Ак Барс

8

Авангард

5

Встреча лидеров сложилась довольно неожиданно. Хозяева уже за 40 минут забросили 8 шайб и победы не упустили.

До середины первого периода «Авангард» смотрелся грозно и жестко. Но последовало удаление у гостей, и тут же Цыплаков открыл счет. Не прошло и 15 секунд, как на табло стало уже 2:0. Трибуны ликуют, но сибиряки не думали сдаваться. Ровно через три минуты после броска от синей линии Рябыкина Затонский подправил шайбу в ворота Царева. Но и это еще не все: спустя 13 секунд бросок Шаргородского с центра поля (!) достиг цели — 2:2. Обычно после таких казусов убирают вратаря. Замена и произошла, но чуть позже. После резвой контратаки «барсов» счет еще до конца периода вновь стал в пользу хозяев — Зиновьев после хитрой передачи пробил Соколова. Именно Соколова и поменял Глинка через минуту после начала второго периода — бросок Королюка был неберущимся, и место в воротах «Авангарда» занял Вьюхин. До конца периода хоккей развивался по казанскому сценарию: вернувшийся на капитанский мостик Юрий Моисеев не успевал аплодировать своим подопечным: Цыплаков кистевым броском реализовал большинство — 5:2. Убежавший в одиночестве Квартальнов дождался подключившегося к атаке Бенду — 6:2!

Пять минут затем команды приходили в себя, первыми в этом преуспели хозяева. Зиновьев после сольного прохода вколотил такой гол, что Глинке было впору возвращать Соколова в «рамку» — 7:2. Но и на этом злоключения омичей не закончились: Королюк так выложил шайбу Квартальнову, что Дмитрию оставалось только горячо поблагодарить партнера — 8:2!

В заключительной трети «Авангард» вел битву за престиж: через минуту после перерыва омичи реализовали большинство. Правда, арбитру Захарову для фиксации гола понадобился видеоповтор. На 49-й минуте Затонскому удалось пробить Царева после индивидуального прохода. Нельзя сказать, что казанцы сбавили обороты — скорее начали внимательнее играть в защите. Откровенно простив гостей в большинстве, «Ак Барс» последние две минуты решил поиграть спокойнее, за что поплатился: Власак бросал почти без помех – 8:5.

Ак Барс (Казань) — Авангард (Омск) — 8:5 (3:2, 5:0, 0:3). 8 октября. Казань. ДС. 3800 зрителей. Судья Захаров (Москва).

Голы: 1:0 Цыплаков 6 (Чупин, 10.14, б.), 2:0 Квартальнов 4 (Бенда, 10.32), 2:1 Затонский 5 (Субботин, Рябыкин, 13.35, б.), 2:2 Шаргородский 1 (Баранов, Шальнов, 13.48), 3:2 Зиновьев 3 (Тертышный, Квартальнов, 18.31), 4:2 Королюк 3 (Наместников, Квартальнов, 21.03), 5:2 Цыплаков 7 (Балмин, Бенда, 30.17, б.), 7:2 Зиновьев 4 (Гоголев, 36.57), 8:2 Квартальнов 5 (Королюк, 38.59), 8:3 Субботин 5 (Панов, Затонский, 41.03, б.), 8:4 Затонский 6 (Пережогин, 48.19), 8:5 Власак 5 (58.43).

Три звезды: Квартальнов, Зиновьев, Королюк.

Ак Барс (6+2 к.ш.): Царев; Балмин–к (2) — Бабчук, Наместников — Прошкин, Атюшов — Варламов; Платонов — Чупин (2) — Цыплаков, Королюк — Бенда — Квартальнов, Тертышный — Зиновьев (2) — Гоголев, Вишняков — Федоров — Зарипов.

Авангард (12): Соколов (Вьюхин, 21.03); Панов — Рябыкин, Никитин (2) — Кольцов, Шальнов (2) — Шаргородский; Субботин — Якубов–к (2) — Затонский, Пережогин — Прокопьев — Харитонов (2), Власак — Патера — Прохазка, Баранов (2) — Сайфуллин — А.Чернов (2).

Наш прогноз: 4:3.