Ничья в пользу конкурента

«Кузбасс» второй раз в сезоне сыграл вничью в родных стенах и уступил лидерство столичному «Динамо», сообщает корреспондент «Советского спорта» в Кемерове Вадим АНТОНОВ.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

С незапамятных времен «Кузбасс» и красногорский «Зоркий» – заклятые соперники. В истории взаимоотношений команд немало скандальных матчей. Четыре года назад подмосковные хоккеисты ушли с поля во время встречи в Кемерове. А после недавнего матча в Красногорске дисквалифицировали четырех ведущих хоккеистов «Кузбасса».

Хорошо осведомленные в истории болельщики гонят «Кузбасс» вперед. Не умолкают барабанщики, выстукивающие дробь на десяти железных бочках (кузбасское ноу-хау). Квартет дисквалифицированных – Морозов, Козлов, Криушенков и Рязанцев – в ложе прессы, осваивается в роли болельщиков.

– Пеналь! – довольно потирает руки Криушенков на 45-й минуте. К «точке» подходит Стасенко и бьет мимо ворот. Тягостное молчание. Гол «в раздевалку» не состоялся.

После перерыва Стасенко делает дубль, но гости перехватывают инициативу и за пять минут до финального свистка спасают матч. Разочарованию 12 000 болельщиков, которые выстояли при 23-градусном морозе, нет предела.

СТАТИСТИКА

Кузбасс (Кемерово) – Зоркий (Красногорск) – 2:2 (1:0).

25 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». 12 000 зрителей. –23 градуса. Голы: Стасенко, 3 – с углового, 54 (2:0); Доровских, 60; Ю.Логинов, 85 (2:2). Нереализованный 12-метровый: Стасенко (К), 45 – мимо. Вратари: Гейзель – Ахмеров. Штраф: 20 – 20.

Боровичи (Боровичи) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:9 (1:3). Байкал-Энергия (Иркутск) – Уральский Трубник (Первоуральск) – 5:2 (2:1). Старт (Нижний Новгород) – Енисей (Красноярск) – 2:2 (1:0). Водник (Архангельск) – Родина (Киров) - 4:2 (4:1). Мурман (Мурманск) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 3:9 (0:6). Динамо-Казань – Строитель (Сыктывкар) - 8:1 (4:1). Волга (Ульяновск) – Динамо-Москва – 2:11 (1:4).

ПОЛОЖЕНИЕ НА 26 ФЕВРАЛЯ

1. Динамо-Москва – 71 очко (после 25 матчей). 2. Кузбасс – 71 (27). 3. Енисей – 65 (26). 4. Байкал-Энергия – 63 (26). 5. Зоркий – 61 (25). 6. Динамо-Казань – 41 (25). 7. Сибсельмаш – 41 (26). 8. Ур. трубник – 40 (27). 9. СКА-Нефтяник – 36 (26). 10. Родина – 36 (26). 11. Водник – 23 (26). 12. Старт – 22 (25). 13. Строитель – 21 (27). 14. Мурман – 20 (27). 15. Локомотив – 18 (26). 16. Волга – 17 (29). 17. Боровичи – 9 (28).

Ближайшие матчи. 27 февраля (суббота). Локомотив - Динамо-Москва, Водник – Сибсельмаш. 28 февраля (воскресенье). Старт – Байкал, Зоркий – Строитель, Динамо-Казань - СКА-Нефтяник, Волга – Родина, Кузбасс – Енисей.