Кучеров против Панарина, Василевский против Бобровского. На Востоке НХЛ будет горячо

В первом раунде плей-офф НХЛ на Востоке вырисовывается несколько очень сочных противостояний.
news

«Тампа-Бэй» - «Коламбус»

Как играли в регулярке: 8:2, 4:0, 5:1

За кем следить: Андрей Василевский, Никита Кучеров, Михаил Сергачев – все «Тампа-Бэй», Сергей Бобровский, Артемий Панарин – оба «Коламбус».

Передать словами всю мощь и крутизну персональных противостояний этой серии тяжело. Лучший вратарь НХЛ по количеству побед – Андрей Василевский против кипера, который оформил больше всех сухих мачтей в лиге, – Сергея Бобровского. Переписывающий историю Никита Кучеров против одного из самых креативных форвардов НХЛ - Артемия Панарина, который готовится к серии под руководством своего верного друга – пса по кличке Рыжий.

У «Тампы» есть еще один классный русский – молодой защитник Михаил Сергачев. Под конец сезона из-за травм лидеров он поднялся во вторую пару и начал играть по 20 минут за матч, штампуя очки, но в плей-офф для него все поменяется, потому что в состав вернется Виктор Хедман. Лучший защитник «Лайтнинг» поправился и уже тренируется в полную силу.

Команда Джона Купера провела монструозную регулярку, одержав 62 победы, повторив тем самым рекорд великого «Детройта»-1995/96. На первый взгляд «Тампа» абсолютно неуязвима. Четыре тройки нападения, каждая из которых может сделать результат, надежный вратарь, убойные спецбригады. Кажется, соперников в этом розыгрыше Кубка Стэнли у «Лайтнинг» не будет.

Но это только на бумаге. На деле может произойти все, что угодно. Мы регулярно наблюдаем крушения фаворитов на ранних стадиях плей-офф, особенно в НХЛ. «Коламбус» с топовым Бобровским, разыгравшимися Панариным и Мэттом Дюшеном – очень талантливый и способный на многое коллектив. Да, они уступают сопернику примерно во всем, особенно в части коучинга, но на площадке все решают игроки.

Трудно представить, что Кучерова, Стивена Стэмкоса, Брэйдена Поинта, Янни Гурда и других ребят можно остановить. Но, поверьте, в «Коламбусе» об этом не думают. «Блю Джекетс» будут выходить и пытаться изо всех сил показать свой максимум. Они долго бились за плей-офф. Эта погоня привела их в чувство. «Коламбус» горяч уже сейчас, а «Тампе» придется вкатываться в серию. Первые матчи будут очень интересными.

«Бостон» - «Торонто»

Как играли в регулярке: 5:1, 2:4, 6:3, 3:2

За кем следить: Никита Зайцев, Игорь Ожиганов – оба «Торонто»

Пара, наверное, с самой мощной интригой в первом раунде. «Бостон» уже второй год круто прогрессирует под руководством Брюса Кэссиди, а «Торонто» кропотливо выстраивается Майком Бэбкоком.

Другое дело, что прогресса у «Мэйпл Лифс» пока не наблюдается. Они наглухо завалили концовку регулярки и опять угодили под горячих «Брюинз». В прошлом сезоне «Торонто» проиграл в первом раунде как раз «Бостону». Это было адское семиматчевое рубилово, в котором команда Бэбкока вернулась со счета 1-3 в серии, но была расчленена на мелкие кусочки в решающей встрече. И тот матч мы помним до сих пор. После двух периодов «Мэйпл Лифс» вели в гостях 4:3, в третьем отрезке просто развалились, проиграв его 0:4.

В минувшей регуляке «Бостон» с той же легкостью кромсал своего соперника, забивая очень много. У Бэбкока вообще не получается навести порядок в обороне «Торонто». Да и подбор защитников, честно говоря, не под его систему. Из-за этого он был вынужден превратить Никиту Зайцева из атакующего дефа, отлично играющего с шайбой, в унылого домоседа. Все для того, чтобы найти хоть какой-то баланс. Получается не очень.

Зайцев старается и сильно прибавил в том, что касается игры в своей зоне, но природа у него другая и это дает о себе знать. Россиянин регулярно совершает позиционные ошибки, не успевает за соперниками и выдает какие-то нелепые привозы. В «Торонто» очень хотели его обменять, но контракт у Никиты довольно тяжелый. Поэтому «Мэйпл Лифс» взяли в дедлайн Джейка Маззина, но и он радикально не изменил ситуацию.

Из-за этого Бэбкок вынужден играть в атаку, используя огромный потенциал своих форвардов. А там у него Остон Мэттьюс, Митч Марнер, Джон Таварес и Вилли Нюландер.

У «Бостона» есть свои герои, но совокупного таланта в линии атаки у «Брюинз» не так много. Зато команда Кэссиди гораздо лучше сбалансирована, у нее в составе есть возможно лучший двусторонний центр современности Патрис Бержерон и многое умеющие Брэд Маршанд с Давидом Пастрняком. В общем, серия намечается огненная. Матчей будет много.

