18 лет без побед. Хабаровчане не смогли прервать 18-летнюю безвыигрышную серию матчей с «Динамо»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП (1–12-е МЕСТА)

СКА-Нефтяник

2

Динамо М

5

Хабаровские болельщики не видели у себя в гостях динамовской чудо-машины два года. В прошлом сезоне домашний матч дальневосточники проводили в Казани. Тогда номинальные хозяева уступили с неприличным счетом – 4:16. На этот раз борьба вышла гораздо упорнее.

Последний раз «Ска-Нефтяник» в чемпионатах страны побеждал «Динамо» в далеком 1991 году. И нынче ничто не предвещало нарушения традиции.

…Надо признать, хабаровские любители хоккея с мячом не очень-то надеялись на победу своих любимцев (особенно после домашнего поражения от «Зоркого» 2:7). И в большей степени пришли просто полюбоваться игрой хоккеистов национальной сборной в бело-голубых майках «Динамо».

…К 60-й минуте «желто-черные» проигрывают победителю трех последних чемпионатов России 2:3. Капитан дальневосточников Маврин лихо выкатывается один на один с голкипером гостей Половниковым, обводит его и …не попадает в пустые ворота! Стон разочарования четырех тысяч болельщиков услышали, наверно, и на противоположном берегу Амура. Это был ключевой момент встречи.

На 13-й минуте защитники гостей теряют мяч неподалеку от своих ворот, и Маврин использует эту промашку со стопроцентным КПД – 1:0. Но тут же динамовец Тюкавин неожиданно получает «подарок» от хабаровской защиты.Следует пас на Свешникова, а капитан «Динамо» и сборной России разбирается с Андрющенко. Через четыре минуты зрители наблюдают гол в исполнении динамовца Обухова – 1:2.

Гости контролируют ход встречи, но капризная «госпожа удача» пока еще на стороне «СКА-Нефтяника». Выход Иванушкина один на один с вратарем – Андрющенко ногой отражает удар, а в другом моменте вратаря «спасает» стойка.

В ответной атаке Максимов укладывает на лед Гавриленко, и бесспорный пенальти четко исполняет Попов. А вот удар Обухова с 12-метровой отметки парирует Андрющенко!

Болельщики в перерыве живо обсуждают, что 2:2 – не самый плохой вариант. Если вспомнить, что в Красноярске и Иркутске москвичи решали судьбу встреч в первые 45 минут (4:0 и 6:1 соответственно. – Прим. ред.).

За промах Обухова мстит швед Эрикссон после первого же углового во втором тайме – 2:3. Оставшихся 30 минут динамовцам хватает на то, чтобы забить еще два гола.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Динамо (Москва) – 2:5 (2:2).

28 февраля. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 4000 зрителей. Судья Савенков (Красноярск). –11 градусов.

Голы: Маврин, 13 (1:0); Свешников, 16; Обухов, 20 (1:2); Попов, 34 – с 12-метрового (2:2); Эрикссон, 48 – с углового; Обухов, 63; Иванушкин, 80 – с углового (2:5).

Нереализованный пенальти: Обухов (Д), 35 – вратарь. Вратари: Андрющенко – Половников. Штраф: 45-50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ:

Сергей ЛИХАЧЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Весь матч мы атаковали, но реализуй хозяева при счете 2:3 выход один на один с вратарем, неизвестно, как бы игра повернулась.

Юрий ЛАХОНИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

– Очень простые ошибки в игре с командой калибра «Динамо» для нас – непозволительная роскошь.

СТАТИСТИКА

Сибсельмаш (Новосибирск) – Родина (Киров) – 7:2 (3:0).

2700 зрителей. Голы: Войтович, 12, 31 – со штрафного; Турков, 42 – с 12-метрового; Голитаров, 47 (4:0); Бронников, 52 – с углового (4:1); Сычев – с углового; Миронов, 82 (6:1); Жданов, 83 (6:2); Таранов, 90 (7:2). Вратари: Наумов – Вершинин. Штраф: 20 – 50.

Байкал-Энергия (Иркутск) – Волга (Ульяновск) – 6:6 (3:4).

4000 зрителей. Голы: Цыцаров, 6 – со штрафного (0:1); К. Савченко, 9; Мурзин, 11; Артеменко, 19 (3:1); Макаров, 26; Савельев, 32; Цыцаров, 42 – со штрафного (3:4); Яковлев, 63; К. Савченко, 65 (5:4); Савельев, 72 – с углового (5:5); Кошелев, 77 (6:5); Цыцаров, 82 (6:6). Вратари: Негрун (Ал. Савельев, 46) – Москвичев. Штраф: 50 – 25. Красная карточка: Яковлев (Б-Э), 75 – за несогласие с решением арбитра.

Енисей (Красноярск) – Зоркий (Красногорск) – 3:3 (1:1).

6500 зрителей. Голы: Котков, 13 (0:1); Ломанов, 39, 63 (2:1); Логинов, 66 – со штрафного (2:2); Бондаренко, 76 (3:2); Логинов, 85 – со штрафного (3:3). Вратари: Евтин – Анисимов. Штраф: 25 – 40.

Кузбасс (Кемерово) – Старт (Нижний Новгород) – 13:3 (6:1).

10 000 зрителей. Голы: Чернышев, 10; Мясоедов, 13; Тетерин, 21; Рязанцев, 23, 25 – с углового; Тарасов, 32 (6:0); Мастрюков, 39, 49 (6:2); Рязанцев, 52, 59 – с углового; Стасенко, 61 – с углового; Ким, 69; Тарасов, 80, 84, 87 (13:2); Бедарев, 90 (13:3). Вратари: Гейзель (Силиванов, 77) – Шайтанов. Штраф: 15 – 35.

Уральский трубник (Первоуральск) – Динамо-Казань – 5:7 (3:5).

4016 зрителей. Голы: Ларионов, 1; Мороков, 5 (0:2); Сердюк, 17 (1:2); Харитонов, 20; Нильссон, 24; Ларионов, 27 (1:5); Игошин, 30; Чулочников, 45 (3:5); Слаутин, 57 (3:6); Игошин, 58 (4:6); Андерссон, 69 (4:7); Разуваев, 90 – с углового (5:7). Вратари: Саблин – Бергвалл. Штраф: 0 – 0.