Бостон

4

Каролина

0

Голкипер «Бостона» Тим Томас сделал первый в карьере кубковый хет-трик, благодаря чему «медведи» сократили разрыв в счете с «Каролиной» (2-3).

До этого дня «ураганов» в полуфинал тащил голкипер Кэм Уорд – самый ценный игрок Кубка Стэнли-2006 и вратарь, пробитый Ковальчуком в золотом финале Квебека. Благодаря Уорду, «Каролина» одержала три победы подряд и вообще доминировала на площадке.

На этот раз «Бостон» усилил давление на ворота Уорда – парень сделал 36 «спасений», но это ему не помогло. А вот у Томаса работы было в два раза меньше – 19 бросков. В регулярном чемпионате он сделал пять «сухарей», стал лучшим по пропущенным шайбам в лиге (2,10), был номинирован на «Везина Трофи» – приз лучшему голкиперу лиги. Но в плей-офф он сделал «сухарь» впервые.

На последней минуте второго периода капитан «Бостона» Здено Хара нанес удар Йокинену по левой щеке. Финн пролежал на льду несколько минут, но на третий период не вышел.

Перед матчем на стадионе в Бостоне болельщикам раздали желтые полотенца, чтобы они поддерживали «медведей». Фанаты так разошлись, что забросали полотенцами защитника «Каролины» Йони Питканена, которого посадили в штрафной бокс в третьем периоде.

Тем не менее фавориты в этой серии по-прежнему «ураганы». В шестом матче у себя дома они могут выйти в полуфинал.

Бостон – Каролина – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

17 565. Г: 1:0 Рекки 2 (Хара, Уайдмэн, 14.48 б.), 2:0 Кессел 5 (Савар, Лючич, 18.36), 3:0 Кессел 6 (Савар, Хара, 24.40), 4:0 Лючич 2 (Райдер, П.Бержерон, 52.21). В: Томас (19-19) – К.Уорд (40-36). ***: Хара (Б), Кессел (Б), Томас (Б). Н: нет – Самсонов (0, 15.24, 2, 2), Бабчук (-1, 13.11, 1, 2) – нет.

Счет в серии: 2-3 (4:1, 0:3, 2:3 ОТ, 1:4, 4:0).