ХОККЕЙ

Победив в битве аутсайдеров, словаки оставили шведов на последнем месте.

При всем уважении к чемпионам мира сомнительно, что тот состав, который они привезли в Москву, окажет сегодня серьезное сопротивление россиянам. Шведы же матчем со словаками завершали московский вояж.

Судя по первому периоду, команды вовсе не заботили ни счет, ни итоговое место. На фоне общего благодушия, царившего на поле, словаки выглядели чуть острее и даже провели пару опасных атак.

Во втором периоде унылое зрелище продолжилось, но нашлись люди, которые не дали скучать. Обычные места для прессы разделили на две равные части, и пишущая братия получила отнюдь не лучшую половину. Учитывая полное отсутствие зрителей, автор этих строк решил сместиться немного вправо, чтобы иметь возможность лучше видеть поле. Секьюрити не замедлили явиться с требованием «очистить места для почетных гостей». Резонное замечание об отсутствии толпы этих самых гостей было пропущено мимо ушей. Прибывшая представитель организаторов стала на сторону охраны. За все оставшееся время матча ни одно из освободившихся мест так и не было занято. Уж очень эта ситуация напомнила время, которое мы всеми силами стараемся забыть. В том числе и при помощи организаций подобных турниров «на высшем уровне».

Тем временем оживились и события на льду. Забытый перед воротами словаков Томас Рудин открыл счет. Трудно сказать, чем завершился бы матч, не забей Ганзал ответный гол в похожей ситуации. Казалось, зрители обречены на овертайм, а возможно и буллиты. Но тут им на выручку пришел Павликовски, метко выстрелив от синей линии. Замена шведами вратаря привела к третьей шайбе в их ворота.

Харди Нильссон, главный тренер сборной Швеции:

– Мы подолгу контролировали шайбу, но сил создавать голевые моменты так в себе и не нашли.

Франтишек Госса, главный тренер сборной Словакии:

– У нас был один единственный день, чтобы подготовиться к игре со шведами, изучить их тактику, и как выяснилось, время потрачено не зря.

Словакия – Швеция – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). 20 декабря. МСА «Лужники». 1 000 зрителей. Судья Семенов (Россия).
Голы: 0:1 Рудин (Канберг, Холльберг 37.10), 1:1 Ганзал (Павликовски, 43.46), 2:1 Павликовски (Черны, Ганзал, 59.16), 3:1 Глинка (59,57, м.).
Три звезды: Ганзал, Штрбак, Шиманович.
Вратари: Шиманович – Лунквист (59.40).
Броски: 26 (7+5+14) – 23 (6+9+8).