«Красный» полуфинал. За выход в финал поспорят команды Красногорска и Красноярска

Вчера определились четыре полуфиналиста чемпионата России. Матчи за третье место проводиться не будут, а значит, «Динамо-Москва», «Зоркий», «Енисей» и «Кузбасс» обеспечили себе как минимум бронзовые медали.
news

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ

Зоркий

6

Сибсельмаш

5

Вчера определились четыре полуфиналиста чемпионата России. Матчи за третье место проводиться не будут, а значит, «Динамо-Москва», «Зоркий», «Енисей» и «Кузбасс» обеспечили себе как минимум бронзовые медали.

Сразу после первого четвертьфинала «Зоркий» отправился домой на чартере. «Сибсельмаш» попытался улететь следом регулярным рейсом, но тут началась пурга, и аэропорт «Толмачево» закрыли. Команда провела в здании новосибирского аэровокзала в ожидании вылета почти 12 часов. В Москву игроки и тренеры прилетели вчера ровно в три часа ночи.

– Конечно, в обороне перед своими зрителями отсиживаться не будем, – главному тренеру «Зоркого» Вячеславу Манкосу после убедительной гостевой победы (7:3) скрывать нечего. – Но вот мы планировали одну тактику, а в полдень пошел сильный снег. Поэтому придется играть «по погоде».

– О шансах хотите послушать? – наставник сибиряков Юрий Тишин смотрит усталыми от недосыпа глазами. – Их немного. Вот выиграли бы мы дома «плюс 4», тогда пободались бы.

Пока лед чистый, «Зоркий» забивает дважды и делает задачу «Сибсельмаша» почти невыполнимой. Вновь проснувшийся снегопад не гасит наступательный порыв, и «по погоде» хозяева доводят счет до 4:0.

«Не-е, рассуждать о тонкостях хоккея мы не будем, – группа подростков с барабаном, огромными баннерами и флагами поддерживает команду на каждой игре. – Лучше послушайте нашу любимую кричалку: «Только «Зоркий», только победа!»

А вот Михаил, известный всем по нику Мистер, уверен, что «Зоркий» дойдет до финала: «С «Енисеем» в этом сезоне у нас паритет – победа дома и поражение в гостях. А вот преимущество своего поля нам поможет».

 

ВЧЕРА. КРАСНОГОРСК. КАПИТАН "ЗОРКОГО" ОЛЕГ ЧУБИНСКИЙ (НА ПЛАКАТЕ) ВИДИТ ВСЕ

Тем временем «Зоркий» доигрывает матч дублерами, спокойно удерживает победу и отправляется готовиться к поездке в Красноярск.

СТАТИСТИКА

Зоркий (Красногорск) – Сибсельмаш (Новосибирск) - 6:5 (5:1).

19 марта. Красногорск. 5400 зрителей. 0 градусов. Голы: Котков, 6; Ю. Логинов, 11; Бурлаков, 16; Радюшин, 33 (4:0); Ишкельдин, 35 (4:1); Доровских, 45 (5:1); Маврин, 52; Войтович, 61 (5:3); Радюшин, 68 (6:3); Маврин, 75; Ишкельдин, 84 (6:5).

Вратари: Лебедев – Рейн. Штраф: 55–55. Первый матч – 7:3.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Динамо-Москва – Родина (Киров) – 14:4 (4:2).

200 зрителей. Голы: Шамсутов, 1; Обухов 11 (2:0); Шабуров, 17; Бронников, 23 (2:2); Петровский, 25, Максимов, 28, 50; Иванушкин, 47, 64, 75, 77, 87; Обухов, 53, 60, 66, 68 (14:2); Ланских, 79; Бронников, 85 (14:4).

Штраф: 10–25. Первый матч – 10:5.

Кузбасс (Кемерово) – Байкал-Энергия (Иркутск) - 6:2 (4:0).

10 000 зрителей. Голы: Стасенко, 6; Рязанцев, 12; Козлов, 36; Тетерин, 43 (4:0); Дубовик, 53 (4:1); Стасенко, 53 (5:1); Яковлев, 71 (5:2); Рязанцев, 89 (6:2). Штраф: 50-55. Незабитые пенальти: Насонов (Б-Э), 16 – вратарь; Рязанцев (К), 17 – мимо. Первый матч – 7:1.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий ТИШИН, главный тренер «Сибсельмаша»:

– Наши игроки, почему-то, вышли на игру равнодушными. Пришлось в перерыве с ними серьезно поговорить. Мы уступили со счетом 5:6 и многие мои подопечные могут подумать, что это очень достойно – проиграть в гостях у второй команды предварительного этапа. Но ведь это потому, что соперник дал отдохнуть ведущим хоккеистам и доигрывал матч дублерами. Повторюсь, первым таймом мы очень не довольны. Что касается формулы чемпионата России, то мне больше по душе гладкий турнир без больших перерывов. К примеру, во время чемпионата мира 13–14 команд могли спокойно играть свои матчи. Но мы там отдыхали три недели, а потом пришлось проводить встречи через день, да еще и с перелетами.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– Мы дали отдохнуть некоторым ведущим игрокам. При этом, отмечу, мы контролировали игру. Молодежь, конечно, ошибалась, но это – наше будущее. Когда-то на 10–15 минут выходили практически все, и это время нужно использовать на сто процентов. Мне тоже нравится гладкий чемпионат, но я бы не стал отказываться от плей-офф. Все-таки игры на вылет нравятся зрителям. Считаю, восемь команд – оптимальное число для плей-офф.

Новости. Хоккей