ХОККЕЙ

СУДЕЙСКИЕ ПИРУЭТЫ ОКТЯБРЯ

Мы продолжаем серию публикаций по некачественной работе арбитров в Суперлиге, повлиявшей на исход поединков. На этот раз выбраны судьбоносные ошибки рефери…

1. «ПОХОРОНЫ» КАНАРЕЙКИНА В КАЗАНИ

10 октября. Ак Барс — Спартак — 3:2. Судья Цыплаков (Санкт-Петербург).

Возможно, именно одного очка в Казани, которое попросту украли у красно-белых, не хватило штабу Канарейкина, дабы удержаться на своих местах. Кульминацией поединка, в котором аутсайдер в гостях отчаянно бился с лидером чемпионата, выигрывая по ходу 2:0, стала 51-я минута. Более чем спорное удаление спартаковца Владимира Корсунова поставило крест на попытках москвичей уехать из столицы Татарстана со щитом. Большинство мастерски реализовал форвард «Ак Барса» Бенда, установив окончательный счет. Большинство экспертов, с которыми приходилось общаться, единодушны: нарушение со стороны москвича наказания не заслуживало.

— Арбитры нас «хоронят» в который раз, — констатировал экс-главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин. — Рефери Цыплаков просто выдумал последнее удаление, которое и предрешило исход матча.

— Именно мы должны были выиграть тот матч, арбитры отнеслись к нам чересчур предвзято, — считает капитан «Спартака» Дмитрий Уппер.

— Мы встречались с израненным «Спартаком», которому нечего было терять. При подавляющем игровом преимуществе мы могли бы и проиграть, — заметил главный тренер «Ак Барса» Юрий Моисеев.

2. ВОРОНОВ ТАК И НЕ ОТОМСТИЛ КАДЫРОВУ

19 октября. Крылья Советов (Москва) — Сибирь (Новосибирск) — 3:2 ОТ. Судья Кадыров (Уфа).

Лишь в овертайме, где отыграться невозможно по определению, «Крылышкам» удалось вырвать победу. Поставить точку в игре хозяева смогли лишь благодаря спорному удалению форварда «Сибири» чеха Леоша Чермака. Оно едва не трансформировалось в кулачные разборки.

За две минуты до конца дополнительного времени судья Кадыров удалил легионера сибиряков. Его-то подопечные Сергея Котова и использовали. За 48 секунд до финальной сирены точно бросил защитник «Крыльев» Александр Макрицкий, использовав передачу опытного Александра Виноградова, участника Олимпиады-94 в Лиллехаммере.

Игра закончилась, а к главному арбитру через кордон линейных судей еще долго пытался прорваться главный боец гостей Сергей Воронов. Экспрессивный защитник сибиряков хотел если не побить рефери, то хотя бы словесно «вправить мозги» арбитру: «В том матче меня не раз толкали в спину, но рефери по-разному трактовал нарушения. Для кого тогда пишутся правила? Это я и пытался выяснить у Кадырова».

Претензии к судейству были и у главного тренера «Сибири» Владимира Голубовича: «Мы пластались на площадке, а вот судья испортил нам концовку. Оставлять клуб на последних минутах овертайма в меньшинстве просто несерьезно. Тем более что и нарушение со стороны нашего Чермака очень спорное».

3. ТИХОНОВ НЕДОВОЛЕН ГОРСКИМ

3 октября. Лада (Тольятти) — ЦСКА — 3:1 (0:0, 1:1, 2:0). Судья Горский (Саратов).

Споры вызвал второй гол «Лады», который оказался на счету бывшего форварда михайловского ЦСКА Александра Бойкова. На 49-й минуте при счете 1:1 судья Горский из Саратова засчитал шайбу, победную для хозяев, которая, по мнению армейцев, была забита с нарушением правил. Именно этот момент стал переломным в поединке, и он оказался причиной споров… Таким образом, «Лада» прервала безвыигрышную серию из трех матчей подряд.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА: «У нас есть серьезные претензии к главному арбитру Горскому. Второй гол в наши ворота засчитывать было нельзя, так как перед этим грубо сыграли против нашего защитника Бякина. Однако арбитр не стал смотреть видеозапись, утверждая, что он в таких случаях не имеет права на то, чтобы определить, таким образом, нарушения».

ЛЮБОПЫТНО

Решения экспертной комиссия ПХЛ:

10 октября. Нефтехимик — Авангард — 4:2
Главный судья игры Черенков допустил ошибки по определению нарушений со стороны игроков «Нефтехимика» в третьем периоде, не наказав их малым штрафом в пяти моментах, из которых три не вызывали сомнений. ПХЛ отстранила Черенкова от судейства на один месяц.
14 октября. Лада — Салават Юлаев — 2:1
Линейный судья Страшнов раньше времени произвел вбрасывание, а второй лайнсмен Крапивин не остановил игру, вследствие чего произошло взятие ворот «Лады». ПХЛ отстранила обоих от обслуживания матчей на один месяц.
19 октября. Амур — Авангард — 1:2
Помощник главного судьи Миронычев не заметил игрока омичей, находившегося в положении вне игры при входе в чужую зону. Арбитр не остановил игру, вследствие чего была заброшена решающая шайба, повлиявшая на результат. ПХЛ отстранила виновника от судейства на один месяц.
21 октября. Амур — Спартак — 0:0
Главный судья Бокарев пропустил явные нарушения правил со стороны игроков обеих команд. За допущенные ошибки ПХЛ отстранила его от обслуживания матчей в Суперлиге на один месяц.

КСТАТИ

30 октября. Лада – СКА – 2:1

В Тольятти после массовой драки главный арбитр встречи Валерий Бокарев совершил вопиющую ошибку. На «подравшихся» тольяттинца Бульина и питерца Давыдова он, помимо матч-штрафа, наложил еще и по большому дисциплинарному (!), соответствующим образом отметив это в итоговом протоколе. Правда, позже ПХЛ отменила вторые 20-минутные штрафы, выписанные обоим защитникам. Ко всему прочему их схватка была похожа на вальс пожилой пары, ибо оба — закадычные друзья