Дальний Восток продинамили

Вчера матч «СКА-Нефтяник» – «Динамо-Москва» в Красногорске посмотрели всего 300 любителей хоккея с мячом. Уверен, в Хабаровске эта встреча вызвала бы ажиотаж и на стадион «Нефтяник» пришли бы не меньше 5000 человек.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

СКА-Нефтяник

3

Динамо-Москва

11

Кто виноват в том, что дальневосточные болельщики не увидели лучший клуб мира? Этот вопрос нужно адресовать составителям календаря. Как можно было ставить домашний матч с «Динамо-Москвой» между встречами «СКА-Нефтяника» в Нижнем Новгороде (2 марта) и Первоуральске (8 марта)? По логике работников ФХМР и без того самая летающая команда страны (здесь она, как и «Амур» в хоккее с шайбой, вне конкуренции) должна была за пять дней пролететь по маршруту Нижний Новгород – Москва – Хабаровск – Москва – Екатеринбург, поскольку 7 марта на Урал с Дальнего Востока можно добраться только через столицу страны.

Неудивительно, что руководство хабаровского клуба попросило провести матч поближе к Москве.

Разница в классе команд заметна со старта. Первые шесть голов москвичей забивают шесть разных хоккеистов. И лишь на 25-й минуте лучший бомбардир чемпионата Иванушкин (на его счету после этого матча стало 94 гола) забивает второй гол. «СКА-Нефтяник» же, после того как создал опасный момент в самом дебюте, до перерыва ничего добротного создать не может.

Во втором тайме уже при счете 0:7 номинальные хозяева отыгрывают два мяча. Могут забить еще несколько раз. Но голевой энтузиазм жестоко прерывают дублями Иванушкин и Обухов.

За десять минут до конца в раздевалку уходят лидеры москвичей Свешников, Максимов, Погребной. А болельщики распевают: «И «Динамо» станет чемпио-о-о-о-о-ном!».

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Динамо-Москва – 3:11 (0:7).

4 марта. Красногорск. Стадион «Зоркий». 300 зрителей. Плюс 1 градус.

Голы: Иванушкин, 7, 25; Свешников, 10; Максимов, 15; Чермных, 20; Петровский, 22; Обухов, 24 (0:7); Горчаков, 50, 68 (2:7); Иванушкин, 71, 81; Обухов, 73, 75 (2:11); Попов, 88 (3:11). Вратари: Яшин – Половников. Штраф: 20:50.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД. 1. Динамо-Москва – 80 очков (после 29 матчей). 2. Кузбасс – 71 (28). 3. Енисей – 68 (28). 4. Зоркий – 67 (27). 5. Байкал-Энергия – 66 (28). 6. Сибсельмаш – 47 (28). 7. Динамо-Казань – 44 (27). 8. Уральский трубник – 43 (28). 9. Родина – 39 (28). 10. СКА-Нефтяник – 39 (29). 11. Старт – 25 (27). 12. Водник – 23 (28). 13. Строитель – 22 (29). 14. Мурман – 20 (28). 15. Локомотив – 19 (28). 16. Волга – 17 (30). 17. Боровичи – 9 (28).

Сегодня встречаются. Старт – Боровичи, Строитель – Родина, Кузбасс – Мурман, Зоркий – Локомотив, Динамо-Казань – Водник, Уральский трубник – Сибсельмаш, Енисей – Байкал-Энергия.