«Байкал» играл в Казани По Бердыеву «Динамо-Казань» на своем льду сенсационно уступило середняку чемпионата

Теперь борьба за четвертую строчку, гарантирующую место в четвертьфинале, разгорается с новой силой.

ТАЙНА ТРЕХ ЧЕТВЕРОК

«Динамо-Казань» перед матчем с иркутским «Байкалом-Энергией» просто обложила цифра «4». До плей-офф осталось всего 4 матча. Заветная 4‑я строчка, гарантирующая прямой выход в четвертьфинал, пока за казанцами, а отрыв от дышащей в затылок «Родины» – 4 очка. Поэтому любой результат, кроме победы над идущим на 9‑м месте «Байкалом», воспринимался как провал.

– Сегодня – только победа, – шепелявит эпатажный заливщик льда казанского стадиона «Ракета». – Впереди еще матч с «Енисеем», и там ловить сложновато…
Кстати, накануне матча «Динамо» встретилось с руководством клуба. Встреча прошла за закрытыми дверями, но понятно, что задачи там были поставлены не ниже, чем у заливщика.

ФРАНЦ РЕШИЛ НЕ ПРОДОЛЖАТЬ

Настрой казанцев заметен уже по разминке. Лаакконен и Радюшин расстреливают «девятки», Свенссон прыгает в воротах из угла в угол и, чтобы оставить запал на матч, ставит в раму своего сменщика Темникова. Тому не легче.

– Володя, Володя, – подзывает администратора восстановившийся после травмы Максим Пахомов. – Принеси, пожалуйста, еще одну синюю майку, а то нас 7, а их 9.
Помощник главного тренера возвращается минут через пять с синей «сеткой» в руках, но опытнейший Павел Франц уже увозит маленькие ворота с площадки, в одиночку заканчивая игру.

– Пропотели – и хватит, – обращается к партнерам ветеран.

ЗУБАСТЫЙ «БАЙКАЛ»

Но гости не соглашаются с ролью мальчиков для битья. 2‑я минута – и Дмитрий Чехутин выводит иркутян вперед. На то, чтобы прийти в себя, казанцам нужны 15 минут и… крепкий мат с трибун. Финн Лаакконен в России играет давно и призыв болельщиков понимает: 24‑й гол в сезоне – и 1:1. Бушуев подхватывает волну и выводит хозяев вперед – 2:1. Казалось, что запал гостей иссяк, и довольные болельщики уже начали принимать ставки на разницу.

– Тысячу ставлю на плюс 5, – уверенно говорит болельщик Альберт, не пропускающий ни одного матча казанцев за последние лет 15.

– Контора за углом, – шутят над ним друзья, не решаясь спорить с опытным фанатом.

Но у Максима Ширяева было иное мнение: сольный проход и бросок под перекладину – снова ничья. Гости почувствовали слабину и буквально осадили ворота казанцев. Свенссон вытащил три мертвых мяча, но защита выводов не сделала. На исходе тайма и шведский голкипер «Динамо-Казани» был бессилен – оранжевый мяч наверняка убил замерзшего паука в правой «девятке». В параллельном матче «Родина» дома горит 2:4 «СКА-Нефтянику», и ситуация не выглядит катастрофической.

ЗАЩИТА В СТИЛЕ «РУБИНА»

Видимо, наставник «Байкала» Валерий Эйхвальд решил побить Казань ее же оружием. Словно тренерскому штабу гостей в руки попали конспекты Курбана Бердыева. «Байкал-Энергия» выставляет в центре поля двойной забор. Иркутяне обороняются очень кучно, шансов на спокойный удар по их воротам практически нет. Особенно хорош защитник Максим Блем. Ударов полно, но все мимо створа. Тем временем «Родина» уже переломила ход матча и ведет 5:4.

На 65‑й минуте хозяева получают свой шанс: подножка – и судья указывает на «точку». Пахомов откровенно «рисует» зацеп, и гости демонстративно аплодируют арбитру. Но вратарь Денис Рысев выигрывает психологическую дуэль у Лаакконена и тащит пенальти. По всем законам жанра следует расплата: «Байкал» выискивает момент для контратакующего укола – и 2:4.

У казанцев остается время для последнего штурма.

– Верим в команду, – не сдаются болельщики казанцев.

После такого количества неиспользованных голевых шансов у игроков «Динамо» уже начинают опускаться руки. Рысев уже начал вживаться в роль героя – трижды выручает в ближнем бою, вытаскивает сложный мяч со штрафного и уверенно играет на выходе, но перед выстрелом Бушуева вратарь бессилен – 3:4. Болельщики гонят любимцев к еще одному голу, но он влетает в ворота хозяев. Оправиться после такого удара «Динамо» уже не в силах и по инерции пропускает еще.

Может быть, встреча со спонсорами состоялась не в то время?

Чемпионат России. 26-й тур. «Енисей» - вновь в лидерах!