Кемеровская «защепка». «Кузбасс» засушил игру и выиграл у «Зоркого», традиционно неуступчивого дома

В последних чемпионатах России «Зоркий» и «Кузбасс» обменивались домашними победами. Год назад в Красногорске хозяева выиграли 10:3. Вчера кемеровчане сломали традицию и вновь вплотную приблизились к лидирующему московскому «Динамо».

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП (1–12-е МЕСТА)

Зоркий

2

Кузбасс

3

ПЕРВЫМИ ПРИШЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ «КУЗБАССА»

За час до стартового свистка команды выходят на разминку. Наставник «Зоркого» Валерий Грачев наблюдает за своими в компании помощника Вячеслава Манкоса. «Все здоровы и готовы играть» – последние новости из стана красногорцев.

В это время главный тренер «Кузбасса» Владимир Янко попивает чаек в гостевой раздевалке и на лед, похоже, не особенно спешит:

– В Ульяновске на нас свалились большие проблемы. У волжан полкоманды гриппует. Похоже, они заразили и нас. У шестерых игроков – высокая температура.

– Как настраивали команду на матч с «Зорким»?

– Сказал ребятам, что это в провинциальные города московские театры едут на гастроли. А оттуда в столицу приезжают показать товар лицом. Вот и мы сегодня должны выдать «на-гора» все, на что способны.

Кстати, Янко днем посетил матч «Динамо» – «Уральский трубник», но про выводы рассказывать не стал.

«Зоркому» победа нужна не меньше. В воскресенье утром команда была на пятом месте. До третьего – призового – рукой подать, всего четыре очка. Но как эту разницу обнулить?

На трибунах тем временем появляются трое – двое мужчин и женщина – поклонники «Кузбасса» в желто-синих цветах игровой формы… «Зоркого»! Оглядываются на пустые скамейки, снимают разминку на видеокамеру, вспоминают и почти железный «двадцатник» на таких матчах в Кемерове, и недружеские отношения между клубами.

Трибуны в Красногорске заполняются лишь к началу матча. Это традиция. Среди болельщиков виден довольно большой (человек тридцать) островок «кемеровских москвичей» с флагом на длинном древке.

ТАКТИЧЕСКАЯ НОВИНКА ЯНКО

«Кузбасс» удивляет на первой же минуте – на острие атак выдвигается не «башня» Павел Рязанцев, а центральный полузащитник Денис Криушенков. Первый выпад (здесь судьи свистят «вне игры») может послужить как предупреждение, а вот пас-бросок вратаря Сергея Морозова становится для обороны хозяев полным откровением. Криушенков ловит мяч спиной к воротам, успевает развернуться, укрыть драгоценную ношу корпусом и бросить мимо Андрея Анисимова. Прошло ровно 55 секунд. Счет 0:1 непринужденно держится до перерыва. Команды осторожничают и ждут ошибок от соперника. Ну прямо разведка и контрразведка! Будто не играют между собой по три-четыре (два в чемпионате, а еще в Кубке страны и Кубке мира) матча каждый сезон. Кемеровчане стараются не таскать мяч через центр поля. К тому же тактика дальних передач себя раз оправдала и продолжает приносить пользу. «Зоркий» же вязнет в эшелонированной обороне соперника. «Не вставать!» – подгоняет подопечных Грачев. А они и не собираются. Тут зазеваешься – быстро получишь пару штук. Несколько хозяйских выпадов по центру могут стать опасными. На жесткий прием против Сергея Бурлакова Грачев реагирует, будто это ему засадили по ногам: «Судья, клюшку же ломают о человека!», но свисток молчит. В другом моменте Сами Лаакконен бьет из района 12-метровой отметки прямо в живую стенку из защитников.

После перерыва сомнения отброшены прочь. Счет не устраивает только хозяев, но этого достаточно, чтобы взвинтить темп до максимума. Рязанцев завершает проход Криушенкова – 0:2, и тут же Лаакконен отыгрывает один мяч.

…Владимир Янко в последний раз видел «Зоркий» перед чемпионатом мира, когда хозяева уступили московскому «Динамо» 1:10. Сейчас перед наставником сборной России предстала совсем другая команда – собранная и злая. Очередной угловой у ворот гостей – и вновь «пожар», но Юрий Шардаков бьет выше, а Петр Захаров укладывает вратаря на колени, однако тот успевает вскинуть руки и отбить мяч.

В одном из эпизодов голкипер «Кузбасса» Сергей Морозов падает через клюшку нападающего и со злости вышвыривает мяч за ворота. Арбитр Вадим Морозов направляется к однофамильцу, раздумывая о наказании. Ограничивается разговором по душам.

К этому времени «Кузбасс» уже ведет 3:1. «Зоркий» переходит к девизу «все или ничего». За полторы минуты до конца Лаакконен приближает мечту (2:3), за 15 секунд до финального свистка ошибается оборона гостей и хозяева получают право на угловой. Болельщики потирают руки в предвкушении развязки, но кемеровчане защищаются с точностью ювелиров…

Зоркий (Красногорск) – Кузбасс (Кемерово) – 2:3 (0:1).

