Восточная группа. Праздник в потемках. На матче открытия сезона в Хабаровске дважды гасли осветительные мачты

В непростых условиях хоккеисты кемеровского «Кузбасса» результативной игрой подтвердили свое право на лидерство в Восточной группе.

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ С МЯЧОМ

СКА-Нефтяник

5

Кузбасс

9

За пять часов до начала матча открытия сезона хлопьями повалил снег. На улице – морозец минус 10 градусов, красота посеребренных дальневосточных сосен и радостные улыбки на лицах болельщиков. Сегодняшняя афиша на стадионе «Нефтяник» – гарантия праздника, в русском хоккее трудно сыскать таких исторически непримиримых соперников, уважающих силу друг друга, сибиряков и дальневосточников – «СКА-Нефтяник» и «Кузбасс».

КОНФУЗ – НЕ СЮРПРИЗ

За полчаса до игры снег прекращается, но зрителей и хоккеистов ждет конфуз. Команды едва появляются из раздевалок, как вдруг… гаснут почти все прожекторы на осветительных мачтах. Поначалу пять тысяч зрителей приняли конфуз за сюрприз: сейчас-де в программе открытия сезона начнется фейерверк или другое какое огненное шоу. Но темень явно не предусмотрена сценарием – банальный технический сбой. Мужички- дальневосточники на трибунах русским непечатным словом поминают мировой финансовый кризис и Анатолия Чубайса. Ну куда же без него?

Проходит полчаса гулкого ожидания трибун – и… прожекторы озарили ледовое поле снопами света. Администрация стадиона приносит свои извинения зрителям – громкоговорители не краснеют.

Болельщики тепло и торжественно провожают на тренерскую работу Владимира Шестакова, двадцать пять лет отыгравшего в воротах дальневосточной команды. После Гимна России – главное «блюдо» праздника: поединок двух прошлогодних лидеров Восточной группы. Правда, под руководством новых главных тренеров. Маститый Владимир Янко привез в Хабаровск «Кузбасс», принимающую сторону – хабаровских армейцев возглавил Юрий Лахонин.

НА КАЧЕЛЯХ

Стартовый отрезок посвящен осторожной разведке. Первую по-настоящему опасную атаку проводят гости. Прорвавшийся по правому флангу двухметровый гренадер Рязанцев мощно бьет с острого угла. Направь Рязанцев такой удар в лоб быку-трехлетке, не иначе, у быка отпали бы рога. Но мяч летит мимо цели. Хабаровчане отвечают продолжительным штурмом, и после подачи углового Корев добивает в сетку мяч, отскочивший от вратаря «Кузбасса» Морозова – 1:0.

Вскоре «Кузбасс» сравнивает счет, дальний удар Завидовского в ближний угол явно не из категории «не берущихся». Спустя минуты на острие атаки хозяев вновь Корев. Первый удар у него не получается, а повторный достигает цели – 2:1.

Теперь настает черед реабилитировать себя Чернышеву. С идеальной передачи Рязанцева он восстанавливает равенство. А на перерыв гости уходят, уже ведя в счете. Розыгрыш очередного углового завершается точным ударом Стасенко – 2:3.

ЛАХОНИН В НОКДАУНЕ

Первая же атака кемеровчан во втором тайме результативна. После чего оборона «СКА-Нефтяника» рассыпается. За 24 минуты «Кузбасс» забивает четыре мяча подряд. На 70-й минуте после восьмого гола в ворота хозяев (2:8) вновь гаснут прожекторы на двух мачтах освещения.

Десятисекундное совещание судейской бригады, и матч продолжается. В полутьме хабаровчане умудряются отыграть два мяча, но, как только свет вновь вспыхивает в полную силу, Стасенко забивает свой четвертый гол в этой игре. Гол хабаровчанина Тюко на последних секундах матча радости обескураженным болельщикам не добавил.

Впервые за последние пять лет «Кузбасс» побеждает в Хабаровске.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Кузбасс (Кемерово) – 5:9 (2:3).

