Подколзин забил, но Толчинский его затмил. ЦСКА обыграл СКА в четвертый раз

Обзор большого хоккейного вторника от «Советского спорта».
news

ЗАХАРЧУК ПОШЕЛ НА ТАРАН

Капитан «Нефтехимика» 33-летний Степан Захарчук устроил ДТП в Нижнекамске и был отчислен из команды. В прошлое воскресенье вечером внедорожник хоккеиста протаранил на перекрестке другой автомобиль, после чего врезался в светофор, снес знак пешеходного перехода, вылетел на разделительную полосу, перепрыгнул через бордюры. Водитель сбежал с места происшествия, а его авто эвакуировали на штрафстоянку.

Вскоре в соцсетях появилось видео инцидента, а его автор заявил, что управлявший внедорожником был нетрезв.

Вычислить виновника происшествия не составило труда. Нижнекамск – город не самый крупный. Если хоккеисты хотят хорошо отдохнуть после матчей, то уезжают в Набережные Челны. В противном случае счет из ресторана на следующий день после застолья ложится на стол главного тренера команды.

Клуб отреагировал незамедлительно и разорвал контракт со своим капитаном. Сейчас «Нефтехимик» ведет борьбу за плей-офф, отставая от восьмого места Восточной конференции на 5 очков. Шансы пробиться таят, но они еще остаются.

У Захарчука-старшего неоднозначная репутация в лиге. В прошлом сезоне он в форме «Адмирала» схлопотал 15-матчевую дисквалификацию за толчок на борт форварда «Трактора» Артема Пеньковского, получившего сильное сотрясение мозга. Однако хоккейным хулиганом защитника-гренадера назвать язык не поворачивается. Он – заложник своих габаритов. В этом чемпионате уже бывший капитан «Нефтехимика» в ледовом криминале уличен не был, схватив всего 18 штрафных минут.

Не слишком ли сурово поступили с Захарчуком? Отечественная история знает случаи, когда мастера клюшки и шайбы на своих авто попадали в куда более серьезные переделки. С наездом на пешеходов и выходили сухими из воды. Вениамин Александров, Виктор Жлуктов, Игорь Ларионов реально могли оказаться на скамье подсудимых. Первого из них спас… Юрий Гагарин, полетевший в космос, двух других – тренер Виктор Тихонов.

Однако времена меняются. Ныне спортсмены рискуют заплатить за залеты карьерой.

«СЕРЕГА ИГРАЕТ СЕРДЦЕМ»

ЦСКА и СКА, сражающиеся за первенство в Западной конференции, встретились в пятый раз в регулярном чемпионате. Впереди у непримиримых соперников еще один матч в Москве. И, весьма вероятно, как минимум четыре – в плей-офф.

До вчерашнего вечера в армейском дерби побеждали только гости – москвичи трижды выиграли в Санкт-Петербурге, питерцы – в столице. Последняя игра, прошедшая на футбольном стадионе, подарила только один гол, который забил олимпионик Сергей Калинин.

Похоже, соперники поднадоели друг другу. Чемпионы вышли без Михаила Григоренко, Линдена Вея, Иржи Секача, Сергея Андронова, Ивана Телегина, Андрея Светлакова, Александра Романова. В запасе остался вратарь Илья Сорокин. У СКА по разным причинам отсутствовали экс-«витязи» Миро Аалтонен и Артем Швец-Роговой, капитан команды Сергей Плотников, а также Александр Барабанов  автор хет-трика в ворота Ильи Сорокина.

Зато появился шанс у нашей серебряной молодежи – Василия Подколзина, Кирилла Марченко, Ивана Морозова, Данилы Галенюка, Максима Соркина, Никиты Ртищева. Марченко, уже открывший личный голевой счет в КХЛ, в дебюте упустил полумомент.

За две минуты до первого перерыва у вратаря гостей Магнуса Хелльберга сломался конек. На лед срочно вышел его сменщик Александр Самонов, не игравший больше месяца. Именно он остановил ЦСКА в Москве в том самом матче-бенефисе Барабанова. Но участник Кубков Карьяла и Первого канала вернулся на лавку за 14 секунд до сирены вернулся на лавку.

