Дело в шапке? 25-градусный мороз. Тренер хозяев Юрий Лахонин встретил с непокрытой головой, а его оппонент Сергей Ломанов – в мохнатой ушанке

Хет-трик Станислава Исмагилова и чудо-гол Дмитрия Попова принесли хабаровскому «СКА-Нефтянику» убедительную победу.

ЛАХОНИН: «НАСМЕРТЬ СТОЯТЬ!»

В самом начале встречи капитан «Енисея» Юрий Викулин фолит в собственной штрафной, и Евгений Маврин без труда реализует пенальти – 1:0. Не успевает утихнуть радостный гул на трибунах, как Максим Гавриленко с левого фланга отдает точную передачу в центр Сергею Рогулеву. Полузащитник «СКА-Нефтяника» во второй раз огорчает Александра Евтина.

Заработав преимущество в счете, хозяева перестраиваются на игру «вторым номером».

– Насмерть стоять! – разносится над полем грозный призыв Юрия Лахонина.

Главный тренер хабаровчан, как всегда с непокрытой головой, очень эмоционально руководит действиями своих подопечных.

Сергей Ломанов-старший в пушистой ушанке, напротив, само воплощение олимпийского спокойствия. По-наполеоновски скрестив руки на груди, наставник «Енисея» взирает на то, как раз за разом атаки красноярских хоккеистов глохнут на дальних подступах к воротам хозяев.

Тем временем у хабаровчан пошли стандарты. Станислав Исмагилов дважды успешно действует на добивании после розыгрышей угловых. 4:0!

Начинают сдавать нервы у игроков «Енисея». Вот Сергей Ломанов-младший, не получив ожидаемый пас от партнера, в раздражении стучит клюшкой по льду. Затем кто-то из красноярских защитников в сердцах выбивает мяч на верхние ряды трибун. И лишь когда незадолго до перерыва сразу двое хабаровских хоккеистов отправляются на скамейку для «плохих парней», «Енисей» на несколько минут запирает хозяев на их половине поля. А по окончанию первого тайма Сергей Ломанов-старший что-то раздраженно выговаривает главному арбитру встречи омичу Рашиду Абдулину.

ЛОМАНОВ ПИНАЕТ БОРТИК

Во втором тайме «СКА-Нефтяник» полностью контролирует ход игры. Все игроки гостей под плотной и неустанной опекой. Не может разбежаться и уйти в лихой прорыв Сергей Ломанов-младший, почти не получает мячей Евгений Швецов. Спокойный ход встречи нарушает Дмитрий Попов. Атакующий защитник хабаровчан получает мяч в центре поля, элегантно обыгрывает двух соперников и с тридцати пяти метров наносит хлесткий удар в левый верхний от Евтина угол ворот. Отчаянный бросок красноярского вратаря явно запоздал.

Гол-красавец полностью деморализует гостей. Вскоре красноярцы получают право на 12-метровый. Пока Ломанов-младший устанавливает мяч на точке, вратарь хабаровчан Виктор Яшин спокойно разминается. Психологическая атака достигает цели: Ломанов бьет мимо ворот. Радостные болельщики заключают пари: удастся ли гостям размочить счет. Не удается. Более того, на предпоследней минуте Исмагилов убегает в отрыв и ставит победную точку.

После финального свистка Ломанов-младший раздраженно пинает бортик, а его отец игнорирует послематчевую пресс-конференцию.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Енисей (Красноярск) – 6:0 (4:0).

25 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 3500 зрителей. Судья Абдулин (Омск). – 25 градусов.

Голы: Маврин, 9 – с 12-метрового; Рогулев, 11; Исмагилов, 26, 31, 89; Попов, 55 (6:0).

Нереализованный 12-метровый: Ломанов (Е), 68 – мимо.

Вратари: Яшин – Евтин.

Штраф: 30 – 15.

СТАТИСТИКА

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

Динамо М – Водник (Архангельск) – 20:8 (10:4).
Волга (Ульяновск) – Родина (Киров) – 6:5 (1:4).

3

Ближайшие матчи. 27 декабря (суббота). Локомотив – Старт. 28 декабря (воскресенье). Зоркий – Родина. 29 декабря (понедельник). Волга – Старт.

Примечание. Первые шесть команд из каждой группы на втором этапе разыграют 1–12-е места.

Кузбасс (Кемерово) – Саяны (Абакан) – 6:2 (1:1).

25 декабря. Кемерово. Стадион «Химик». 5000 зрителей. –20 градусов. Судья Смешный (Красноярск).

Голы: Рязанцев, 1 (1:0); Хлюпин, 42 (1:1); Морзовик, 49; Рязанцев, 50, 53, 58 (5:1); Жаукенов, 82 (5:2); Сыраев, 85 (6:2).

Вратари: Морозов (Гейзель, 59) – Атапин.

Штраф: 20-30.

На пресс-конференции после матча главный тренер сборной страны и «Кузбасса» Владимир Янко не обошел вниманием вопрос о заключительном этапе подготовки национальной команды к чемпионату мира (Швеция, 18–25 января), сообщает из Кемерова наш корреспондент Вадим АНТОНОВ:

– На 5–6 января были запланированы товарищеские матчи сборной страны в Финляндии. Но у нашей федерации нет денег, чтобы оплатить эту поездку. Поэтому под флагом сборной страны там будет играть «Динамо». Вот вам и вся подготовка к чемпионату мира: в Новосибирске выступали без шести динамовцев, в Финляндии – «Динамо», но без остальных сборников. Такого я еще не встречал!

Маяк (Краснотурьинск) – СКА-Свердловск (Екатеринбург) – 4:4 (1:2).