0
    11.95X3.5023.50
  • Хоккей с мячом28 ноября 2008 21:58Автор: Алешин Александр

Омуль в топку. Иркутские болельщики страстно желали своим игрокам отправиться в шахту

Матчи команд Иркутска и Кемерова всегда жестоки по характеру. Даже два года назад, когда иркутский матч завершился 0:0, игра была признана едва ли не лучшей, показанной в тот сезон на иркутском льду. А нынче «Кузбасс» «разорвал» «Байкал-Энергию» прямо в Иркутске.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
    ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ВОСТОЧНАЯ ГРУППА

Байкал-Энергия

2

Кузбасс

4

В этом году команды дважды встречались. В Кубке России команды одержали по одной победе. В групповом этапе иркутяне обыграли «Кузбасс» в Кемерове – 7:5, а в матче за третье место сильнее оказался «Кузбасс» – 8:5. Причем, по словам московских барменов, лидеры «Кузбасса» не шибко «режимили» перед матчем за бронзу.

В следующий раз, уже в Иркутске, «Кузбасс» удивил болельщиков новой ядовито-оранжевой расцветкой. Куда девался черный (угольный) цвет?

ЗЛАЯ ШУТКА

Стартовая разведка длится минут 15. Соперники, будто отдавая дань уважения гостям, действуют осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Мизер моментов – по одной острой атаке да по одному угловому с каждой стороны. Первый же провал иркутской обороны завершается взятием ворот. Гости «лупят» беспрепятственно по воротам Алексея Негруна два удара подряд, и второй точен – 0:1. «Иркуты», как нежно величает немногочисленная кемеровская группа болельщиков (человек 10) хоккеистов «Байкала-Энергии», пытаются огрызаться. Но как-то бесстрастно. Местные фаны аморфно пьют дешевую водку.

– Да к чему ураган эмоций, слышь, чудак с диктофоном? «Кузбасс» просто на три головы выше, – делятся со мною фанаты на трибуне. – И стынет жирный омуль с лучком под картошечку, давай выпьем… Когда махнем за гол в ворота «Кузбасса»? Махнем вместе, когда местный сумасшедший Боря Фома описает свои ботинки. Он – флюгер иркутского успеха!

Так «шутят» местные фаны.

Злая шутка! Юродивый Боря Фома – на самом деле пятидесятилетний заика, не пропускающий ни одного матча «Байкала-Энергии».

«КУЗБАСС» ПЕРЕКРЫЛ «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЮ»

К концу первого тайма иркутянам удается наладить игру. Но у хозяев по-прежнему проблемы с последним пасом, да и завершающих ударов по воротам гостей немного. А «Кузбасс» рачителен. Очередной угловой у ворот хозяев завершается взятием ворот – 0:2. Браво, Вадим Стасенко! Именно главный тренер сборной России Владимир Янко перевел Вадима из нападающих в полузащиту.

На первых секундах второго тайма «иркуты» могли отквитать один мяч, но нападающий хозяев не смог переиграть вратаря Морозова в ближнем бою. Ответ «Кузбасса» оказался молниеносным – стремительную контратаку завершает Виктор Чернышев – 0:3.

Во втором тайме инициатива переходит к хозяевам. Но в финале каждой атаки иркутяне по-прежнему неточны. Зато ошибку обороны кемеровчан на 59-й минуте хозяева превратили в гол. Константин Савченко отобрал мяч, переадресовал его Андрею Герасимову – гол. Все это было выполнено эффектно, в одно касание.

Натиск иркутян нарастает, и ключевой момент игры происходит на 70-й минуте. После затянувшегося розыгрыша углового Евгений Ткачук отправляет мяч в ворота кемеровчан, и судья показывает на центр поля. Но после бурного обсуждения с игроками «Кузбасса» этот гол был отменен.

– А был ли гол? – интересуется после матча у иркутских фанов главный тренер «Кузбасса» Владимир Янко.

На мой взгляд, судьи не справились с игрой. Например, в конце первого тайма арбитры не заметили, что ворота хозяев после игрового эпизода съехали со своего места метров на десять, и разрешили возобновить игру.

– Омуля в топку!!! – ревут местные фанаты, намекая на то, что Кузбасс – край угольный, а Иркутск – Байкал омулевый. И негоже проигрывать «шахтерикам».

…А на 72-й минуте произошла массовая стычка игроков. В итоге кемеровчанин Ким и «байкалец» Герасимов были удалены до конца матча. Дивиденды из проблемы меньшинства выгадал «Кузбасс» – Павел Рязанцев забил четвертый мяч в ворота иркутян.

И грустно захрустели вялеными омулями тысячи болельщиков «Байкала-Энергии».

Байкал-Энергия (Иркутск) – Кузбасс (Кемерово) – 2:4 (0:2).
    28 ноября. Иркутск.
    Стадион «Труд». 12 300 зрителей. –3 градуса. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).
    Голы: Криушенков, 15; Стасенко, 39 – с углового; Чернышев, 46 (0:3); Герасимов, 59 (1:3); Рязанцев, 73 (1:4); Блем, 90 (2:4).
    Вратари: Негрун – Морозов. Штраф: 10+К-30+К. Красные карточки: Герасимов (72) – Ким (72).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Кузбасса»:

– В Хабаровске мы играли интереснее. А тот хоккей, который был показан сегодня, меня как тренера «Кузбасса» не устраивает. Даже если бы здесь была мертвая команда (пауза в речитативе. – Прим. ред.), иркутские болельщики все равно заставили бы ее играть.

– Когда началась стычка, игрок «Кузбасса» прыгнул на соперника. Будет ли разбор его действий?

– Я набираю хоккеистов исключительно из боксеров. И даю установку: бейте всех подряд – судей, тренеров, соперников. Если серьезно, я Александра Кима понимаю. В том моменте ему заехали локтем в башку…

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Матч выдался боевым, может, в первом тайме был какой-то сумбур. Второй тайм был зрелищным во всех отношениях – и забитые мячи были, и хорошие комбинации, и подрались. Даже когда я в свое время был хоккеистом, мы дрались с «Кузбассом» каждый год, «Кузбасс» в игре и после матча никогда нас не гладил… А долбил!

СТАТИСТИКА

Маяк (Краснотурьинск) – Енисей (Красноярск) – 1:8 (1:4).
    27 ноября. Краснотурьинск.
    Стадион «Маяк». 3500 зрителей. –1 градус. Судья Абдулин (Омск).
    Голы: Почкунов, 6 – с углового (0:1); Дм. Липин, 9 – с углового (1:1); Ломанов, 33 – с углового, 37 – с 12-метрового, 42, 57, 80 – со штрафного; Бондаренко, 64; Почкунов, 70 (1:8).
    Вратари: Морковкин – Борисюк. Штраф: 25 – 25.