Амур

3

Лада

1

Заработав в семи предыдущих встречах лишь очко, «Амур» заметно отстал от ведущей восьмерки. Победа хозяевам была необходима прежде всего с точки зрения психологии. И они ее добились.

«Амур» вышел в более или менее боевом составе. Сразу три сильнейших форварда клуба – Спиридонов, Аверкин и Бадюков восстановились после травм, с их возвращением дальневосточники стали выглядеть в атаке более мобильно.

Дебют прошел в равной борьбе. Команды не собирались отсиживаться в обороне, при первом же удобном случае бросаясь вперед. Правда, до 15-й минуты ничего опасного у ворот Вестлунда и Михайловского не наблюдалось. Преуспели хозяева. Спиридонов выдал пас Гришину, тот отправил шайбу в зону волжан, где самым расторопным оказался Аверкин. Пропущенный гол заставил «Ладу» активизироваться. Это в итоге принесло плоды. 1:1 — и все откладывалось на финиш матча.

Третья двадцатиминутка выдалась очень напряженной. Справедливости ради отмечу, что у «Амура» мотивации для победы было все-таки больше. Когда до конца оставалось меньше пяти минут, лидер хабаровчан Сергей Кривокрасов, который и в предыдущем матче в Москве с «Динамо» забросил две шайбы, в большинстве вывел хозяев вперед. Причем рефери засчитал шайбу только после просмотра видеозаписи. Пытаясь уйти от поражения, наставник гостей Петр Воробьев взял 30-секундный тайм-аут, а затем вместо вратаря выпустил полевого игрока. Но это лишь помогло Кривокрасову оформить дубль. За 7 сезонов в элите «Амур» до этого лишь однажды обыгрывал дома тольяттинцев, и тоже со счетом 3:1.

— В глубине души, конечно, надеялись на успех, — сказал наставник «Лады» Петр Воробьев. — К тому же матч развивался для нас очень даже неплохо. Но хозяевам повезло.

— В первом периоде ни в чем не уступали сопернику, — это уже мнение главного тренера «Амура» Андрея Пятанова. — Во второй двадцатиминутке «Лада» нас переиграла. Но подопечные бились, проявили характер и добыли столь важную победу. Считаю, в третьем периоде игра шла до гола. Рад за Кривокрасова. Я буквально на днях назначил его капитаном, поскольку Сергей – настоящий лидер «Амура». И он не подвел.

Амур (Хабаровск) — Лада (Тольятти) — 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). 28 ноября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2500 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Голы: 1:0 Аверкин 4 (Спиридонов, Гришин, 14.15), 1:1 Павлов 1 (М.Севостьянов, 26.37), 2:1 Кривокрасов 9 (Юдников, 55.33, б.), 3:1 Кривокрасов 10 (Уэлс, 59.11, п.в.).
Три звезды: Кривокрасов, Вестлунд, Бойков.
Амур (6): Вестлунд; Наумов — Переяслов, Ясаков — Гришин, Макайзик (2) — Устюжанин; Кривокрасов-к (2) — Уэлс — Тарасов, Хацей — Филиппов — Бадюков, Юдников (2) — Аверкин — Спиридонов, Басов — Щевьев — Минаков.
Лада (4): Михайловский (58.53 — 59.11); Черны — Баландин, Горохов (2) — Бульин, Кондратьев — Метлюк, Есипов — Октябрев; Григоренко — Бойков — Бутурлин, Царев — Нестеров-к — Семин, Павлов — Гардинер — М.Севостьянов, Белкин (2) — Белоглав — Сафронов.
Наш прогноз: 1:1.