Кубок Стэнли

Похоже, совсем не зря брал перерыв на весь регулярный чемпионат центрфорвард «Колорадо» Петер Форсберг, решивший отдохнуть и подлечиться от многочисленных болячек и травм. В то время как его партнеры, да и все остальные хоккеисты лиги не щадили себя ради путевки в плей-офф, 28-летний швед спокойно себе готовился к главному турниру сезона, подойдя в итоге к нему во всеоружии.

Именно Петер забросил победную шайбу в пятом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Стэнли против «Детройта» (2:1) и именно он является сейчас лучшим бомбардиром плей-офф, в 18 встречах набрав 27 (9+18) очков, намного опережая ближайших преследователей – своего одноклубника Джо Сакика и торонтца Гари Робертса (по 19 очков).

Теперь «Эвеланш» достаточно добиться всего одного успеха для того, чтобы второй год подряд выступить в финале. Напомним, что тогда, в решающей серии с «Нью-Джерси» Петер, у которого была повреждена селезенка, участия не принял.

Выделим также у гостей вратаря Патрика Руа, одержавшего свою 40-ю победу в овертаймах плей-офф, и защитника Дарюса Каспарайтиса, обычно преуспевающего в силовой борьбе, а тут вдруг преуспевшего в результативности – в его активе 2 точные передачи.

Если говорить языком статистики, то выяснится, что «Ред Уингз» неизменно проигрывал в тех матчах, когда перед ним висела угроза выбывания. Начиная с 1996 года их набралось четыре (три из них – против «Лавины»). Прервется ли эта традиция сегодня в Денвере? Ведь общеизвестно, что подопечные Скотти Боумэна всегда хорошо выступают в чужих стенах.

Детройт – Колорадо – 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

Детройт. «Джо Луис Арена». 27 мая. 20058 зрителей.

Судьи: Д. Кохарски и К. Поллок.

Голы: 0:1 Райнпрехт 7 (Форсберг, Каспарайтис, 17.11). 1:1 Айзерман 6 (Б. Халл, Федоров, 40.54, бол.), 1:2 Форсберг 9 (Уиллси, Каспарайтис, 66.24).

Броски: 27 (5, 12, 6, 4) – 29 (9, 8, 11, 1).

Большинство: 1 из 4 – 0 из 2.

Вратари:Гашек (29 – 27, 10 побед, 6 поражений) – П. Руа (27 – 26, 11-8).

Наши: Дацюк(0 по системе «плюс/минус», 0 бросков, 9 минут, 2 секунды на льду и 16 смен), Федоров (-1, 3, 23.32 и 29), Ларионов (0, 1, 13.23 и 20) – Каспарайтис (+2, 2, 23.55 и 38). У хозяев не играл Кузнецов.

Счет серии:2 – 3.