МЕТАЛЛУРГ Мг

7

МЕТАЛЛУРГ Нк

3

В феерическом и богатом на голы металлургическом дерби «Магнитка», задействовав весь комплект оговоренных регламентом юниоров, уверенно выиграла у новокузнецких одноклубников. Три передачи сделал 18-летний центрфорвард Кайгородов.

В России считают, что хоккеисты – люди весьма суеверные. Но легионеры «Магнитки» то ли совсем чужды мистике, то ли просто на «несчастливые» числа внимания не обращают. Два года назад, например, швейцарец Паоло Делла Белла дебютировал в «Металлурге» именно 13 сентября и помог команде выиграть в Нижнекамске у «Нефтехимика» – 5:2. Теперь вот 13 сентября (да еще в пятницу!) впервые вышел на лед в матче российского чемпионата канадский легионер магнитогорцев Джефф Монд. Гости проверили его готовность уже на первой минуте. Решетников бросил аж от красной линии – Монд отбил. Однако оборона уральцев выводов не сделала и позволила сибирякам еще несколько раз проверить канадца. Пять бросков тот отразил, на шестом оказался бессилен – 0:1.

Хозяева впервые потревожили Шабанова лишь на исходе 6-й минуты, когда Соколов блестящим дальним пасом вывел один на один Михайлова. Но с этого момента инициатива прочно перешла к магнитогорцам. Почин сделал Евгений Корешков, завершивший позиционную атаку. Вскоре блестящую молниеносную трехходовку разыграло третье звено «Магнитки». А на исходе первого периода отметился голом и 17-летний дебютант Пестунов.

После перерыва порыв уральцев подхватили гости. Команды выдали 20 минут открытого хоккея с изобилием комбинаций, бросков и голов. В этой феерии преуспели хозяева. Особенно хорош был гол Пискунова, который зрячим кистевым броском от синей линии через гущу игроков отправил шайбу в самую «девятку». В третьем периоде гости попытались хотя бы сократить отставание. Но непробиваем был Монд, а вот хозяева однажды все же зажгли красный свет за спиной Тарасова.

– В предыдущем матче с «Сибирью» мы хорошо сыграли в обороне, теперь в нападении, – подвел итог главный тренер «Магнитки» Валерий Белоусов. – При счете 4:1 все побежали вперед, каждый хотел забить, о защите уже мало кто думал. Ну что ж, будем работать дальше. Очень доволен молодежью. Доверили место в составе двум игрокам 1985 года рождения – Носову и Пестунову, и они не подвели.

– На матч ребята вышли с хорошим настроем, сыграли неплохо, но выявились серьезные проблемы в обороне, – резюмировал наставник гостей Николай Соловьев. – Даже трех заброшенных шайб оказалось явно недостаточно. Жаль, что мы по нулям проехали этот выезд, придется наверстывать упущенное. Чемпионат, похоже, ожидается очень интересный.

Металлург (Магнитогорск) – Металлург (Новокузнецк) – 7:3 (3:1, 3:2, 1:0). 13 сентября. Магнитогорск. Дворец спорта имени Ромазана. 3000 зрителей. Судья Карабанов (Москва).

Голы: 0:1 Белоусов 1 (Набоков, Кадейкин, 4.15), 1:1 Е.Корешков 2 (Климентьев, А.Корешков, 8.05), 2:1 Осипов 1 (Михайлов, Кайгородов, 9.35), 3:1 Пестунов 1 (Карпов, Белов, 18.51), 4:1 Зоткин 2 (Пискунов, Гладских, 22.40), 4:2 Курочкин 2 (Москалев, 28.53, б.), 5:2 Пискунов 1 (Гладских, Носов, 32.33), 5:3 Хлебников 1 (Тюрин, 33.13), 6:3 Осипов 2 (Игнатов, Кайгородов, 34.34), 7:3 Белов 1 (Кайгородов, Карпов, 54.26).

Три звезды: Кайгородов, Гладских, Осипов.

Металлург Мг (8): Монд; Бойков (4) – Климентьев (2), Давыдов – Земляной, Соколов – Игнатов, Носов (2) – Литвиненко; А.Корешков – Е.Корешков-к – Гусманов, Белов – Пестунов – Карпов, Михайлов – Кайгородов – Осипов, Пискунов – Гладских – Зоткин.

Металлург Нк (8): Шабанов (Тарасов, 22.53); Антипин – Решетников (2), Дылевский – Пархоменко, Пупков – Коледаев, Пепеляев, Штайгер; Кадейкин – Набоков (2) – Белоусов, Волков – Москалев-к (4) – Курочкин, Хлебников – Николаев – Тюрин, Панков – Кожевников – Макаров.

Наш прогноз: 3:1.