Пионеротряд в финале. Помолодевший «Зоркий» обеспечил себе как минимум серебро

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПОЛУФИНАЛ. ТРЕТИЙ МАТЧ

Зоркий

3

Енисей

2

В стартовом составе второго финалиста чемпионата России вышли четыре 20-летних парня и столько же остались в резерве. Такой пионерский отряд под присмотром «дядек» Чубинского и Логинова переиграл мастеровитый «Енисей» и вышел в финал, где встретится с московским «Динамо».

ДРУГОЙ «ЕНИСЕЙ»

После второй встречи (ее «Енисей» почти без борьбы уступил 3:7) тренер красноярцев Виталий Ануфриенко пообещал корреспонденту «Советского спорта»: «Завтра вы увидите другой «Енисей».

На «другой» «Енисей» и прежний «Зоркий» приехал посмотреть весь тренерский штаб первого финалиста «Динамо-Москвы» с Владимиром Плавуновым во главе. Изучают соперника по предстоящей битве за золото.

Обе команды начинают прессинговать с первых секунд, а запасные «Енисея» не могут усидеть на скамейке, переживают, рубят клюшками воздух, когда что-то не получается у их товарищей по команде. Гостям их супернастрой даже мешает – «пожарят» по максимуму. То вратарь Борисюк выбрасывает мяч в спину защитника Щеглова, то красноярцы сами чуть не устраивают себе угловой.

Экспрессивнее всех на гостевой скамейке Ануфриенко. Кажется, сейчас сам выскочит на поле. Получает штраф Толстихин, и ему тут же влетает от тренера: «Ты что делал у углового флажка? Потерял мяч, беги сразу назад! И без нарушений. Теперь сиди и думай».

Наставник «Зоркого» Вячеслав Манкос более спокоен. Конечно, его команда повела на четвертой минуте после прохода Захарова и Доровских. Самая повторяемая фраза из стана красногорцев: «Цыган (Цыганенко. – Прим. ред.)! Съешь защитника!» И так с периодичностью в полминуты. А парню нужно еще и воротам угрожать. Чуть позже Цыганенко дождется своей минуты и удвоит счет, повергнув в экстаз трибуны.

ПРЕДСКАЗАНИЕ БОМБАРДИРА

Матч смотрится на одном дыхании. Но не обходится без травм. Сводит ногу у капитана гостей защитника сборной Викулина, красногорцу Шардакову разбивают в кровь губу. Оба, получив минимальную помощь, рвутся на поле. Туда, где жарко.

Второй тайм начинается с гола Доровских – 3:0. Форвард сборной России московский динамовец Иванушкин смотрит хоккей в компании с кузбассовцем Рязанцевым. На двоих у них в этом чемпионате 167 мячей (106 из них у Иванушкина), и толк в атакующем хоккее они знают. «Счет по делу, — говорит Иванушкин. – У «Зоркого» многое получается, а «Енисей» ни одного стопроцентного момента так и не создал. Похоже, играть нам с Красногорском».

Но тут после гола Щеглова у «Енисея» открывается второе дыхание. В этом сопернику помогает красногорская молодежь, транжиря моменты налево и направо. Болельщики не успевают хвататься за голову.

На 90-й минуте Почкунов забивает второй мяч – цель совсем близка, но времени не остается.

«Енисей» сразу после матча отправляется в аэропорт, а «Зоркий» — готовиться к «золотым» матчам с «Динамо-Москвой».

СТАТИСТИКА

Зоркий (Красногорск) – Енисей (Красноярск) — 3:2 (2:0).

25 марта. Красногорск. Стадион «Зоркий». 6800 зрителей. 0 градусов.

Голы: Захаров, 4; Цыганенко, 18; Доровских, 48 (3:0); А. Щеглов, 67 – с углового; Почкунов, 90 – с углового (3:2). Вратари: Ахмеров – Борисюк. Штраф: 30-70.

Счет в серии – 2:1. Первый матч – 2:5. Второй матч – 7:3.

Игры финальной серии до двух побед запланированы на 28, 30 и 31 марта. Первый, если не вмешается погода, пройдет в Красногорске, второй и третий – в СК «Крылатское».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ПАШКИН, старший тренер «Енисея»:

– Конечно, хотелось бы помериться силами с «Зорким» при нейтральном судействе. Ломанова сегодня вообще избивали, но ни разу за эти нарушения не удалили соперника. «Зоркий» – хорошая команда, но не надо им помогать. Мы очень недовольны своей командой. Кто сегодня был сильнее? Судьи.