«Зоркому» – победа, а «Динамо» – золото!

Зоркий

2

Енисей

1

«Зоркий» выиграл у «Енисея» и оторвался от соперника в споре за четвертое место на пять очков. Но главные события игрового дня, как оказалось, происходили в Кирове и Москве. «Родина» обыграла «Кузбасс» 3:2 и расчистила столичным динамовцам дорогу к четвертому чемпионству подряд.

Хоккей с мячом в Красногорске начинается у касс. До матча меньше четверти часа, болельщики не спешат на трибуны – семечки лузгают, таблицу рассматривают и вспоминают былое. Обсудить нужно многое. В этом году – сразу два юбилея: 30 лет назад красногорцы под руководством Евгения Папугина впервые стали чемпионами страны, а в 2004 году наставник «Енисея» Сергей Ломанов в четвертьфинале чемпионата России увел команду с поля, протестуя против некачественного, по его мнению, судейства. Тогда красноярцам засчитали техническое поражение.

Афиша «Зоркий» – «Енисей» притягивает любителей русского хоккея с конца 70-х годов прошлого века. С тех пор соперники на двоих выиграли 15 титулов чемпионов страны и целую россыпь медалей и кубков. Нынче и Красногорску, и Красноярску в турнирной таблице скорее всего до пьедестала не дотянуться.

…Матч увереннее начинают хозяева. Красногорцы заставляют опытных гостей ошибаться. «Енисей» то на угловой мяч пошлет из середины поля, то вообще сотворит у собственных ворот какую-нибудь бессмыслицу, наградив мячом соперников.

Зато, когда гости приходят в себя, Почкунов забивает в красивом прорыве – 0:1. Два московских поклонника «Енисея» разворачивают красную майку и скандируют название любимого клуба. Под эти звуки гости едва не забивают еще дважды.

Главный тренер «Зоркого» Валерий Грачев в это время выговаривает финну Лаакконену: «Как же ты, Сами, не поймал мяч в идеальной позиции?». Тот только пожимает плечами: «Сорри, коуч».

Постепенно хозяева вновь прибирают инициативу к рукам. Котков и Лампинен превращают преимущество в два гола – 2:1. Главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов только сумрачно качает головой. Выражение его лица не меняется даже после не реализованного его сыном Сергеем пенальти. Мяч после удара форварда вратарь Анисимов ловит намертво.

Во втором тайме зима напоминает о себе легким снежком, на поле воцаряется голевая засуха, а в десяти километрах от Красногорска, в московском СК «Крылатское», «Динамо» мчит к своей очередной победе в чемпионате России.

Зоркий (Красногорск) – Енисей (Красноярск) – 2:1 (2:1).

10 марта. Красногорск. Стадион «Зоркий». 4800 зрителей. +2 градуса. Судья Синер (Омск).

Голы: Почкунов, 11 (0:1); Котков, 25; Лампинен, 30 – с углового (2:1).

Нереализованный пенальти: Ломанов, (Е), 35 – вратарь.

Вратари: Анисимов – Борисюк.

Штраф: 25-20.

СТАТИСТИКА

Динамо (Москва) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 10:3 (7:1).

Волга (Ульяновск) – Байкал-Энергия (Иркутск) – 5:3 (1:0).

Динамо-Казань – Уральский трубник (Первоуральск) – 5:2 (2:1).

Родина (Киров) – Кузбасс (Кемерово) – 3:2 (2:1).

Старт (Нижний Новгород) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 6:3 (4:1).