Манкос-младший обыграл Ломанова-старшего

В 80-е годы «Енисей» с Сергеем Ломановым-старшим в лидерах атак был непобедим. Но «Зоркий», ведомый Евгением Манкосом, на милость победителям не сдавался никогда, и битвы были – залюбуешься и забудешь о любом морозе! С начала этого сезона «Зоркий» возгла

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП

Зоркий

5

Енисей

4

В 80-е годы «Енисей» с Сергеем Ломановым-старшим в лидерах атак был непобедим. Но «Зоркий», ведомый Евгением Манкосом, на милость победителям не сдавался никогда, и битвы были – залюбуешься и забудешь о любом морозе! С начала этого сезона «Зоркий» возглавляет сын Манкоса Вячеслав Евгеньевич, а игру «Енисея» уже более 30 лет определяет семья Ломановых. Сейчас Сергей Иванович – главный тренер, его сын Сергей Сергеевич – лучший бомбардир.

За полчаса до стартового свистка утепленные больше обычного болельщики-ветераны вспоминают былые битвы двух великих «красных» команд из Красногорска и Красноярска. Но победы двух могучих клубов «горска» и «ярска» остались в далеком прошлом: подмосковные хоккеисты выиграли первый чемпионат России в 1993 году, спустя восемь лет достижение повторили сибиряки.

Накануне матча в Подмосковье вернулись морозы – столбик термометра опустился до отметки «минус 20». Зато при отсутствии ветра отчаянно светило солнце. Такая погода – скорее подспорье для «Енисея».

Но теплолюбивые красногорцы приспособились быстро. Чтобы «размочить» счет, хозяевам хватило ровно 100 секунд. Левый полузащитник Бурлаков оказывается в гуще событий на месте центрального нападающего, точно бьет – и 1:0.

Примечательно, что Бурлаков был в составе «Енисея» шесть лет назад, когда Ломанов-старший увел команду с поля в четвертьфинальном матче чемпионата России в знак протеста против неквалифицированного, по его мнению, судейства. 12-й номер «Зоркого» до перерыва вообще стал главным ньюсмейкером матча. На его счету, кроме гола, голевой пас Коткову и ошибка в моменте, когда Суздалев отыграл один мяч.

Сразу после перерыва Ломанов делает счет 3:2, и начинаются «качели». Дважды «Зоркий» отрывается на два мяча, и оба раза «Енисей» сокращает разрыв в счете до минимума. Гол Ломанова на 67-й минуте – как визитная карточка русского хоккея. Сергей начинает движение к воротам на своей половине поля, уходит от трех защитников, а из-под четвертого бьет под перекладину. Но красоту в протокол не записывают. «Зоркий» побеждает 5:4 и догоняет «Енисей» по потерянным очкам.

9 декабря «Енисей» обыграл «Зоркий» в Красноярске 3:2. Ломанов-старший семерым игрокам своей команды поставил в протоколе жирные двойки, тогда как Манкос оценил действия своих игроков четверками. Вчера проигравшие стали хорошистами, а победившие – отличниками.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:

– В первом тайме у нашей команды не получилась комбинационная игра из-за того, что солнце светило в глаза. Но в целом оценка действий нашей команды – положительная. Хочется, чтобы федерация отстранила арбитров, которые думают только о себе, и подпускала новых судей.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– После таких трудных побед над сильным соперником много не скажешь. Сегодня встречались две команды высокого уровня. «Енисей» понравился движением и прессингом, мы часто не могли начать атаку. Но мы выдержали и победили.

СТАТИСТИКА

Зоркий (Красногорск) – Енисей (Красноярск) – 5:4 (3:1).

10 января. Красногорск. Стадион «Зоркий». 5800 зрителей. Голы: Бурлаков, 2; Котков, 10; Цыганенко, 34 (3:0); Суздалев, 40; Ломанов, 55 – с углового (3:2); Цыганенко, 59 (4:2); Ломанов, 67 (4:3); Ю. Логинов, 78 – с пенальти (5:3); Швецов, 80 (5:4).

