Боевые потери. В жаркой схватке с «Зорким» чемпион «Динамо-Москва» потерял первые очки

Динамовцы, чемпионы России, этого матча боялись. Болельщики так и говорили: «Зоркий» сейчас на нас очень злой». Да и как тут не злиться, если «Динамо» его в этом сезоне уже дважды обыграло?

КАК БАЛАМУТА ИЗ БОЛЬНИЦЫ УКРАЛИ

Надо ж было такому случиться, что за несколько дней до матча «Зоркий» – «Динамо» одного из самых преданных болельщиков бело-голубых разбил инсульт. Этому уважаемому человеку давно за шестьдесят, и среди своих он известен под прозвищем Святой Баламут. На трибунах дедушка почти 40 лет, повидал всякое.

Так вот в больнице ему быстро наскучило, и он попросил товарищей вызволить его оттуда. Болельщики хоккея с мячом друг за друга горой и своих в беде не бросают. Пробрались в тихий час в медицинское учреждение и выкрали оттуда Баламута. А выписку он сам как-то заранее раздобыл.

Привезли домой, прибрались в квартире (живет-то он один), забили едой холодильник. Больной, само собой, попросился с ними на хоккей, но товарищи сказали: «Рано, дорогой, слаб ты еще». Баламут с приятелями согласился и просил передать болельщикам, чтобы ждали его весной на финале. А то, что «Динамо» в него попадет, он не сомневается.

1000 км НА УАЗИКЕ НОЧЬЮ

От почтенного болельщика перейдем к уважаемому игроку. На днях защитник «Зоркого» Юрий Логинов сыграл 677‑й матч в чемпионатах страны и стал рекордсменом. Цифра могла быть больше на сотню, если бы молодой игрок, начавший играть в селе Карлинское, что под Ульяновском, сразу попал в команду высшей лиги. Увы, в далеком 1984 году «Волга» в сторону Логинова даже не смотрела.

Когда он в 1986 году сыграл первые матчи в высшей лиге чемпионата СССР, а также стал чемпионом мира среди юниоров, ровно половина игроков нынешнего «Зоркого» даже не родились на свет.

Поиграв за Казань, Свердловск и другие города, в 1995‑м Юрий вернулся в Ульяновск. Однажды был неописуемый случай. «Волга» играла важный матч со «Стартом», а Логинов лишь накануне вечером прилетал с чемпионата мира. Из Ульяновска в Москву в «Шереметьево-2» за ним послали уазик. На этом чуде отечественного автопрома с брезентовым тентом вместо нормальной крыши Логинова везли на матч. 1000 километров. Ночью!

Появился уазик на стадионе, когда шел первый тайм. Болельщики были в курсе, кого везут, и встретили машину овациями. Выйдя на лед, Логинов сразу забил, а «Волга» в итоге выиграла.

В 1999 году Юрий стал чемпионом мира в составе сборной России, а потом решил выступать за Казахстан, которому помог дважды забраться на бронзовую ступень пьедестала почета.

Всего в чемпионатах и кубках страны Логинов провел 901 матч. Если прибавить к ним чемпионаты мира и международные турниры, цифра приблизится к тысяче. У Логинова 520 голов, хотя он защитник. Медали чемпионата России Юрий брал с тремя командами – «Стартом», «Волгой» и «Зорким». Жаль, золота у него пока нет, но какие его годы? Ему «всего-то» 45. А главному тренеру «Зоркого» Вячеславу Манкосу – 38.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ

Логинов начинает матч на скамейке запасных. Команда и без него неплохо справляется. «Зоркий» играет расчетливо, аккуратно. За полтайма забивает три и уверенно ведет в счете.

Ваши корреспонденты уже придумывают заголовки на победу «Зоркого», однако жизнь показывает, что мы торопимся. Проходит еще полтайма – и вот уже 3:3. Здравствуй, интрига! Спасибо, что вернулась, нам тебя не хватало.

В перерыве чествуют ветеранов «Зоркого». Повод замечательный – 50 лет, как команда в элитном дивизионе чемпионата страны. Ветераны говорят речи о том, как было раньше. Зрители, притихнув, слушают, потом хлопают старикам. Просто, душевно, сердечно...

Во втором тайме команды начинают сначала, счет-то равный. Действуют еще аккуратней и осторожней, чем в первом. И «Зоркий», и «Динамо», кроме хоккея с мячом, играют еще в одну игру. Называется она «Дождись ошибки соперника». Отлично тренирует дисциплину, терпение и выдержку. Пять минут они их тренируют, десять, двадцать. Так натренировали, что на трибунах уже все на нервах.

Главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос берет тайм-аут. Интересно, что он говорит своим? Чтоб забыли, что такое риск и лихая массированная атака? Судя по игре после паузы, именно так все и было.

Наконец Виктор Чернышев у «Зоркого» забивает – хвала небесам, кончилась эта безголевая мука. Нет, не кончилась, судья отменяет гол – было нарушение правил. Что ты будешь делать! Но этот же судья через пару минут назначает в ворота «Динамо» пенальти. Бьет капитан, Петр Захаров. Гол? Нет, попадает во вратаря.

Радость красногорцам дарит швед Патрик Нильссон. Он после углового лупит по мячу, и тот летит так, что его и не видно. Гол! 4:3.

Но это еще не победа. Павел Рязанцев сравнивает счет. А победу «Зоркому» приносит все тот же швед Нильссон, забив в концовке дважды.

Финальный свисток. Логинов поздравляет партнеров. Юрий не сыграл, но здорово помог морально. А фанат «Динамо» Баламут наверняка расстроился. Зря, его команда билась до последнего.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

– Такие матчи никогда не бывают простыми. Во второй половине первого тайма мы взяли игру под свой контроль. Два последних гола выглядели нелогично.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:

– «Динамо» – хорошая команда, и на одном коньке ее не обыграешь. Обе команды показали атакующий хоккей. Мы провалили середину матча, а в начале и в конце «Зоркий» доминировал. «Качели», которые были сегодня – приличный стресс для игроков. Но мои подопечные с ним справились.

Суперлига. 5-й тур. Московское «Динамо» возглавило чемпионат

Суперлига. 3-й тур. «Динамо» (Москва) разгромило «Сибсельмаш», «Динамо» (Казань) одолело «Волгу» и другие матчи