«Автомобилист» идет за Кубком Гагарина. В этом ему поможет Дацюк

Команда из Екатеринбурга классно поработала на трансферном рынке.
news

«Автомобилист» – команда, которая стала явлением в прошлом сезоне. Задорный хоккей, классное большинство, вагон побед и симпатии нейтральных болельщиков. Немаловажно, что главный тренер Андрей Мартемьянов утвердился в качестве топ-тренера КХЛ.

Уральцы легко выиграли Восточную конференцию, без проблем прошли первый раунд, но на этом их поход в Кубке Гагарина закончился. Сказался опыт «Салавата Юлаева» в матчах на вылет. Тем не менее, прошлый сезон точно можно записать в актив «Автомобилисту». Другое дело, что теперь команде из Екатеринбурга хочется большего.

Цель одна – Кубок Гагарина. В «Автомобилисте» летом сделали все, чтобы приблизить к себе трофей.

Уральцы в межсезонье провели несколько товарищеских матчей с зарубежными клубами, а также неплохо выступили на Кубке президента Казахстана. На турнире они обыграли «Салават Юлаев» (3:2) и «Ак Барс» (4:3 бул.), а также уступили «Барысу» (2:3).

Красивый переход Дацюка

Павел Дацюк родом из Екатеринбурга. Он говорил, что хотел бы закончить карьеру в родном городе. Вряд ли это нужно было расценивать как обещание, но в итоге так и случилось. Сейчас Волшебнику 41 год. Это точно его последний контракт в карьере. Очень здорово, что закончит Дацюк ее на родине.

Но это все лирика. «Автомобилист» подписал контракт с Дацюком не только для того, чтобы все говорили о красивой истории. Центрфорвард нужен уральцам и на площадке, и в раздевалке. Дацюк способен не только набрать 30-40 очков за сезон, но и быть духовным лидером команды. Хоккеистом, который может найти нужные слова для партнеров.

Как кажется, именно такого человека не хватило «Автомобилисту» в серии с «Салаватом Юлаевым». Ребят некому было успокоить, остудить голову. Уральцам сильно недоставало хладнокровия. С появлением Дацюка в команде оно точно появится.

Совершенно не важно, в каком звене будет играть Волшебник. Тем более, прямо сейчас сложно давать прогнозы на этот счет. Дацюк не принимал участия в товарищеских матчах и Кубке президента Казахстана. В первых двух сочетаниях в центре были легионеры – Питер Холланд и Брукс Мэйсек. Они моложе и быстрее Дацюка. И вряд ли проиграют конкуренцию Волшебнику.

Стоит учесть, что вряд ли Дацюк проведет все матчи в регулярке. В СКА его планомерно подводили к главным играм сезона – плей-офф или Олимпиаде. Он мог тренироваться месяцами, не участвуя в официальных матчах. Вполне вероятно, в Екатеринбурге учтут опыт коллег из СКА и также будут давать Дацюку отдыхать. Его задача – подойти к Кубку Гагарина в оптимальных кондициях.

Плэтт – новая ударная сила «Автомобилиста»

Когда в твоей команде есть Найджел Доус, у тебя не болит голова, кто же будет главным снайпером. Не стоит сомневаться, что североамериканец будет бороться за звание самого забивающего игрока КХЛ и в будущем сезоне. Но теперь у него есть отличный помощник.

ДжеффПлэтт – одно из главных приобретений «Автомобилиста» этим летом. 34-летний нападающий поиграл в КХЛ за ЦСКА, «Локомотив» и «Йокерит». У него огромный опыт выступлений в плей-офф. Но привлек Плэтт уральцев не этим.

У канадца с белорусским паспортом шикарный КПД. Редко когда его реализация бросков опускалась ниже показателя в 10% за сезон. Плэтт способен не только метко запустить шайбу с дальней дистанции. Его козырь – игра на пятаке. Потрясающее голевое чутье и отсутствие страха идти в борьбу делают Плэтта почти идеальным хоккеистом. Не зря его наигрывают в первом звене с Холландом и Дэном Секстоном.

«Автомобилист» точно стал сильнее этим летом. Дацюк, Плэтт, Холланд, Мэйсек – отличные приобретения. Никуда не делись Никита Трямкин, Анатолий Голышев, ЯкубКоварж и Андрей Василевский. Состав уральцев по глубине впечатляет. На месте остался и Мартемьянов, который в прошлом сезоне получил ценный урок в плей-офф.

Финал Кубка Гагарина – единственная цель, которая может стоять перед таким коллективом. На Востоке много сильных команд, но нет тех, кого бы ни сумел обыграть забитый качественными хоккеистами «Автомобилист».

 

Новости. Хоккей