V4x3 l 1446931026929

В трех последних победных матчах красноярская команда забила 33 мяча. 12 из них на счету лидера «Енисея» Сергея Ломанова. В Кирове седьмой номер гостей пять раз огорчал вратарей хозяев. По два гола записали на свой счет Евгений Швецов и Артем Бондаренко.

В дебюте встречи активнее действуют кировчане, однако их преимущество ничем не отражается на табло. На 12‑й минуте встречи розыгрыш хозяевами свободного удара обернулся… голом в их ворота. Почти как в недавнем футбольном матче «Атлетико» – «Рубин». Самым расторопным оказывается красноярец Артем Иванов – он мгновенно доставляет мяч Сергею Ломанову. Прима-форвард «Енисея», сместившись влево, без труда переигрывает Дениса Половникова – 0:1. Разыграв мяч с центра поля, «Родина» бросается отыгрываться. Евгений Перевощиков после передачи Игоря Ларионова отправляет мяч в левый нижний от вратаря угол ворот. Шесть тысяч зрителей начинают строить смелые планы на будущее. Однако радуются болельщики недолго – уже в следующей стремительной атаке Олег Толстихин вновь выводит «Енисей» вперед. Тут же Евгений Швецов отправляет третий мяч в ворота «Родины». «Родина» не сломлена, что и доказывает Ларионов, до минимума сокращающий разницу в счете. Вот только цифры 2:3 горят на табло чуть больше трех минут.

А потом для хозяев начинается настоящий кошмар. В течение 130 секунд Ломанов (дважды) и Артем Бондаренко забивают три безответных гола – 2:6! Трибуны не довольны, но «Енисей» это только заводит.

До перерыва гости увеличивают отрыв в счете до пяти мячей (3:8).

На второй тайм «Родина» выходит с новым вратарем. Вместо Половникова противостоять разбушевавшемуся «Енисею» готовится Михаил Лебедев. Спустя шесть минут его огорчает Бондаренко и окончательно снимает вопрос о победителе. После этого тренерский штаб кировчан меняет своих лидеров Ларионова и Сергея Обухова. Как сказал после игры исполняющий обязанности главного тренера «Родины» Игорь Коноплев, их решили поберечь перед предстоящими матчами со «СКА-Нефтяником» (18 февраля) и «Байкалом-Энергией» (21 февраля).

На 87‑й минуте гости зарабатывают 12‑метровый. К мячу подходит 20‑летний Дмитрий Макаров и бьет мимо. Этот момент стал единственным, огорчившим наставника победителей Сергея Ломанова-старшего. «По красноярскому времени матч начинался в 23.00. Хорошо, что ребята не «заснули» и сыграли в тот хоккей, который любят, – сказал он на пресс-конференции. – Особенно это было заметно в первом тайме. После перерыва мы дали поиграть молодым игрокам. Они не стушевались. Единственный минус – не забили пенальти».

«Енисей» вышел из берегов. Красноярцы сокрушили чемпиона - московское «Динамо»