На поле победили хозяева, на трибунах – гости. Казанское «Динамо» обыграло «Родину»

Болельщики кировской команды, несмотря на многократное численное меньшинство, перекричали хозяев, но это не помогло любимой команде.

Ажиотаж небывалый – на кону полуфинал и бронзовые медали. Стадион в Казани полон уже на разминке, но как дома чувствуют себя гости, кировчан в пять раз меньше, но каждый рвет глотку в пять раз сильнее.

Знаковый для Казани тренер Владимир Владимирович Янко сейчас работает в Кирове, но в столице Татарстана к нынешнему генеральному менеджеру «Родины» относятся с почтением. Тренер, приведший казанцев к золоту чемпионата страны, наблюдает за игрой из ложи почетных гостей вместе с премьер-министром республики.

Начало за Казанью – Максим Пахомов реализует выход один в один, но Ларионов не зря тренировал удар с углового: очередной корнер – и 1:1. Бережнее к своим шансам относятся казанцы – Лаакконен и все тот же Пахомов делают 3:1. А на последней минуте тайма Чермных своим голом оповещает зрителей о том, что дополнительного времени сегодня ждать не стоит, – 4:1. Кажется, игра сделана, но как бы не так – Ларионов возвращает интригу – 4:2.

Такое впечатление, что гости в перерыве даже не уходят в раздевалку, а «бьют копытом» у кромки льда в ожидании продолжения. Ураган атак «Родины» сметает «Динамо» на старте второго тайма, а великолепный индивидуальный проход Олега Пивоварова венчает его. Теперь уже любой гол в ворота Казани – и кировчане в полуфинале. Но «Динамо» с голкипером Свенссоном во главе, стиснув зубы, сдерживает натиск, а затем отвечает выстрелом Бушуева – 5:3. Гол Лаакконена на последней минуте – это уже эпилог. После него болельщики казанцев встали со своих мест и направились к выходу, а кировчане затянули песню ДДТ «Родина». Хоккеисты гостей чувствовали должок перед ними. Проигравшие разгоняются и падают, синхронно прокатываясь на животе. А затем каждый машет фанату клюшкой – те в экстазе, но чемпионат для них закончен. Можно в отпуск.