Северсталь

3

ЦСКА

3

Дважды «Северсталь» вела в счете с разницей в две шайбы, тем не менее добиться победы не смогла.

Уверенная игра «металлургов» в предыдущем поединке с «Амуром» побудила наставников «Северстали» не менять состав. Лишь вместо Андрея Сапожникова на площадку вышел защитник Алексей Кривченков да место в воротах занял Виктор Чистов — настала его очередь.

Молодые армейцы выдержали труднейший экзамен и добились почетной ничьей. Причем временами казалось, что ЦСКА может и вырвать победу. Москвичи начали очень активно. Уже на 1-й минуте мощно бросил молодой Жердев, «металлургов» выручило лишь мастерство Чистова. Территориальное преимущество было на стороне москвичей.

После перерыва, когда тренеры «Северстали» внесли коррективы, ситуация на льду изменилась. При вбрасывании шайбы в зоне армейцев Никитенко отдал ее Добрышкину, и тот в касание послал диск в незащищенный угол ворот. На 26-й минуте, когда штраф отбывал Дроздецкий, Добрышкин во второй раз поразил цель – 2:0.Показалось, что «металлурги» не остановятся на этом. Однако в конце периода, когда хозяева, пытаясь увеличить счет, всей командой пошли вперед, красно-синие организовали молниеносную контратаку. Мозякин, который был одним из самых активных среди армейцев, красивым броском сократил разрыв. Счет 2:1 сохранялся до 51-й минуты. И здесь хет-трик сделал Юрий Добрышкин. Однако этим успехом «металлурги» наслаждались недолго. Гости сумели восстановить равновесие.

— Понимали, что выиграть у одного из лидеров крайне сложно, потому попросили ребят проявить характер, — сказал главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов. — У нас больше половины состава — игроки из высшей лиги, у них еще не выработана психология победителей. Такие матчи дают пищу для работы, они закаляют характер молодых. Считаю, «Северсталь» отдала нам очко, но благодарю за это своих хоккеистов.

— Мне довелось работать в НХЛ, и я знаю, каков там уровень мастерства, — говорит старший тренер армейцев Василий Тихонов. — «Северсталь» своей игрой напоминает команды НХЛ. Чувствуется, что тренеры работают профессионально. «Северсталь» интересно смотреть. Тем почетнее результат, которого мы добились.

Главный тренер «Северстали» Сергей Михалев поблагодарил наставников ЦСКА за добрые слова, но, грустно улыбаясь, добавил: «Очков нам за это не добавится. ЦСКА начинал чемпионат темной лошадкой, все думали, что в матчах с ним будет легко. Мы серьезно настроились, но армейцы удивили боевым настроем. Они не дали разгуляться, у них не было робости, действовали с большим желанием. Проявился принцип — не забиваешь ты, забивают тебе.

Северсталь (Череповец) – ЦСКА (Москва) – 3:3 (0:0, 2:1, 1:2, 0:0).

15 октября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Носов (Казань).

Голы: 1:0 Добрышкин 5 (Никитенко, 21.40), 2:0 Добрышкин 6 (Трубачев, 25.23, б.), 2:1 Мозякин 3 (Семин, Дроздецкий, 38.17), 3:1 Добрышкин 7 (Никитенко, Трубачев, 51.01), 3:2 Лещев 1 (Мозякин, 52.53), 3:3 Лучинкин 4 (Лещев, Бякин, 55.54).

Три звезды: Добрышкин, Мозякин, Никитенко.

Северсталь (8): Чистов; Волков – Юдин, Турковский – Щадилов (2), Шефер – Гусев (2), Кривченков – Шинин; Кузнецов – Калюжный – Бердников (2), Добрышкин – Никитенко – Трубачев, Нуртдинов (2) – Епанчинцев – Сидякин, Исаков – Торгаев-к – Шинкарь.

ЦСКА (6): Салфицки; Гурень – Семин, Траханов – Мухачев, Хомицкий – Бякин-к (2), Великов – Голубовский; Мозякин – Емелеев – Дроздецкий (2), Жердев – Колкунов – Осипов (2), Полушин – Лещев – Аншаков, Лучинкин – Костицын – Шкотов.

Наш прогноз: 4:2.