Вашингтон

7

Оттава

4

«Кто рано встает, тому Бог подает» – поговорка об Александре Овечкине. Дважды матчи «Вашингтона» начинались в полпервого дня. Саша заводил будильник на 6.30, чтобы организм пришел в тонус. И вот результат – в субботу Овечкин сделал дубль в матче с «Детройтом». А на следующий день – хет-трик!

«ГВОЗДИ КЛЕПАТЬ ИЗ ТАКИХ ЛЮДЕЙ!»

Хет-трик Овечкина достоин детального описания.

11-я минута – Сергей Федоров выигрывает вбрасывание. Шайба отлетает к защитнику «Вашингтона» Майку Грину, который отправляет ее налево. Александр Великий уже накатывается на ворота, замахивается клюшкой, как мечом возмездия... Нет, такие броски не берутся.

23-я минута – Федоров входит в зону, оставляет шайбу Овечкину. И тот без затей расстреливает вратаря. Получите и распишитесь.

36-я минута – как вы уже догадались, комбинацию снова начинает Федоров. Фетисовским пасом вдоль борта из своей зоны Сергей Викторович отправляет Александра Михайловича в атаку. Защитник «Оттавы» Антон Волченков не перехватывает шайбу. А Овечкин прямо из круга вбрасывания наносит разящий бросок. Тут же на его голову начинают сыпаться бейсболки.

На десерт неугомонный Александр применяет убойный силовой прием против главного провокатора лиги Яркко Рууту. Овечкин шарахает его так, что финна приходится чуть ли не отскребать со льда...

«Гвозди клепать из таких людей!» – нельзя не согласиться с восторженными отзывами болельщиков на редакционном сайте. Оды Овечкину пел даже главный тренер команды соперника.

– Яркая звезда лиги! – говорит наставник «Оттавы» Крэйг Хартсбург. – Люди платят большие деньги, чтобы специально посмотреть на его игру. И Овечкин каждый день устраивает шоу.

– Возможно, Александр мог и больше забить, – считает главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро. – Радует, что он на правильном пути. Скоро должен выйти на свой прошлогодний уровень.

Как, он еще не вышел?!

Седьмой хет-трик в карьере Александра Великого. Еще одна шайба – и он забьет свой 200-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Разумеется, Саша был признан первой звездой дня во всей лиге.

В КОМПАНИИ С ГРЕТЦКИ И ЛЕМЬЕ

После этого матча, кажется, отпали все сомнения в том, кому достанется «Морис Ришар Трофи»-2009. В споре лучших снайперов лиги Овечкин оторвался от Джеффа Картера из «Филадельфии» уже на четыре гола. Теперь главная интрига в том, сможет ли Овечкин догнать Малкина в гонке бомбардиров НХЛ.

Кстати, насчет личных рекордов. Александр совсем скоро станет четвертым игроком в истории лиги, забившим 200 голов за четыре сезона. Предыдущие трое – Уэйн Гретцки (269 шайб по итогам четырех чемпионатов), Майк Босси (241) и Марио Лемье (215). Фантастическая компания!

ОВЕЧКИН: ИГРАТЬ ДНЕМ НЕ ЛЮБЛЮ

– Иногда у меня случаются хет-трики, – скромничал после матча Александр Овечкин. – На этот раз защитники «Оттавы» меня не сильно опекали, я имел возможность для бросков. Очень рад, что Саша Семин забил. Я его перед этим подбодрил на скамейке. Сказал, что иногда шайба не идет в ворота. Но когда-нибудь тебя прорвет. Так и получилось.

– Что вы будете делать с таким количеством кепок?

– Пока не знаю. Наверное, отдам на благотворительность.

– Эта игра началась снова в 12.30 – как и накануне с «Детройтом». Очень необычное время для «Вашингтона». Как вам удалось перестроиться?

– Я специально лег спать в восемь вечера. А встал в 6.30 утра, чтобы не быть заспанным. Как видите, помогло.

– Выходит, вам нравится играть в хоккей днем?