Чемпионы не любят приставку «экс». Действующий чемпион страны не без труда переиграл обладателя золотых медалей 1995 года

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП (1–12-Е МЕСТА)

Динамо М

9

Сибсельмаш

6

Вчера в шести городах стартовал финальный этап чемпионата. Московское «Динамо», чемпион страны последних трех лет, казалось, не будет иметь проблем с седьмой командой турнира. Но «Сибсельмаш» вспомнил свое чемпионское прошлое и дал бой лидеру отечественного хоккея.

«Сибсельмаш» отличился в середине 90-х годов, когда стал чемпионом России. Тогда родилась кричалка «Новый чемпион российский – «Сибсельмаш» новосибирский!». Сибиряки могли повторить успех и в следующем сезоне, но в Архангельске успели создать суперклуб. Те времена помнят из сегодняшнего состава тренер Михаил Быков, игроки Сергей Таранов и Игорь Войтович.

В декабре 2008 года новосибирцы отличились еще раз. На домашнем международном турнире на призы Правительства РФ «Сибсельмаш» дважды обыграл финнов (бронзового призера ЧМ-2009) и победил по пенальти Швецию, которая через полтора месяца с блеском выиграла чемпионат мира!

…Динамовцы выходят на лед «Крылатского», уже зная, что главный конкурент – «Кузбасс» – громит в Ульяновске «Волгу» (5:1 после первого тайма). Значит, очки терять нельзя – с ними уйдет и лидерство в чемпионате.

На 15-й минуте за недисциплинированное поведение (долго и настойчиво требовал удалить соперника за подножку) отправляется на 10-минутный отдых динамовец Ринат Шамсутов. Бело-голубые фанаты бурчат, но незлобно – их команда ведет 2:0 после точных попаданий Михаила Свешникова и Сергея Обухова. Пропустив второй мяч, вратарь гостей Сергей Наумов гладит перекладину и что-то нашептывает. «Колдовство» помогает: в следующие четверть часа хозяева дважды попадают в каркас ворот! Но долго так продолжаться не может, динамовцы к перерыву доводят счет до 4:1.

После отдыха начинается игра в салочки. Только гости приблизятся к чемпионам страны, «Динамо» сразу взрывается и увеличивает отрыв до комфортного – получите 7:3 и забудьте об интриге? Ан нет. При счете 9:3 ведущий российский клуб в зловещей тишине пропускает первый, второй, третий мяч. Хорошо, что звучит финальный свисток.

Динамо (Москва) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 9:6 (4:1).

12 февраля. Москва. СК «Крылатское». 150 зрителей. Судья Шатунов (Екатеринбург).

Голы: Свешников, 3, 20; Обухов, 8 – с углового (3:0); Турков, 21 (3:1); Насонов, 41 (4:1); Турков, 50 (4:2); Погребной, 52; Чермных, 56 (6:2); Миронов, 57 (6:3); Обухов, 64, 70;Тюкавин, 66 – с углового (9:3); Турков, 78 – с 12-метрового, 90; Ишкельдин, 85 (9:6).

Незабитый пенальти: Иванушкин (Д), 84 – вратарь.

Вратари: Хвалько (Рейн, 71) – Наумов.

Штраф: 30-35.

Красная карточка: Погребной (Д), 77 – за три удаления в ходе матча.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Волга (Ульяновск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:8 (1:5).
Родина (Киров) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 11:4 (4:4).
Старт (Нижний Новгород) – Енисей (Красноярск) – 1:4 (1:3).
Зоркий (Красногорск) – Уральский трубник (Первоуральск) – 5:4 (0:2).
Динамо-Казань – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 5:3 (3:1).

4

Ближайшие матчи. 15 февраля (воскресенье). Зоркий – Кузбасс, Динамо М – Ур. трубник, Волга – Сибсельмаш, Динамо-Казань – Байкал-Энергия, Родина – Енисей, Старт – СКА-Нефтяник.

Полный календарь на нашем сайте /news/text-item/320583.

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!

В минувшее воскресенье в Москве на Красной площади с большим размахом прошел Праздник русского хоккея. Его итоги подвел президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Альберт Поморцев: «Праздник получился грандиозным. Любители нашего вида спорта увидели в деле и подрастающее поколение хоккеистов, и заслуженных ветеранов, и действующих звезд хоккея с мячом. Мы постараемся сделать такие праздники ежегодными. От имени федерации хочу поблагодарить за помощь и участие в проведении праздника Министерство спорта, туризма и молодежной политики (Виталий Мутко), Олимпийский комитет России (Леонид Тягачев), правительство Москвы (Юрий Лужков), Москомспорт (Михаил Степанянц), МГО ВФСО «Динамо» (Виктор Захаров), Международную федерацию бенди (Борис Скрынник), Клуб по хоккею с мячом «Динамо-Москва» (Николай Барышников), ОАО «ТД ГУМ», клубы «Зоркий» (Владимир Статкевич), «Родина» (Андрей Маури), и «Динамо-Казань» (Дмитрий Самаренкин)».