«Сухая» победа в душегубке. В полный штиль, в удушливой атмосфере смога «Кузбасс» одержал первую «сухую» победу в сезоне

В полный штиль, в удушливой атмосфере смога сибиряки одержали первую «сухую» победу в сезоне.

Хоккей
с мячом

Уже несколько дней в областном центре Кузбасса нет ни ветерка, но есть смог. Дышится с трудом. Кажется, на улице лучше вообще задерживать дыхание. А каково же хоккеистам?
– Терпимо, потому что морозный воздух. Гораздо хуже, если при такой же температуре поднимается порывами ветер, – говорит защитник «Кузбасса» Константин Пепеляев. На последних минутах матча он стоит у бровки: на лед выходят воспитанники местной школы русского хоккея, новоиспеченные чемпионы мира среди юниоров Денис Горячев и Константин Добрелин.
Незадолго до финального свистка хозяева зарабатывают очередной угловой. Тренеры «Кузбасса» кричат либеро-ударнику Горячеву: «Иди, пробей!» Но молодой дебютант команды, успешно выполняющий стандарты в «молодежке», продолжает нарезать круги вдали от радиуса. А там первый (из восьми!) корнер кемеровчан реализует опытный Николай Кадакин. Он ставит победную точку в матче. Еще один стандарт – пенальти – безупречно исполнил в начале второго тайма капитан «Кузбасса» Павел Рязанцев. Его голевая серия в сезоне не прерывается уже 23 тура!
Остальные пять мячей у сибиряков получились чисто игровыми. В первой половине встречи «бортовик» Дмитрий Логинов, который, похоже, вошел во вкус голевой охоты после Нового года, дважды стреляет в дальний угол ворот Александра Евтина.
Его коллега-соперник Сергей Морозов не только вдыхает полной грудью морозно-несвежий воздух, но и постоянно выручает команду. Впервые в сезоне «Кузбасс» побеждает всухую. И его кипер заслуженно получает пятерку в протоколе матча. Кстати, единственный в составе хозяев. Защитные порядки кемеровчан выглядят крепче, чем в начале чемпионата. Но как сложится в ближайшую пятницу поединок с красногорским «Зорким», одной из самых результативных команд нашего чемпионата?

СТАТИСТИКА

Кузбасс (Кемерово) – Старт (Нижний Новгород) – 7:0 (2:0).
21 февраля. Кемерово. Стадион «Химик». –11 градусов. 2500 зрителей.
Голы: Логинов, 26, 39; Рязанцев, 58 – с 12‑метрового; Зубарев, 71; Стасенко, 81; Китьков, 87; Кадакин, 90 – с углового (7:0). Вратари: Морозов – Евтин. Штраф: 20 – 50. Красная карточка: Семенов (С) – за три удаления в ходе матча.
ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ
Родина (Киров) – Водник (Архангельск) – 6:2 (3:1).
3000 зрителей. Голы: Бронников, 16; Перминов, 27; Седерберг, 32 (3:0); Шеховцов, 37 (3:1); Розвеев, 65 (4:1); Клюшанов, 73 (4:2); Седерберг, 76; Перминов, 90 (6:2). Штраф: 45–75.
Динамо-Москва – Мурман (Мурманск) – 11:3 (4:2).
100 зрителей. Голы: Иванушкин, 1 (1:0); Кротов, 7 (1:1); Стариков, 21 (2:1); Архипов, 26 (2:2); Бефус, 37; Тюкавин, 38; Иванушкин, 48, 50; Свешников, 66; Чернышев, 68; Бефус, 75, 76 (10:2); Эйсбруннер, 81 (10:3); Тюкавин, 82 (11:3). Штраф: 25–45.
Уральский трубник (Перво­уральск) –
Динамо-Казань – 2:12 (1:6).
3000 зрителей. Голы: Пахомов, 3; Шабуров, 7; Чермных, 11; Обухов, 25 (0:4); Степченков, 35 (1:4); Обухов, 40, 49, 60, 77, 80; Бушуев, 42; Лаакконен, 55, 84 (1:12); Воронковский, 88 (2:12). Штраф: 0–0.
Сибсельмаш – Волга (Ульяновск) – 6:2 (3:0).
2500 зрителей. Голы: Потемин, 6; Миронов, 18; Герасимов, 45, 59; Вшивков, 56; Маврин, 66 (6:0); Леонов, 69; Харитонов, 77 (6:2). Штраф: 30–50.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Алексей ДЬЯКОВ,
главный тренер «Старта»:
– «Кузбасс» заслуженно победил. В первом тайме мы еще сопротивлялись. А вот после перерыва, когда пошли удаления… Даже говорить не хочется. Не умеем мы действовать в меньшинстве. Да и вообще весь сезон какой-то непонятный получается. Вроде неплохую игру показываем, а результата нет. В Красноярске постараемся сыграть лучше, чем сегодня.
Сергей БОЛЬШАКОВ,
главный тренер «Кузбасса»:
– Результатом доволен. Но содержание игры оставляет желать лучшего. Много проблем и в обороне, и в созидании. Матч ребята начали неуверенно, но в итоге дотерпели и не пропустили. Следующий матч с «Зорким» важен и с точки зрения психологии. Ведь пока мы с командами первой четверки, кроме московского «Динамо», играли неудачно.