За дам и для дам! 8 Марта иркутским женщинам подарили бесплатный вход на стадион и крупную победу

С собой гости, похоже, привезли из Кемерова непогоду – температурный плюс сменился легким морозцем, а в день матча повалил снег, очень похожий на новогодний. «Зато лед не потрескался», – шутили болельщики, вспоминая, как из-за плохой «поляны» матч с ХК «

С собой гости, похоже, привезли из Кемерова непогоду – температурный плюс сменился легким морозцем, а в день матча повалил снег, очень похожий на новогодний. «Зато лед не потрескался», – шутили болельщики, вспоминая, как из-за плохой «поляны» матч с ХК «Динамо-Москва» разбили на три тайма.

ВЫИГРАЛИ В ВАЛЕНКАХ. ПОБЕДИМ ЛИ НА КОНЬКАХ?

Предпраздничная атмосфера чувствуется уже на подступах к стадиону – в подземном переходе музыканты с чувством поют развеселые песни, на площади продаются цветы и сувениры. Иркутские женщины радуются бесплатному входу на стадион – это в честь 8 Марта.

День матча начался со встречи болельщиков. В российской народной игре под названием «хоккей с мячом на валенках» сошлись болельщики «Байкала-Энергии» и «Кузбасса».

«Хотя в Кемерове сейчас это движение всячески развивается, но основатели-то – мы!» – просит обязательно рассказать всему миру Владимир Кузнецов (на интернет-ресурсах – Вовка2007).

Вратаря гости арендовали у хозяев, но это им не помогло – 7:4 в пользу иркутян. Что же будет вечером? Болельщик «Байкала-Энергии» Миша за считаные минуты до стартового свистка называет свои цифры – 6:2.

Нарисуй он тот же счет перед матчем в букмекерской конторе, умножил бы свои сбережения в разы!

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ ДЛЯ «БАЙКАЛА-ЭНЕРГИИ»

Веселее начинают хозяева – Дмитрий Чехутин открывает счет уже на третьей минуте, а на 15‑й Тимофей Безносов его удваивает. Но тут же в ворота иркутян назначается угловой, и Вадим Стасенко могучим ударом едва не рвет сетку ворот – 2:1.

– Гол-красавец! – восклицает болельщик «Кузбасса» Игорь (Кэм) Карпенко. – Двух ваших стоит.

После этого на поле воцаряется затишье.

– Чего уснули?! – возмущаются трибуны. – Надо, надо, надо – гол, гол, гол!

Снег, начавшийся в начале матча, усиливается, и болельщики становятся похожи на снеговиков. Радует их Максим Эйсбруннер. Основное время первого тайма уже закончилось, но судья позволяет пробить угловой удар. Получите 3:1 и хорошее настроение для болельщиков на время перерыва!

Этот гол, как признается позже главный тренер гостей Сергей Большаков, переломил ход матча: «У иркутян ангел-хранитель появился, и крылья у команды выросли».

В начале второго тайма Чехутин забивает четвертый гол, и сразу хозяева получают право на 12‑метровый. Его берется пробить Александр Насонов. Молодой голкипер Артем Стародид реагирует блестяще, но судья просит перебить, поскольку до удара в «радиус» влетели сразу несколько игроков «Кузбасса». Вторая попытка становится результативной – 5:1. А на 62‑й минуте Евгений Шадрин и Александр Егорычев разыгрывают красивейшую комбинацию, и последний переигрывает вратаря – 6:1. Последние сомнения по победителю в двухматчевом противостоянии исчезли, но Большаков берет тайм-аут. «Тактически мы ничего не меняли.

Просто попросили ребят, чтобы команда сохранила свое лицо и не уехала с крупным поражением. У нас есть имя, которое мы должны отстаивать в каждом матче», – сказал он после игры корреспонденту «Советского спорта».

Минутная передышка идет гостям на пользу. «Кузбасс» выглядит намного увереннее, и Денис Криушенков с 12‑метрового сокращает отрыв в счете.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей БОЛЬШАКОВ, главный тренер «Кузбасса»:

– Чтобы выиграть такой матч, нужно быть значительно сильнее противника. Ряд игроков «Кузбасса», в том числе капитан команды Криушенков, отравились, но это нас не оправдывает. Может, предстартовое волнение сказалось и от этого случилось расстройство желудка? В конце матча ребята зашевелились, но такие встречи нужно играть от первой и до последней минуты.

Валерий ЭЙХВАЛЬД, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Мы неплохо комбинировали, хорошо в пас играли. Угловой на последней минуте первого тайма переломил ход встречи.