В середине второго периода случилось то, чего давно ждали. Забил Подколзин. Причем эстетски. А помог ему партнер по «молодежке» Ртищев. Армеец попытался клюшкой перехватить передачу вразрез Антона Белова и только еще удобнее направил шайбу питерскму юниору, который оставил не у дел защитника Артема Блажиевского и хладнокровно перехитрил Ларса Юханссона.

Потом соперники обменялись сериями удалений. И преуспели в неравных составах. ЦСКА усилиями Сергея Толчинского забил в большинстве, СКА – в меньшинстве. До сирены на второй перерыв оставалось 17 секунд. После выигранного вбрасывания гости убежали в контратаку, которую завершил кистевым броском в ближнюю девятку Максим Карпов. Вратарь москвичей, в основном полирующий лавку с зарплатой 70 миллионов рублей, явно не ожидал такой развязки.

Красно-синих шайба в раздевалку не обескуражила, сразу после перерыва они реализовали численное преимущество. И спустя 48 секунд впервые вышли вперед. Благодаря усилиям поймавшего кураж Толчинского, своего лучшего игрока за последние два месяца. На джерси Сергея фирменная «десятка» Павла Буре, его кумира. После финальной сирены главный тренер ЦСКА Игорь Никитин похвалил Толчинского:

 Серега играет сердцем.

Капризов ушел без гола, но восхитил «вертушкой» с броском с «лопаты»  Хелльберг не дремал и шайбу парировал. А Владимир Ткачев получил травму плеча. Ушибленное место заморозили, форвард вышел на лед, но положение не спас.

Хозяева удержали победу. 25 февраля в Москве армейцы встретятся в шестой раз. Не факт, что в последний.

ЛИДЕР ВОСТОКА СОБРАЛ МЕНЬШЕ 7000 ЗРИТЕЛЕЙ

Перед матчем с лидером Восточной конференции «Ак Барсом» бело-голубые чествовали своего воспитанника 51-летнего Игоря Дорофеева. Под своды «ВТБ-Арены» подняли стяг нападающего, рекордсмена клуба по титулам в отечественных чемпионатах. В его коллекции пять золотых медалей, тогда как у знаменитых Виталия Давыдова, Валерия Васильева, Александра Мальцева, Василия Первухина, Зинэтулы Билялетдинова – ни одной.

Дорофеев был капитаном молодежной сборной на ЧМ-1988 в Москве, где зажигали Александр Могильный и Сергей Федоров. Его называли наследником Мальцева.

Впрочем, зацепил другой эпизод биографии Дорофеева. В 1994-м он попал в жуткую автокатастрофу, заставившую зачехлить клюшку чуть ли не на весь сезон. А когда пришел в сознание, первым делом спросил: «Как сыграло «Динамо»?»

Торжественная церемония, предварявшая стартовое вбрасывание, затянулась на 17 минут. В параллельном армейском дерби первый период уже клонился к закату.

На «ВТБ-Арене» чистили подпортившийся лед. Пришлось вывозить заливочную машину. Нечто похожее, но в другом масштабе, случилось перед матчем ЦСКА – «Магнитка», когда чествовали юбиляра Сергея Федорова, которому 13 декабря исполнилось 50 лет. Московских армейцев лига оштрафовала.

…Едва начавшуюся игру поставил на паузу тренерский запрос хозяев. Эмиль Галимов открыл счет, но при этом Михаил Глухов подвинул клюшкой вратарский щиток Александра Еременко. Вторая пауза не затянулась, гол отменили.

Под занавес периода Станислав Галиев восстановил справедливость и отправил шайбу в сетку бело-голубых. Перед экватором третьего игрового отрезка Кирилл Петров упрочил перевес команды Дмитрия Квартальнова.

Казань показала, кто лидер Востока. Удивило только, что на «Ак Барс» пришли только 6812 зрителей. На свежем Матче звезд, прошедшем в том же месте, болельщиков было гораздо больше – под 9650. Армейское же дерби собрало 10614.

Новости. Хоккей