«Вашингтон» - «Каролина»

Как играли в регулярке: 6:5 (бул), 3:1, 4:1, 3:2

За кем следить: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов – все «Вашингтон», Андрей Свечников – «Каролина»

«Каролина» не выходила в плей-офф с 2009 года. Эту ужасную серию удалось прервать тренерскому штабу Рода БриндАмора. Впрочем, до этого «Харрикейнз» на протяжении трех лет тренировал Билл Питерс. Он упорно выстраивал сбалансированную команду без явных перекосов, которая сможет прогрессировать и расти. Как мы видим, сейчас его работала дала плоды. Питерс ушел в «Калгари», а его бывшая команда сходу выскочила в плей-офф.

Впрочем, от этих парней никто ничего не ждал. Еще два месяца назад вряд ли можно было поверить в том, что «Каролина» окажется в матчах на вылет. Но ударные январь и февраль (16 побед в 23 матчах) перевернули представление о возможностях «Харрикейнз». Это была потешная команда с крутыми послематчевыми шоу, в рамках которых игроки на всю арену зачитывали нелицеприятные комментарии о себе в соцсетях. Но потом «Каролина» поверила себя.

Очень помог ей Нино Нидеррайтер, загрустивший в «Миннесоте». Резко прибавил Андрей Свечников, а Себастьян Ахо выдал очередной гениальный сезон.

Парни хорошо покуражились, сломали негативный тренд, но на этом, кажется, все. Потому что в первом раунде у них «Вашингтон», который лениво катал в регулярке, но теперь вновь нацелен на Кубок Стэнли. Тройка россиян «Кэпс» во главе с Александром «Я побью твой рекорд» Овечкиным - в порядке. Из травмированных только Михал Кемпни, который был прооперирован и в плей-офф не сыграет. Чех – хороший защитник, но «Вашингтон» справится и без него.

Это все те же «Кэпс», что и в прошлом году. Тодд Рирден не стал ломать систему, тщательно выстроенную Барри Троцем. Когда будет нужно, «Вашингтон» сможет отказаться от фестивального хоккея и сыграть строго от вратаря.

«Айлендерс» - «Питтсбург»

Как играли в регулярке: 6:3, 3:2 (бул), 2:6, 1:2 (бул)

За кем следить: Евгений Малкин «Питтсбург»

«Питтсбург» весь сезон неистово болтало по таблице. Кажется, что команде Майка Салливана срочно нужна перестройка. Выиграть Кубок Стэнли без толковой защиты больше не получится. В составе уже нет Марка-Андре Флери, который мог провалить регулярку, но на своей гениальности затащить в плей-офф. Мэтт Мюррей – талантливый парень, но ему крайне тяжело справляться с болезнью роста. Поэтому его бэкап – довольно средний воротчик Кейси ДеСмит - временами смотрелся ничуть не хуже.

У «Питтсбурга» кроме Криса Летанга совсем не было топовых защитников. «Пингвинз» попытались изменить эту ситуацию, взяв в дедлайн довольно надежного Эрика Гудбрэнсона. Он неплохо адаптировался в новой системе, но все еще видно, что ему во многих моментах тяжеловато.

Еще одна проблема команды Салливана – форма Евгения Малкина. Джино весь сезон воевал со своей головой, менял амуницию, пробовал разные ритуалы, но все равно хапнул «-25», хотя в среднем набирал больше очка за игру.

На тренировках перед серией с «Айлендерс» его развели по разным звеньям с постоянным партнером Филом Кэсселом. Вместе они привозят неприлично много. В противостоянии с очень системным «Нью-Йорком» Троца нужно снизить до минимума количество собственных ошибок в средней зоне.

«Айлендерс» после потери Тавареса никто не ждал в плей-офф как минимум еще пару лет. Троц подписал долгосрочный контракт, чтобы постепенно построить команду с помощью молодых талантов вроде Антони Бовилье и Мэтью Барзала.

В итоге тренер-чемпион в предельно сжатые сроки сделал очень бодрую и четко знающую свое дело команду из не самых звездных парней вроде Валттери Филппулы, Лео Комарова, Том Кюнхакля, Ника Ледди, Райана Пулока и Кейси Сизикаса.

Работать с ролевиками для Троца гораздо проще, чем со звездами. Ведь работяги всегда гораздо ответственнее подходят к выполнению тренерского задания. В итоге у «Айлендерс» - лучшая оборона в лиге, а вратари Томас Грайсс и Робин Леннер, сыгравшие практически поровну матчей (43 и 46) – обладатели «Дженнингс Трофи». Все это сделал старина Барри, которого просто боготворят в Бруклине. Так что не удивляйтесь, если «Айлы» грохнут «Питтсбург» в первом раунде, а Малкин усилит сборную на чемпионате мира.

Новости. Хоккей