Калгари

6

Чикаго

4

«Огоньки» выигрывали 4:1, но «Чикаго» сумел сравнять счет! Тем не менее «Калгари» вырвал победу и решил проблему вратаря Николая Хабибулина, забросив ему девять шайб за последние два матча.

Из этого града голов стоит выделить шайбу, заброшенную на 21-й минуте. Защитник гостей Баркер ошибся, выполняя поперечную передачу, и налетевший Олли Йокинен забил свой первый в жизни гол в Кубке Стэнли. И это при том, что в НХЛ элитный форвард выступает аж с 1997 года. В итоге финн вообще сделал дубль и был признан первой звездой.

В третьем периоде при счете 4:4 стало ясно, что матч идет до гола. «Калгари» пришлось нелегко, команда доигрывала в десять форвардов – сломались Конрой, а также Лэнгкоу, которому попали шайбой в руку. Но главное Лэнгкоу сделать успел. Он поучаствовал в победной комбинации, которую завершил на добивании Нюстрем.

Отметился голом и вернувшийся в строй вундеркинд «Чикаго» Патрик Кейн. Он открыл счет после блестящего прохода Патрика Шарпа, но в дальнейшем был мало заметен. Состояние здоровья Кейна вызывает огромный интерес. После тренировки ему пришлось давать множество интервью. Патрик был в игривом настроении:

– Вы хотите знать правду? Я пропустил третий матч потому, что должен был присутствовать на похоронах. Да, умерла золотая рыбка, которую я получил в подарок, когда мне было 10 лет. Пришлось спустить ее останки в унитаз. Думаю ли приобрести другую? Нет, теперь куплю черепашку!

Калгари – Чикаго – 6:4 (1:1, 3:3, 2:0)

19 289. Г: 0:1 П.Кейн 1 (Шарп, Сибрук, 4.40), 1:1 Игинла 2 (Каммальери, Фанеф, 5.47 б.), 2:1 О.Йокинен 1 (20.50), 3:1 А.Окойн 2 (О.Йокинен, Нюстрем, 28.10), 4:1 О.Йокинен 2 (Игинла, Нюстрем, 29.16), 4:2 Ферштиг 1 (Б.Кэмпбелл, Баркер, 32.13 б.), 4:3 Баркер 2 (Польссон, Ферштиг, 36.44), 4:4 Польссон 1 (Ферштиг, Б.Кэмпбелл, 39.27 б.), 5:4 Нюстрем 2 (Сарич, Лэнгкоу, 53.04), 6:4 Игинла 3 (59.49 п.в.). В: Кипрусофф (32-28) – ХАБИБУЛИН (26-21). ***: О.Йокинен (К), Нюстрем (К), Польссон (Ч). Н: нет – Хабибулин.

Счет в серии: 2-2 (2:3 ОТ, 2:3, 4:2, 6:4)