Вратари: Ахмеров – Черных. Штраф: 25:40.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

29 декабря

Байкал-Энергия (Иркутск) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:1. Кузбасс (Кемерово) – Родина (Киров) – 6:3. Сибсельмаш (Новосибирск) – Уральский трубник (Первоуральск) – 2:0. Локомотив (Оренбург) – Зоркий (Красногорск) – 1:4. Волга (Ульяновск) – Старт (Нижний Новгород)– 4:3. Водник (Архангельск) – Динамо-Казань – 0:6. Мурман (Мурманск) – Боровичи – 5:1.

4 января

СКА-Нефтяник – Кузбасс – 1:11. Локомотив – Старт – 3:1. Боровичи – Водник – 4:7. Зоркий – Уральский трубник – 5:0. Байкал-Энергия – Родина – 4:2. Енисей – Строитель – 7:1.

7 января

СКА-Нефтяник – Строитель – 7:4. Сибсельмаш – Волга – 7:1. Локомотив – Динамо-Казань – 3:3. Боровичи – Старт – 1:4. Мурман – Уральский трубник – 2:2. Водник – Зоркий – 2:5. Байкал-Энергия – Кузбасс – 2:8. Енисей – Родина – 6:2.

9 января
Динамо-Казань – Динамо-Москва – 7:3 (4:1).

3200 зрителей. Голы: Обухов, 15 (0:1); Пахомов, 19; Ларионов, 22; Хайдаров, 40; Перминов, 41, 65; Гладышев, 52 (6:1); Иванушкин, 68 (6:2); Ларионов, 86 (7:2); Иванушкин, 90 (7:3). Нереализованный пенальти: Иванушкин (Д-М), 50 – мимо.

10 января
СКА-Нефтяник – Родина – 4:3 (0:2).

1300 зрителей. Голы: Евтюшин, 6; Ланских, 28 (0:2); Попов, 50; Федосов, 53 (2:2); Шабуров, 63 (2:3); Попов, 71; Юсупов, 78 (4:3).

Накануне матча в отставку был отправлен наставник хабаровчан Юрий Лахонин. В игре против «Родины» «СКА-Нефтяником» руководил Юрий Першин.

Кузбасс – Волга – 14:7 (6:3).

1500 зрителей. Голы: Макаров, 2 (0:1); Стасенко, 5, 11, 15, 25 (4:1); Загарских, 30 (4:2); Рязанцев, 35, 37 (6:2); Оськин, 41 (6:3); Рязанцев, 48 (7:3); Макаров, 55 (7:4); Рязанцев, 66; Шицко, 71; Стасенко, 73 (10:4); Макаров, 77 (10:5); Лебедев, 81 (11:5); Загарских, 84 (11:6); Антипов, 86 (12:6); Макаров, 87 (12:7); Рязанцев, 89, 90 (14:7).

Из-за морозной погоды матч проходил в закрытом комплексе «Губернский центр зимних видов спорта».

Боровичи – Мурман – 3:7 (2:3).

1190 зрителей. Голы: Никитенко, 24; Изотов, 28; Кротов, 31 (0:3); Покидов, 34; Кулагин, 39 (2:3); Широков, 49, 71; Марковиченко, 63 (2:6); Ирисов, 74 (3:6); Широков, 86 (3:7).

Водник – Уральский трубник – 6:3 (4:2).

1200 зрителей. Голы: Серов, 30; Ярович, 31; Дергаев, 39 (3:0); Ширяев, 41; Степченков, 43 (3:2); Дергаев, 45; Трифонов, 59; Исалиев, 60 (6:2); Вшивков, 71 (6:3).

Байкал-Энергия – Строитель – 4:2 (1:0).

2000 зрителей. Голы: Насонов, 29, 53; Блем, 56 (3:0); Перевощиков, 68 (3:1); Пучков, 88 – автогол (4:1); Подкин, 90 (4:2).