общий язык, а Дмитрий Саюстов, в связке с которым он играл в «Адмирале» и заканчивал прошлую регулярку в «Салавате», оказался в «Сибири».

Ткачев забил победный гол в овертайме пятого матча против «Магнитки» и это стало переломным моментом всей серии. А потом еще дважды отличился в противостоянии с «Автомобилистом».

«Авангард» наверняка сделает акцент на оборону против легионерской тройки Уфы Хартикайнен – Кемппайнен – Умарк, поэтому у Ткачева и его сочетания появится больше возможностей, чтобы проявить себя.

Давид Деарне, «Авангард»

Перед стартом сезона он не подошел Дмитрию Квартальнову, расторг контракт с «Локомотивом» и моментально оказался в «Авангарде». Там канадец начал играть, проведя буквально пару тренировок с основой и значительную часть регулярки потратил на то, чтобы адаптироваться в новой команде и системе Боба Хартли.

Деарне – не самый забивной парень, но свое дело знает. На его счету более чем полтысячи матчей в НХЛ, поэтому даже со своими скромными габаритами (170 см – рост, 80 кг – вес) он великолепно играет на чужом пятаке, борется у бортов и умеет создать момент из ничего.

В этом плей-офф у Давида всего две передачи. Он выходит на площадку с разными партнерами, в абсолютно всех игровых ситуациях: равные составы, большинство, меньшинство. Деарне – настоящий канадский воин, который с детских лет знает, что ничего важнее игр на вылет в карьере хоккеиста не бывает. И чем важнее стадия, тем агрессивнее он действует. Уфимцам определенно стоит быть повнимательнее, когда этот парень на площадке.

Новости. Хоккей