26 ноября. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 5000 зрителей. Судья Синер (Омск). – 10 градусов.

Голы: Е.Корев, 13 (1:0); Завидовский, 24 (1:1); Е.Корев, 29 (2:1); Чернышев, 32, Стасенко, 36 – с углового, 46, 70 – с углового, Кадакин, 58, Рязанцев, 60, Сыраев, 65 (2:8); Маврин, 79, Каргаполов, 83 – с углового (4:8); Стасенко, 86 (4:9), Тюко, 90 (5:9).

Вратари: Андрющенко – Морозов.

Штраф: 15 – 20.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Кузбасса»:

– Я еще действующим хоккеистом приезжал играть в Хабаровск и знаю, как тяжело здесь даются победы. В первые минуты матча я надеялся, чтобы мы пропустили как можно меньше. Но затем нам удался один рывок, другой – и игра пошла. Юрий ЛАХОНИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

– Моменты, когда нам забивают, нелогичны, нетипичны и, к сожалению, свойственны только нашей команде. Стыдно и мне, и хоккеистам. Приносим свои извинения всем болельщикам за безвольную и беззубую игру.

СТАТИСТИКА

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Байкал-Энергия (Иркутск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 3:3 (2:1).

26 ноября. Иркутск. Стадион «Труд». 8000 зрителей. Судья Назинкин (Новокуйбышевск). +1 градус.

Голы: Герасимов, 3; Блем, 7 – с углового (2:0); Леонов, 27; Балыкин, 52 (2:2); Дубовик, 67 – с углового (3:2); Войтович, 85 – с углового (3:3).

0

Ближайшие матчи. 28 ноября (пятница). Байкал-Энергия – Кузбасс. 29 ноября (суббота). Маяк – Саяны, Уральский трубник – Енисей, СКА-Нефтяник – Сибсельмаш. 1 декабря (понедельник). СКА-Свердловск – Енисей, Уральский трубник – Саяны.

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Мурман (Мурманск) – Строитель (Сыктывкар) – 7:3 (4:1).

26 ноября. Мурманск. Стадион «Строитель». 2700 зрителей. Судья Минаев (Санкт-Петербург). –9 градусов.

Голы: Архипов, 6 – со штрафного, 28 – с углового; Красовский, 25; Широков, 40 – с углового (4:0); Цывунин, 43 – с углового; Подкин, 58 (4:2); Горохов, 60 – со штрафного, 62 (6:2); Другов, 70 (6:3); Красовский, 88 (7:3).

Вратари: Крутихин – Слобожанинов.

Штраф: 40-45.

Водник (Архангельск) – Локомотив (Оренбург) 3:4 (0:2).

26 ноября. Архангельск. Стадион «Труд». 3500 зрителей. Судья Малыгин (Мурманск). –9 градусов.

Голы: Горшунов, 18 – со штрафного; Юмангулов, 33 (0:2); Березин, 69 – с 12-метрового; Антонов, 73 (2:2); Ефимов, 77 – с углового (2:3); Антонов, 85 (3:3); Горшунов, 90 – с 12-метрового (3:4).

Вратари: Харчев – Куйвашев.

Штраф: 30-80.

Старт (Нижний Новгород) – Волга (Ульяновск) – 5:4 (3:2).

26 ноября. Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 3500 зрителей. Судья Тараканов (Кемерово). +1 градус.

Голы: Константинов, 11; Цыцаров, 22 (0:2); Шулаев, 37, 39; Черепанов, 43 (3:2); Галиуллин, 58 (3:3); Рычагов, 80 (4:3); Савельев, 82 – с углового (4:4); Мастрюков, 90 – с 12-метрового (5:4).

0

Ближайшие матчи. 29 ноября (суббота). Мурман – Зоркий, Строитель – Водник, Родина – Волга, Динамо-Казань – Старт. 1 декабря (понедельник). Родина – Водник.