И снова примы «старики»! По словам наставника хозяев Валерия Эйхвальда, возрастное «Динамо» показало чемпионскую игру

В Иркутск «Динамо» прилетело, окрыленное победой над «Зорким» в Суперкубке. За очередной титул, как рассказали сами динамовцы, они выпили по бокалу шампанского в раздевалке. А больше нельзя – впереди борьба за чемпионство.

КУДА ЛЕТЕТЬ?

«Сухим» для хоккеистов выдался и Международный женский день. «Жены уже привыкли, но все равно ругаются», – смеются гости. Динамовцы до последнего не знали, в какой город придется лететь, и на всякий случай забронировали билеты и в Иркутск, и в Кемерово. Когда стало известно, что в четвертьфинал вышли иркутяне, никто особо не радовался.

– Нам одинаково сложно играть так далеко на востоке, – говорит администратор команды Андрей Плавунов. – Сложный перелет туда, потом назад, акклиматизация… Мы сегодня как раз это с ребятами обсуждали.

Для иркутян «Динамо-Москва» в соперниках – как приговор. Если в чемпионате они москвичей хоть и редко, но пощипывают (год назад победили в Иркутске, а в этом сезоне зацепили ничью в «Крылатском». – Прим. ред.), то в плей-офф пройти именитую команду еще не удавалось.

У гостей потерь нет, состав самый боевой. А вот наставнику хозяев Валерию Эйхвальду противопоставить самым именитым игрокам мирового хоккея некого – Александр Егорычев, Дмитрий Чехутин и Максим

Ширяев – на уколах, нет в составе Виктора Черных.

Матч проходит на «Рекорде». Именно после матча с динамовцами хоккей в Иркутске в очередной раз «уехал» с «Труда». Там гостям не понравился лед.

РЕКОРДНЫЕ СКОРОСТИ

Сейчас все идеально – ясно, безветренно, легкий морозец. Заслуженные ветераны российского хоккея – в составе «Динамо» таких – сколько угодно – с первых минут включают такие запредельные скорости, что хозяева теряются. Первым забивает Павел Рязанцев, выйдя один на один с Денисом Рысевым. Бедный вратарь! К концу игры ему придется совсем несладко. Вновь следует быстрая контратака гостей, и Рязанцев зажигает на табло «двойку» – 0:2.

Немного сглаживает впечатление гол Максима Гавриленко, который в упор переигрывает Кирилла Хвалько. Но тут у гостей «полетело» после подач с угла поля. 31‑я минута – «стреляет» Иван Максимов, 34‑я – Евгений Иванушкин убойно бьет под перекладину – 1:4.

После перерыва удается угловой и иркутянам. Хвалько парирует удар, но хозяева, как в сказке про Курочку Рябу, били-били – наконец забили! Снова отличается Гавриленко. Увы, в оставшееся время солируют гости. Шамсутов – Иванушкин – Максимов проводят чудо-комбинацию – 2:5. Мощно рвется к воротам Рязанцев – эту машину не удержать даже вдвоем – удар с острого угла – 2:6. Рысев с досады пинает сетку.

На 71‑й минуте Михаил Свешников бьет так, что мяча не видно!

– Что это было? – оглядываются на трибунах. А это, ребятки, – 2:7.

– Такую игру надо было по телику смотреть! – сокрушаются болельщики и, не дожидаясь финального свистка, мрачно начинают собирать свои пожитки и топать к выходу.
Очередной угловой гостей заставляет вспомнить крылатую фразу из кинофильма «Вот пуля просвистела…». Опять мяч не видно, а гол на счету Максимова – 2:8.

– Следующий матч пройдет в Москве! – объявляет судья-информатор.

– Вот там мы их и разорвем на запчасти, – невесело шутит какой-то старичок в шарфике. И, видимо, сам не верит в сказанное.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:

– Мы понимали, что легкой игры не будет, и настраивались серьезно. Первые два гола были очень важны, как задел. К тому же они получились очень красивые.

Валерий ЭЙХВАЛЬД, главный тренер «Байкала-Энергии»:

– Сегодня «Динамо» показало чемпионскую игру. Я просто не ожидал, что гости будут так хорошо двигаться. Сорокалетние бегали, как двадцатилетние! Они носились как сумасшедшие! Чтобы соревноваться на таких скоростях с такой командой, как «Динамо», игроки должны быть как минимум здоровые.

Мастер-класс «Зоркого» в Хабаровске. Красногорский клуб взял верх над «СКА-Нефтяником»