ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ БЕЛЯЕВА В ЧЕРЕПОВЦЕ

Выиграв в овертайме у «Амура», «Северсталь» завоевала главный приз домашнего турнира.

Сначала состоялся матч за третье место, в котором «Спартак» взял верх над СКА. Победа москвичей была вполне логичной. Красно-белые, хотя им и пришлось все время отыгрываться, ход событий контролировали.

А затем пересеклись пути «Северстали» и «Амура» – команд четырежды встречавшихся в межсезонье, но так и не выяснивших, кто из них сильнее: каждая одержала по две победы.

После двух периодов предпочтение нельзя было отдать никому из соперников. Шла абсолютно равная игра достойных соперников. Однако дело не могло закончиться ничьей по определению, ведь победитель выявлялся даже в каждом матче группового турнира, не говоря о финале. В случае ничьей в регламенте предусматривался овертайм, а если и он не приносил никому успеха, то назначалась серия буллитов. Однако дело до этого не дошло. Точный бросок Дмитрия Субботина принес победу «Северстали».

— Получился настоящий финал, – сказал после матча главный тренер «Амура» Андрей Пятанов. – Спасибо ребятам, которые бились до конца и сделали все для победы.

— «Амур» любит выигрывать со счетом 1:0, и мы сделали все, чтобы не позволить ему сделать на этот раз, – подчеркнул наставник «Северстали» Сергей Михалев. – Это нам удалось, и уже хотя бы поэтому я доволен.

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Виктор Чистов – («Северсталь»), защитник Михаил Переяслов («Амур»), нападающий – Вадим Епанчинцев («Северсталь»), лучшим бомбардиром стал Андрей Никитенко («Северсталь»).

Северсталь (Череповец) – Амур (Хабаровск) – 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

4 сентября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 2600 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Гол: 1:0 Субботин (62.33).

Три звезды: Кузино, Вестлунд, Субботин.

Северсталь: Кузино; Юдин – Волков, Шефер – Турковский, Шалдыбин – Кривченков, Сапожников – Гловацкий; Бердников – Калюжный, Лучкин, Ю.Кузнецов, Балмочных – Никитенко – Добрышкин, Сидякин – Епанчинцев – Нуртдинов, Шинкарь – Торгаев – Субботин.

«Амур»: Вестлунд; Наумов – Переяслов, Ясаков – Гришин, Юбин – Шулаков, Макайзик - Макарти; Устюгов – Аверкин –- Тарасов, Кривокрасов – Шевцов – Хацей, Юдников – Бадюков – Учайкин, Филиппов – Басов – Минаков.