У русского хоккея будет новый президент

Вчера прошло заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). На нем президент ФХМР Альберт Поморцев, руководивший этой общественной организацией более 17 лет, объявил о своем желании уйти в отставку, сообщает корреспондент «Советского спорта»
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Вчера прошло заседание исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). На нем президент ФХМР Альберт Поморцев, руководивший этой общественной организацией более 17 лет, объявил о своем желании уйти в отставку, сообщает корреспондент «Советского спорта» Игорь ЗЕТИЛОВ.

Исполком поддержал это решение и назначил дату внеочередной отчетно-выборной конференции — 15 июля 2009 года в Москве. Первые комментарии сенсационной новости Альберт Поморцев дал «Советскому спорту».

— Альберт Иванович, что же явилось причиной вашего заявления, ведь вы же избраны до 2012 года? Поговаривают, что вас чуть ли не силком вынудили уйти в отставку.

— Хочу особо отметить, что моя отставка – только мое решение и никто на меня не давил, к такому шагу не подталкивал. А причин ухода две. Во-первых, возраст – в сентябре мне исполняется 70 лет, а во-вторых, я просто устал. 40 лет я нахожусь на руководящих должностях в спорте, а это связано с сильными эмоциями и перегрузками. В январе перед чемпионатом мира и в апреле мы встречались с министром спорта Виталием Мутко, и я изложил ему свою позицию. Он ответил: «Вы опытный руководитель, вам и решать».

— Вы останетесь работать в структуре ФХМР?

— На конференции будут избраны новый президент федерации, новый состав исполкома. Решат они, нужен ли им мой опыт, скажут «да» — с удовольствием помогу.

— Сколько, на ваш взгляд, будет кандидатов на пост президента ФХМР?

— Это уже не мой вопрос. Все, кто хочет руководить русским хоккеем, должны представить свою программу развития и объяснить, каким они видят свое участие в этом непростом деле. Только в этом случае исполком может поддержать ту или иную кандидатуру.

— А вы к тому времени не передумаете?

— Зачем же я писал заявление об уходе?

Отметим, что для выдвижения кандидатов на высокий пост осталось менее месяца – оно завершится 15 июня, за 30 дней до конференции.

Также исполком обсуждал новую схему проведения чемпионата России. Со следующего сезона скорее всего команды высшей лиги на предварительном этапе не будут разбиваться по географическому принципу на западную и восточную группы. Они сыграют двухкруговой турнир, а затем четверка сильнейших по системе плей-офф определит чемпиона.