В Казани согрелись!

В центральном матче Западной группы московские динамовцы с превеликим трудом сумели-таки дожать казанских одноклубников.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Динамо-Казань

2

Динамо М

3

– Very cold (очень холодно – англ.)! – ежится от холода лучший бомбардир казанцев Патрик Нильссон.

И это говорит он в раздевалке (!) после интенсивной разминки (!) с футбольным мячом. В Казань наконец-то пришла зима: температура минус 15 и неприятный холодный ветер.

О наделавшем шума «Письме 12» (динамовские сборники выразили недоверие главному тренеру национальной команды Владимиру Янко.Прим. ред.) перед игрой никто не вспоминает, зато говорят о замене судей. Помощники главного арбитра Малыгин и Ефремов 22 декабря прибыли в Казань, но утром в день матча их заменили на Назинкина и Шатунова.

Именно кто-то из лайнсменов-«пожарников» не позволяет казанцам забить первый гол в матче, фиксируя на четвертой минуте не явный офсайд у Нильссона. Зато Свешников сверхчисто выводит на завершающий удар Максимова – 0:1. Казань тут же бросается отыгрываться, и после углового Харитонов счет сравнивает.

– Держи, эти стаканчики еще из Раменского! – болельщик со стажем, свидетель чемпионства «Рубина», в честь гола разливает приятелям в пластиковую посуду прозрачную жидкость. – Ну, за Харитонова, за Казань!

Хозяева, словно услышав тост с наполовину заполнившихся к этому времени трибун, перехватывает инициативу. Пахомов, уже объехав Хвалько, не попадает по прыгающему мячу. А ведь ворота уже были пусты! Он же с острого угла заряжает в штангу. Хозяева по игре превосходят базовую команду сборной России!

Выдержав наскоки казанцев, москвичи отвечают уколом Шамсутова. Он идет между казанскими защитниками как нож сквозь масло и прошивает хлестким ударом Бергвалла – 1:2. Уже после перерыва Слаутин перехватывает мяч у штрафной москвичей и сравнивает счет. Вот такой хоккей нам точно нужен!

В течение десяти минут гости подают три угловых. Казанский вариант защиты – стенка на «ленточке» – работает безотказно. И все-таки решающий гол Чермных забивает после подачи с угла поля, пропихивая заметавшийся в штрафной мяч за линию ворот.

Динамо-Казань (Казань) – Динамо (Москва) – 2:3 (1:2).

23 декабря. Казань. Стадион «Ракета». 2000 зрителей. –15 градусов.

Судья Иванов (Нижний Новгород).

Голы: Максимов, 7 (0:1); Харитонов, 17 – с углового (1:1); Шамсутов, 38 (1:2); Слаутин, 53 (2:2); Чермных, 86 (2:3).

Вратари: Бергвалл – Хвалько.

Штраф: 20 – 30. Красная карточка: Харитонов (Д-К), 89 – за нарушение численного состава.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Отражается ли нервотрепка после известного «Письма 12» на микроклимате в команде? Нет, работаем в обычном режиме.

Андрей СТУК, главный тренер «Динамо-Казань»:

– Играть в открытый хоккей сегодня было бессмысленно, а уступить такому сопернику не зазорно.

СТАТИСТИКА

ЗАПАДНАЯ ГРУППА
Родина (Киров) – Строитель (Сыктывкар) – 8:3 (4:1).

3

Ближайшие матчи. 24 декабря (среда). Старт – Мурман, Локомотив – Зоркий. 25 декабря (четверг). Динамо – Водник, Волга – Родина.

ВОСТОЧНАЯ ГРУППА
Маяк – СКА-Нефтяник – 3:10 (2:5).

22 декабря. Краснотурьинск. Стадион «Маяк». 4500 зрителей. –4 градуса. Судья Минаев (Санкт-Петербург). Голы: Белов, 22 – c 12-метрового (1:0); Стеблецов, 24; Маврин, 26; Еременко, 29 – с углового (1:3); Красиков, 33 (2:3); Попов, 35; Исмагилов, 41 (2:5); Красиков, 49 (3:5); Юсупов, 53 – с углового; Попов, 60; Стеблецов, 70; Маврин, 74 – с углового; Исмагилов, 88 (3:10). Нереализованный пенальти: Миронов (М), 11 – вратарь. Вратари: Морковкин – Яшин. Штраф: 40 – 65.

Сибсельмаш – Енисей – 4:5 (1:2).

22 декабря. Новосибирск. Стадион «Сибсельмаш». 2800 зрителей. –16 градусов. Судья Тараканов (Кемерово). Голы: Ломанов, 8 – с углового (0:1); Ишкельдин, 11 (1:1); Почкунов, 35 (1:2); Голитаров, 51 – с углового (2:2); Почкунов, 54; Ломанов, 61 (2:4); Турков, 68 – c 12-метрового; Голитаров, 74 – с углового (4:4); Ломанов, 78 (4:5). Нереализованный пенальти: Викулин (Е), 44 – вратарь. Вратари: Наумов – Борисюк. Штраф: 10 – 55.