Вашингтон

2

Питтсбург

6

В решающем матче «Вашингтон» был разгромлен «пингвинами» по всем статьям. Голкипера Варламова посадили в запас при счете 0:4. Первой звездой стал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, забивший восемь голов в семи матчах серии. Какая боль для всех фанов «Кэпиталз»…

Накануне матча по телевизору показали интервью с Курниковой, которая в июле приезжает на теннисный турнир в Вашингтон. У нее спросили, что она думает о русском клубе «Кэпиталз». Анна ответила, что это единственная команда, за которой она следит в НХЛ. Если «столичные» выйдут в полуфинал, она обязательно приедет в столицу США, чтобы за них поболеть. Увы, теперь раньше середины лета Курникова здесь не появится.

Зато каким-то чудом в составе «Питтсбурга» появился защитник Сергей Гончар, которого Овечкин сломал в начале серии. Врачи говорили, что Гончар пропустит несколько недель. Значит, его травма была не столь серьезной… Хотя Сергей позже признается, что далек от оптимальной формы. Но в седьмом матче сыграть был обязан даже на одной ноге.

Гончар не только вышел в стартовой пятерке, но и организовал первый гол «Питтсбурга» в большинстве. Опять забил Кросби, опять с пятачка на добивании. И опять при попустительстве защитников хозяев.

В этой серии Сидни забил семь голов из восьми именно с пятачка. Поразительная беспечность обороны! Попробовал бы Кросби так поиграть против защитников «Анахайма». Они ему бы врезали локтем в голову в первой же смене. «Тушкой или чучелом», но от своих ворот его бы убрали. В «Вашингтоне» же одни миротворцы.

Показательно, что в третьем периоде в запас был посажен Майк Грин – главный претендент на «Норрис Трофи» (лучший защитник лиги). Вместо него в защиту поставили Сергея Федорова. Только под конец серии тренер Бодро понял, что Грин хорошо играет только в атаке.

Через восемь (!) секунд – второй гол. Бросок Адамса, Варламов не успевает сомкнуть щитки. Гробовая тишина в «Верайзон Центр». Молчали до перерыва. Тишину нарушали охранники, выводящие с арены вусмерть пьяных, но счастливых фанатов «Питтсбурга».

После перерыва «Вашингтон» пропустил еще два быстрых гола. Варламова посадили на лавку, заменив на Теодора. После этого можно было тушить свет. Болельщики начали покидать стадион уже после третьей шайбы. Хотя билеты с рук стоили по 500—600 долларов. Какие деньги на ветер…

Счет размочил Овечкин, который подловил Флери за воротами, отобрал у него шайбу и отправил в сетку – 1:5. Забрезжил луч надежды. Но тут Лайч ударил Кросби клюшкой по лицу, получил четыре минуты. И сам Кросби привел приговор в исполнение, причем утащил шайбу у Овечкина.

За пару минут до сирены фанаты устроили овацию «Вашингтону» и лично Александру Великому. Это не издевка. Свою команду народ поддержал. Команда ведь провела неплохой сезон. А седьмой матч… Такой же несчастный случай произошел и с «Колорадо» в 2002 году, который был разгромлен «Детройтом» (0:7) в решающем поединке полуфинала Кубка Стэнли. Все бывает.

Тем более Бодро объявил на пресс-конференции, что Овечкин и Грин играли в плей-офф с травмами: «Будь это регулярный чемпионат, парни отправились бы в больницу». Сам же Овечкин во время рукопожатия извинился перед Гончаром за тот силовой прием. А также шепнул на ухо Малкину и Кросби, чтобы они выиграли Кубок Стэнли.

Вашингтон – Питтсбург – 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

18 277. Г: 0:1 Кросби 11 (ГОНЧАР, МАЛКИН, 12.36 б.), 0:2 Адамс 1 (ФЕДОТЕНКО, Орпик, 12.44), 0:3 Герин 5 (Кросби, 20.28), 0:4 Летанг 3 (МАЛКИН, Шатан, 22.12), 0:5 Д.Стаал 2 (Шатан, 31.37), 1:5 ОВЕЧКИН 11 (38.09), 1:6 Кросби 12 (42.09 б.), 2:6 Лайч 3 (Флейшман, 46.36). В: ВАРЛАМОВ (18-14), Теодор (12-10) – Флери (21-19). ***: Кросби (П), ФЕДОТЕНКО (П), Флери (П). Н: Овечкин (-1, 22.29, 3, 0), Семин (-2, 20.27, 2, 0), Вик.Козлов (+1, 16.36, 1, 0), Федоров (-1, 19.32, 1, 2), Варламов – Малкин (0, 21.53, 6, 0), Гончар (0, 15.06, 1, 0), Федотенко (+2, 15.04, 2, 0).

Счет в серии: 3-4 (3:2, 4:3, 2:3 ОТ, 3:5, 3:4 ОТ, 5:4 ОТ, 2:6).

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за время хоккеиста на площадке без учета его игры в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, *** – три звезды, Н – наши.