«Сибсельмаш» крушит скандинавов

Новосибирский «Сибсельмаш», переименованный в сборную России-2, неожиданно переиграл сборные Швеции (по пенальти) и Финляндии.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

Во вторник ночью грянули 30-градусные морозы, в такую погоду не то что на лед, на улицу выходить было страшно. Однако к началу турнира природа смилостивилась. Температура к стартовому матчу — минус 10 градусов. Зеркало искусственного льда в нескольких местах потрескалось. Новосибирские организаторы народного праздника русского хоккея тщательно готовились к турниру: привели в порядок трибуны и раздевалки, установили новое цветное табло, поменяли освещение. Первый зам. губернатора даже катался на коньках, чтобы проверить качество льда.

В дебютном поединке турнира случилась сенсация. «Сибсельмаш», усиленный только одним молодым членом сборной России Михаилом Ждановым, добился ничьей со сборной Швеции. Помог хозяевам неожиданно обрушившийся снегопад на столицу Сибири. Пока скандинавы привыкали к полю, новосибирцы провели несколько быстрых атак, в одной из которых Сергей Таранов открыл счет. После чего снегопад прекратился. После перерыва шведы обрушили шквал атак на ворота хозяев, но сумели забить лишь однажды.

В серии пенальти «викинги» ни разу не сумели поразить ворота Наумова.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер шведов Андерс Якобсон посетовал на то, что его подопечные не успели выспаться (иностранные команды прилетели чартером из Москвы в день игры в 5 утра). Наставник же новосибирцев Михаил Быков скромно признался, что им просто повезло с погодой, точнее с непогодой. Везение везением, но спустя три часа сибсельмашевцы преподнесли еще одну сенсацию, обыграв сборную Финляндии со счетом 3:2. Заполнившие до отказа 9-тысячную арену новосибирские зрители стали гадать: или зарубежные гости совсем слабы, или «Сибсельмаш» так силен. Прояснить ситуацию могла только вечерняя игра между сборными России и Финляндии.

Прояснила. Россия обыграла финскую сборную — 7:0. В первой же своей игре на турнире подшефные Владимира Янко легко расправились с норвежцами — 9:1, выполнив установку своего наставника победить без травм. Причем в этой игре не участвовали лидеры: Ломанов, Хвалько, Савельев, Ким, Платов. В матче с финнами все пятеро играли с вдохновением.

Вечерний матч Россия – Финляндия начался под стать торжественному открытию и фейерверку. Уже на 7-й минуте Иванушкин со штрафного открывает счет. Через 6 минут хитроумная комбинация россиян заканчивается прорывом по центру Криушенкова. Болельщики начинают беспрерывно скандировать: «Россия! Россия!», и Рязанцев в течение двух минут делает дубль под одобрительный гул трибун. Рязанцев — воспитанник новосибирского хоккея.

На перерыв финны уходят не шибко расстроенные — по такой игре счет 4:0 их вполне устроил.

— Пошли, ребята! — громко командует Янко, и первым из раздевалки с серьезным видом выходит Сергей Ломанов.

Во втором тайме лишь под самый занавес встречи оборона гостей разваливается и пропускает еще три мяча.

СТАТИСТИКА

Швеция – Россия-2 – 1:1 (0:1, 1:0, по пенальти – 0:3).
5 декабря. Новосибирск.
Стадион «Сибсельмаш». 3000 зрителей. –7 градусов.
Голы: Таранов, 10 (0:1); Хедквист, 46 (1:1).
Вратари: Свенссон – Наумов.
Штраф: 0–9.
Норвегия – Россия-1 – 1:9 (1:5).
Стадион «Сибсельмаш». 2000 зрителей. –6 градусов.
Голы: Рязанцев, 1, 4 со штрафного; Иванушкин, 3, 17; Чернышев, 7 (0:5); Юхансен, 23 (1:5); Рязанцев, 38, 59; Криушенков, 41; Иванушкин, 44 (1:9).
Вратари: Смеркеруд – Морозов.
Штраф: 12–18.
Россия-2 – Финляндия – 3:2 (3:1).
Стадион «Сибсельмаш». 3500 зрителей. –8 градусов.
Голы: Тетерин, 7; Голитаров, 22; Турков, 26 (3:0); Кумпойа, 30, 32 (3:2).
Вратари: Анфиногенов – Виртанен.
Штраф: 12–6.
Швеция – Норвегия – 12:0 (6:0).
Стадион «Сибсельмаш». 3000 зрителей. –9 градусов.
Голы: Нильссон, 3 – с пенальти, 18, 48; Хедквист, 6, 42, 45; Йонссон, 8; Д. Андерссон, 19, 56; Вест, 21 – с углового; Эриксон, 32; Эдлинг, 36 (12:0).
Вратари: Перссон – Остволд.
Штраф: 6-6.
Россия-1 – Финляндия – 7:0 (4:0).
Стадион «Сибсельмаш». 6000 зрителей. –8 градусов.
Голы: Иванушкин, 7; Криушенков, 13; Рязанцев, 23, 24, 57; Ким, 58; Перминов, 60 (5:0).

0

Ближайшие матчи. 6 декабря (суббота). Финляндия – Норвегия, Россия-2 – Россия-1, Швеция – Финляндия, Норвегия – Россия-2, Россия – Швеция. 7 декабря (воскресенье). Матч за 3-е место. Финал.
Примечание. За победу начисляется 2 очка, за ничью – 1, за поражение – 0. Предварительные матчи в пятницу и субботу проводятся по укороченному времени (2х30 минут), а встреча за 3-е место и финал – по обычному регламенту (2х45 минут).