Быков воссоединится с Захаркиным в «Ак Барсе»? Кто может возглавить Казань?

Пока все пытаются осмыслить уход Зинэтулы Билялетдинова из «Ак Барса», мы составили список тех, кто может его заменить.
news

Вячеслав Быков

Статус: безработный

После ухода такой могучей фигуры как Зинэтула Билялетдинов в Казани наверняка захотят видеть большого тренера с именем. Когда в топовых клубах КХЛ происходят отставки, первой фамилией в списке кандидатов всегда значится Быков. Набор его титулов говорит сам за себя: два выигранных чемпионата мира со сборной России, два Кубка Гагарина, один из которых взят практически на заказ с питерским СКА в 2015-м.

После этого Быков ушел из Питера и уже четыре года живет в Швейцарии, где консультирует местные клубы и нянчит внуков. Разумеется, своего последнего слова в хоккее он не сказал. Быкову всего 58 лет, а его тренерская система не устареет никогда.

Если руководству «Ак Барса» удастся его уговорить, это будет просто бомба. К слову, в Казани Быков сможет воссоединиться со своим многолетним помощником Игорем Захаркиным, который консультирует местную хоккейную академию. Вдвоем они смогут за пару сезонов перестроить команду и сделать ее главным претендентом на Кубок Гагарина на Востоке.

Главное, чтобы у Вячеслава Аркадьевича появилось желание. Деньги на него найдутся. В целом, это отличный карьерный вызов.

Дмитрий Квартальнов

Статус: главный тренер «Локомотива» до 30 апреля

Уже сейчас ясно, что в следующем сезоне Квартальнова в Ярославле не будет. Он неплохо поработал в «Локомотиве», но пробить потолок возможностей с этой командой не смог. При этом болельщикам железнодорожников есть, за что благодарить этого тренера.

Квартальнов не боялся доверять местной молодежи и сразу несколько ребят вывел на новый уровень. Он поверил в Александра Елесина, и тот очень быстро дорос до сборной, а теперь уезжает в НХЛ. При нем у Ярославля появилась классная тройка атаки Артур КаюмовГеоргий ИвановНиколай Коваленко, стабилизировал свою игру Рушан Рафиков, в КХЛ дебютировал Григорий Денисенко и вырос отличный вратарь – Илья Коновалов. Перечислять можно долго.

В плей-офф «Локомотив» Квартальнова упростил свою игру и практически отказался от комбинационного хоккея. Зато у него всегда надежная оборона и великолепное меньшинство.

Кто-то утверждает, что этот тренер не меняется, что не совсем так. В минувшей регулярке «Локомотив» смотрелся очень симпатично и постоянно переигрывал тот же «Ак Барс» Билялетдинова в дерзком комбинационном стиле.

Квартальнов прогрессирует, учитывает ошибки прошлого и является безоговорочным топом в КХЛ. Он вполне соответствует уровню «Ак Барса» и считается одним из главных претендентов на пост тренера казанского клуба.

Петерис Скудра

Статус: безработный

В прошлое межсезонье Скудра так и не смог договориться ни с одним клубом КХЛ, поэтому взял небольшую паузу в карьере. Он очень долго работал в Нижнем Новгороде, поэтому настала пора остановиться и что переосмыслить. Тем более, что в последних сезонах Скудра переживал очевидный кризис идей.

Перерыв наверняка помог ему пересмотреть некоторые взгляды. Петерис готов вернуться в игру более гибким и креативным. При этом его плюсы всегда останутся при нем. Все хоккеисты, игравшие у этого тренера, отдают ему должное – за свою команду Скудра порвет кого угодно – судей, критиканов-экспертов, в общем, любого, кто попадется под руку. Своих он никогда не сдаст.

Петерис умеет делать коллектив, мотивировать и настраивать. Ему бы еще помощника по тактике вроде Захаркина, и это будет один из самых взрывоопасных тренерских тандемов в КХЛ. На Скудру очень интересно посмотреть в топ-клубе. В «Ак Барсе» для него могут создать все условия и дать игроков уровнем выше, чем были в том же «Торпедо».

Валерий Белов

Статус: главный тренер «Витязя» до 30 апреля

Белов долгое время был помощником Билялетдинова и его вклад в титулы «Ак Барса» неоспорим. Да, он ничего не выиграл в Казани за те полтора сезона, что возглавлял команду, но сказать, что провалился, нельзя. При нем «Ак Барс» заиграл интереснее, начав уходить от строгих ограничений предыдущего тренера.

Но Билялетдинов вернулся, Белов еще два года посидел в помощниках, а потом вновь начал работать самостоятельно. И это очень круто. Потому что он действительно классный специалист. Два плей-офф с «Витязем» за три сезона – результат говорит сам за себя. С ним подольчане переписали свою историю, переквалифицировавшись из откровенных аутсайдеров в середняки.

В Подмосковье у Белова была сбалансированная команда, не боявшаяся играть в атаку. У «Витязя» при нем всегда были крепкие спецбригады и умение выжимать максимум из созданных моментов. При Белове свою карьеру реанимировали ветераны – Алексей Копейкин и Максим Афиногенов, разыгрался Алексей Макеев. В конце концов, он подобрал ключи к безумно талантливому и своенравному Александру Семину, что удается единицам.

Уже известно, что в «Витязе» Белов не останется. В следующем сезоне на посту главного тренера его сменит Михаил Кравец. Так почему бы не вернуться в Казань и не попробовать вновь?

Белов прекрасно знает систему местного клуба, его ценят и уважают болельщики, а в первый сезон никто не будет требовать результата. Сейчас он куда лучше готов к работе с топ-клубом, чем семь лет назад, когда экстренно принимал дела у Билла.

Роджер Реннберг

Статус: главный тренер «Фрелунды»

Реннберг, пожалуй, лучший иностранный тренер, не работающий в КХЛ. Он выигрывал МЧМ со сборной Швеции, дважды брал бронзу, будучи ассистентом в главной команде страны, а потом возглавил «Фрелунду» в родном чемпионате и сделал из нее суперклуб, который трижды за последние четыре сезона выиграл Лигу чемпионов.

В КХЛ его ждут очень давно. Фамилия Реннберга всплывала в шорт-листе «Салавата» пару лет назад, но тогда в Уфу приехал Эррка Вестерлунд. В нашей лиге на него посмотреть будет очень интересно. У Реннберга агрессивная система, очень напоминающая ту, что построил Боб Хартли в «Авангарде».

В Казани наверняка захотят увидеть более зрелищный хоккей в исполнении своей команды. И этот швед способен дать то, что они хотят. Он умеет выигрывать титулы, быстро ставить игру, в конце концов, к нему поедут топовые иностранцы – тот же Райан Лэш, зажигающий в его «Фрелунде» уже несколько сезонов.

Если в Казани и решатся брать иностранного тренера, он должен быть крутым титулованным решалой. А таких не так уж и много. Реннберг – самый видный из этого списка.

Новости. Хоккей