V4x3 l 1486817611292

Потому я не люблю смотреть предсезонные спарринги. Бессмысленная трата времени. Пример «Динамо» лучшее подтверждение. Безнадежно проваленные летние турниры и выигранный по всем статьям матч за Кубок Открытия!

«Трактор» здорово разочаровал и особенно Евгений Кузнецов. Ему, кстати, впервые доверили ассистентскую литеру капитана челябинцев. Что происходит с лидером уральцев? При его нахождении на льду хозяева забили четыре гола, преобразовав счет 0:1 в 4:1. При этом первая и четвертая шайба полностью на совести Жени.

Да и впереди у него не ладилось. Хотя со второго периода выходил в двух звеньях и в целом откатал более 22 минут (26 смен!) – больше всех. Не помогла и смена в заключительной трети центра – вместо новичка «Трактора» Курьянова, к слову, дебют ему явно не удался, к Кузнецову и Чистову перевели привычного Булиса. Может, все-таки поторопился Женя со сменой номера с 92‑го на 84‑й? Кумиром Челябинска, надеждой российской сборной он стал, когда носил на спине две цифры из своего года рождения.

Впрочем, не стоит во всем винить 21‑летнего форварда. У уральцев провалились все. Куда пропала удаль Контиолы, лучшего нападающего и бомбардира ЧМ-2013, где в десяти матчах финн набрал 16 (8+8) очков? Петри вообще ни разу не потревожил Еременко. Растворились в общей массе новый капитан «Трактора» Панов, технарь Чистов, маститый чех Булис, герой последнего плей-офф Костицын, самый результативный защитник прошлого сезона Мамашев…
Есть вопросы и к старейшине тренерского цеха КХЛ Валерию Белоусову. Почему челябинцы абсолютно не готовы физически? Почему не работает большинство? Почему на розыгрыш лишнего тренер не выпускал корифеев этой процедуры Гуськова и Мамашева? Как получилось, что 20‑летний защитник Флягин в третьем периоде только один раз вышел на площадку, и именно тогда бело-голубые забросили третью, по сути, решающую шайбу? Неужели «Трактору» так тяжело аукнулась потеря перебравшегося в «Спартак» защитника Куинта, намолотившего в КХЛ 27 шайб в большинстве?

Зато у «Динамо» все вожаки, равно как старожилы и новобранцы, в полном порядке! Пестушко будто не уезжал на четыре года в Нижнекамск, а Комаров – на четыре месяца в Торонто. Оба идеально влились в схему Олега Знарока, который объединил их с центром Горовиковым и получил не просто бронебойное, а играющее ударное звено.

Соин свой звездный час – Кубок Гагарина-2013 – словно решил растянуть на весь сезон: все та же поразительная мобильность, жесткость, нацеленность на ворота. По-капитански сыграл Бабенко. Заметны были новички Глазачев, Карсумс…

Перечислять можно всю команду. Посмотрим, что чемпиону завтра противопоставят магнитогорские бойцы Майка Кинана во главе с новой суперсвязкой КХЛ Мозякин – Зарипов.