Миннесота

3

Детройт

5

Обладатели Кубка Стэнли-2002, уступая по ходу встречи 0:2, все-таки нанесли «Миннесоте» первое поражение в сезоне.

Уже к восьмой минуте хозяева после точных бросков Веса Уолца и Билла Макалта повели – 2:0. В обоих случаях неудачно сыграл Сергей Федоров, сначала поверивший ложному замаху соперника, а затем потерявший шайбу в чужой зоне. Переломный момент наступил в середине первого периода, когда при игре в большинстве «Дикари» грубо ошиблись в обороне и опытный Бретт Халл своим фирменным щелчком вогнал шайбу в ворота Дуэйна Ролосона. Постепенно гости перехватили инициативу. В заключительной трети хозяевам просто не хватило сил. За 20 минут они лишь четыре раза угрожали воротам Джозефа. «Детройт» конечно же одержал заслуженную победу. Физическая подготовка и комбинационная игра чемпионов были на голову выше, чем у «Дикарей», потерпевших первое поражение в сезоне.

Защитник «Крыльев» Максим Кузнецов не был заявлен на игру. С ним я побеседовал в ложе прессы.

– Вам понравился матч?

– В поединках против «Миннесоты», которая действует от обороны, нам всегда приходится нелегко.

— Арбитры по крайней мере дважды не удалили гостей за грубые толчки в спину.

– Знаете, если бы в одном из тех моментов нарушителем был я, а не Крис Челиос, мы бы остались в меньшинстве.

Миннесота – Детройт – 3:5 (2:3, 1:1, 0:1). 19 344. Голы: 1:0 Уолц 2 (Макалт, Шульц, 1.48), 2:0 Макалт 4 (Лааксонен, Уолц, 7.24), 2:1 Б.Халл 2 (9.05, м.), 2:2 Д.Маккарти 1 (Дрэйпер, Быков, 16.06), 2:3 Лидстрем 3 (С.Федоров, Шэнахэн, 17.48, б.), 3:3 Лааксонен 2 (Макалт, 20.41), 3:4 Д.Маккарти 2 (Дрэйпер, Молтби, 23.32), 3:5 Зеттерберг 2 (С.Федоров, 59.35). Броски: 22 (7, 11, 4) – 37 (10, 14, 13). Вратари: Ролосон (0-1-1) – Джозеф (2-0-2). Наши: Жолток (-1, 0, 15.24) – С.Федоров (-2, 4, 20.10), Ларионов (0, 0, 12.21), Дацюк (0, 1, 12.07), Быков (-1, 0, 12.40). Три звезды: Макалт (М), Д.Маккарти (Д), Лааксонен (М).