«Везет» же Челябинску! Перед стартом плей-офф над городом промчался метеорит, причинив ущерб на миллиард рублей. Серия с «Барысом» не предвещала особой опасности, но едва не стала роковой для любимого всем городом «Трактора». Впрочем, нежданный гость из космоса уже превратился в бренд, а «трактористы» прошли первый раунд плей-офф. Жизнь продолжается!

Поклонники «Барыса» сменили гнев на милость. После того как счет в серии сравнялся – 3–3, форумы болельщиков подобрели – «спасибо за победу», «подарите нам еще одну», «любимые», «до вас дошли наши молитвы!». А ведь за пару дней до этого казахстанские ребята рвали и метали – мол, всех в отставку и молитесь Аллаху…

Челябинцы подошли к седьмому матчу более прагматично, считая, что нужно просто нейтрализовать лучшего бомбардира плей-офф Доуса и его североамериканское звено. Просто не давать ему «воздуха», и дело сделано.

Болельщикам «Трактора» пришлось пробираться к арене через свирепую метель. В центре города к началу матча машин самый минимум. Такое ощущение, что все авто движутся на северо-запад, где расположился хоккейный стадион. Из-за непогоды не все успели вовремя. Но к шестой минуте, когда счет открывает Якуценя, трибуны уже забиты под завязку. Вторую шайбу, продравшись сквозь строй защитников, забрасывает недавний «масочник» Карпов. 2:0. На арене вовсю празднуют выход «Трактора» в четвертьфинал.

– Не торопитесь, ребята! Еще не вечер, – отвечает публике форвард «Барыса» Жайлауов, сокращая отставание в счете еще до перерыва.

Впрочем, «вечер» уже совсем скоро. Две шайбы финна Контиолы, точный бросок канадца Куинта, и теперь даже прирожденный пессимист уверен – «Трактор» уже в четвертьфинале! 5:2.

Наставник «Барыса» Владимир Крикунов, похоже, согласен с этим диагнозом. Вместо Полуэктова он ставит в «рамку» голкипера молодежной команды 19‑летнего Крамаря.

Весь третий период стадион бурно празднует победу. После сирены игроки «Трактора» долго не хотят уходить с площадки. Кто-то хлопает в ладоши, благодаря болельщиков. Кто-то, улучив минутку, перебрасывается парой фраз с соперниками. Гарнетт, понятное дело, с земляками – Доусом и Боченски. После матча канадский голкипер «Трактора» расскажет, о чем он с ними беседовал.

– Мои соотечественники говорили о проблемах команды во вратарской линии: у них сейчас играл Крамарь – третий или даже четвертый голкипер, – делится чужими секретами Гарнетт. – Может, поэтому сегодня мы и забросили так много шайб, и матч стал самым результативным в этой серии. Хотя их молодой вратарь вроде бы неплохо отыграл. Так и не пропустил…

Кубок Гагарина. 1/8 финала. 7-е матчи. «Авангард» обыграл «Сибирь», «Трактор» - «Барыс»