15 февраля. Красноярск. Стадион «Зоркий». 3500 зрителей. +2 градуса. Судья Морозов (Нижний Новгород).

Голы: Криушенков, 1; Рязанцев, 50 (0:2); Лаакконен, 53 – с углового (1:2); Рязанцев, 77 (1:3); Лаакконен, 89 (2:3).

Вратари: Анисимов – Морозов.

Штраф: 20-30.

КСТАТИ

В Финляндии завершилось первенство мира среди девушек (1992 г.р.). В финальном матче сборная России обыграла финских сверстниц 3:2 и завоевала золотые медали.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЯНКО, главный тренер «Кузбасса»:

– Мы из сибирских морозов приехали в тепло средней полосы России. Акклиматизация проходит очень тяжело. Я волновался за второй тайм и рад, что ребята после перерыва продолжали хорошо двигаться. Забей Криушенков и Ким, игра за 15 минут до конца была бы сделана.

Валерий ГРАЧЕВ, главный тренер «Зоркого»:

– Первый тайм оказался тяжелым для обеих команд. Было много верховых передач и борьбы в центре поля. После перерыва несколько моментов наши молодые ребята не доиграли из-за отсутствия опыта. Но они продолжают учиться в борьбе с сильными соперниками. Не думаю, что это наш потолок.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – Уральский трубник (Первоуральск) – 17:5 (6:1).

15 февраля. Москва. СК «Крылатское». 250 зрителей. Судья Антипушин (Московская область).

Голы: Тюкавин, 12 (1:0); Разуваев, 17 (1:1); Иванушкин, 20, 40; Насонов, 23; Эрикссон, 34 – с 12-метрового; Обухов, 43 (6:1); Маркин, 49 (6:2); Обухов, 51, 55; Иванушкин, 53; Свешников, 54 (10:2); Варлачев, 60 (10:3); Насонов, 65; Шамсутов, 69; Иванушкин, 74 (13:3); Маркин, 76 (13:4); Петровский, 78, 79 (15:4); Вшивков, 84 – с углового (15:5); Иванушкин, 87 – с углового; Обухов, 89 (17:5).

Нереализованные пенальти: Обухов (Д), 12 – перекладина, Эрикссон (Д), 39 – вратарь. Вратари: Хвалько (Половников, 56) – Саблин (Мокеев, 56).

Штраф: 20-15.

Волга (Ульяновск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 5:3 (2:1).

15 февраля. Ульяновск. Стадион «Труд». 5000 зрителей. -2 градуса. Судья Тараканов (Кемерово).

Голы: Цыцаров, 15 – со штрафного (1:0); Свиридов, 33 – с углового (1:1); Цыцаров, 45 – с 12-метрового; Савельев, 58, 60 (4:1); Турков, 65 – с 12-метрового (4:2); Люлюмов, 75 (5:2); Турков, 83 – с углового (5:3).

Вратари: Москвичев – Наумов.

Штраф: 45-70.

Динамо-Казань – Байкал-Энергия (Иркутск) – 2:0 (2:0).

15 февраля. Казань. Стадион «Ракета». 1000 зрителей. -4 градуса. Судья Назинкин (Новокуйбышевск).

Голы: Слаутин, 5; Нильссон, 41 – с углового (2:0).

Вратари: Бергвалл – Савельев.

Штраф: 10-55.

Родина (Киров) – Енисей (Красноярск) – 5:4 (4:2).

15 февраля. Киров. Стадион «Родина». 6400 зрителей. -5 градусов. Судья Синер (Омск).

Голы: Радюшин, 4; Бондаренко, 10 (0:2); Бронников, 12 – с углового; К. Зубарев, 26; Перминов, 37 – с 12-метрового, 39 (4:2); Бондаренко, 65; Почкунов, 67 (4:4); Шабуров, 79 (5:4).

Вратари: Вершинин – Евтин.

Штраф: 40-35.

Старт (Нижний Новгород) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 5:2 (1:2).

15 февраля. Нижний Новгород. Стадион «Старт». 5000 зрителей. 0 градусов. Судья Минаев (Санкт-Петербург).

Голы: Каргаполов, 18 – с углового (0:1); Мастрюков, 40 – с углового (1:1); Попов, 45 – с углового (1:2); Мастрюков, 53 – с 12-метрового; Бедарев, 58, 75; Киселев, 83 (5:2).

4

Бомбардиры: 64 мяча – С. Обухов (Динамо М). 40 – Е. Иванушкин (Динамо М). 39 – П. Нильссон (Динамо-Казань). 39 – С. Лаакконен (Зоркий). 36 – С. Ломанов (Енисей). 36 – П. Рязанцев (Кузбасс). 33 – А. Насонов (Динамо М). 32 – В. Бронников (Родина).

Ближайшие матчи. 18 февраля (среда). Зоркий – Сибсельмаш, Динамо М – Кузбасс, Волга – Уральский трубник, Динамо-Казань – Енисей, Родина – СКА-Нефтяник, Старт – Байкал-Энергия. Полный календарь на нашем сайте http://www.sovsport.ru/news/text-item/320583